1-й день ПМЭФ-2021: деловой завтрак в Политехе, заседание Попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга, лекция лауреата Нобелевской премии мира

2 Июня 2021 Партнёрство 1072

Первый день ПМЭФ-2021 оказался насыщенным на события. Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся деловой завтрак на тему «Проблемы современного управления качеством», который был организован СПбПУ совместно с Российской академией наук и Российской системой качества (Роскачество). На мероприятии было подписано соглашение между СПбПУ и Роскачеством, направленное на расширение компетенций в вопросах качества. Кроме этого, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ принял участие в первом заседании Попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Завершился первый день лекцией лауреата Нобелевской премии мира 2007 года Рае Квон ЧУНГА.

Проблемы современного управления качеством обсудили на деловом завтраке в Политехе

На деловом завтраке эксперты обсудили развитие институтов повышения качества продукции и услуг на отечественном рынке, внедрение лучших систем менеджмента качества в организациях, а также совместные исследования.

Открыл мероприятие ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который рассказал, как в университете осуществляется подготовка кадров в области качества: успешно реализуются магистерские программы «Управление качеством на предприятии», «Цифровые системы менеджмента качества организации», по бакалавриату – «Информационные технологии в управлении качеством». Также функционируют Центр качества образования, кафедра ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития».

Сегодня во главе угла стоит качество, оно важно для всей человеческой цивилизации. Это качество жизни, обслуживания, здоровья, интернета вещей и прочее. Все, что мы делаем, нацелено на улучшение жизни человека. Все мы трудимся для воплощения самой заветной мечты каждого гражданина – жить достойно, счастливо, здорово, чтобы окружающая среда служила реализации талантов людей, и им не приходилось отвлекаться на менее значимые вещи. Тогда эффективность экономики и общества в целом возрастет, – уверен ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Вице-президент Российской академии наук Юрий БАЛЕГА

Вице-президент Российской академии наук Юрий БАЛЕГА в выступлении отметил важность тесного сотрудничества РАН с университетами, которое должно быть направлено на повышение качества науки и образования.

Руководитель Роскачества Максим ПРОТАСОВ рассказал о деятельности Национального института качества: Основная наша задача — улучшение качества жизни граждан. Делаем мы это не только за счет мониторинга качества потребительских товаров и услуг, внедрения эффективных бизнес-процессов в организациях, но и в повышении качества образования для устойчивого развития общества и государства. Внесла свои коррективы и пандемия. В новых условиях нам надо учиться производить качественные товары, а также получать качественное образование. Требуется изменение системы принципов, новые стандарты и подходы. И этими задачами мы будем заниматься совместно с Политехническим университетом.

Соглашение между Политехом и Роскачеством подписали ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ и руководитель Роскачества Максим ПРОТАСОВ

После этого состоялось подписание соглашения между СПбПУ и Роскачеством. Свои подписи в документе поставили ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ и руководитель Роскачества Максим ПРОТАСОВ.

Цель соглашения – установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества для формирования и реализации в России инновационной политики, связанной с развитием науки, образования и высоких технологий.

Это знаменательное событие. Совместно с Роскачеством мы будем вносить достойную лепту в улучшение качества жизни нашей страны. Мы планируем создать на базе Политеха Институт качества, который возьмет на себя функции координации экспертно-аналитической деятельности университета в области качества и станет опытно-исследовательской базой для проведения исследований. Совместными усилиями мы будем дополнять технические регламенты, участвовать в формировании новых ГОСТов. Мы будем помогать Роскачеству, используя наши компетенции, будем привлекать высококачественных специалистов из Российской академии наук. Результатом станут образовательные программы, программы дополнительного профессионального образования, проведение научных исследований. А главное – мы начнем выпуск уникальных специалистов в области качества, – прокомментировал глава СПбПУ.

Лауреат Нобелевской премии мира, профессор Университета Тушия Рикардо ВАЛЕНТИНИ выступил с докладом

Деловой завтрак продолжил лауреат Нобелевской премии мира, профессор Университета Тушия Рикардо ВАЛЕНТИНИ с докладом на тему «Международные стандарты качества».

Директор ИСП РАН им. В. П. Иванникова Арутюн АВЕТИСЯН рассказал о качестве и цифровой трансформации

Директор ИСП РАН им. В. П. Иванникова Арутюн АВЕТИСЯН рассказал о качестве и цифровой трансформации, отметив, что крайне важно в постоянно меняющемся мире дать людям инструменты к адаптации и создавать не просто потребителя, а созидателя.

Выступление проректора по научной работе СПбПУ Виталия СЕРГЕЕВА было посвящено качеству и науке. Он предложил поразмышлять, в какой степени система качества фиксированная, регламентированная, а в какой – свободная, «живая».

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала о том, как в Политехе реализуется управление качеством образования, особенно в условиях пандемии.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ рассказал о качестве и науке, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА – о реализации управления качеством образования в Политехе

Также своим видением проблем современного управления качеством поделились заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Георгий БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор «ВТБ-Девелопмент» Александр ОЛЬХОВСКИЙ, руководитель АО «Опытно-конструкторское бюро микроэлектроники» Михаил АХМЕЛКИН, директор Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики СПбПУ и НОЦ «Газпромнефть-Политех» Антон КРИВЦОВ и другие.

Программа ПМЭФ-2021 продолжилась в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости, где состоялось первое заседание Попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга, созданного по инициативе директора ГМИ СПб Владимира КИРИЛЛОВА. В мероприятии принял участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Главой совета единогласно избрали председателя совета фонда «История Отечества», председателя Российского исторического общества, директора Службы внешней разведки РФ Сергея НАРЫШКИНА, заместителями стали председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР и вице-губернатор Петербурга Борис ПИОТРОВСКИЙ.

Помимо ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО, в состав Попечительского совета вошли президент ПАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга ГОЛОДЕЦ, статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла МАНИЛОВА, председатель правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Александр САВЕЛЬЕВ, генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей МОЛЧАНОВ, председатель совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, полномочный представитель Федерального собрания РФ – заместитель ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Михаил КРОТОВ, генеральный директор АО «Гознак» Аркадий ТРАЧУК, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин МОГИЛЕВСКИЙ, настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (ФЁДОРОВ) и член Совета по культуре при Президенте РФ, художественный руководитель Александринского театра Валерий ФОКИН.

На совете обсудили основные задачи, в том числе подготовку к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться 9 июня 2022 года, реставрацию Петропавловской крепости и крепости Орешек, 700-летие которой будет в 2023 году, а также Монумента героическим защитникам Ленинграда.

Во второй половине дня в рамках ПМЭФ-2021 в Политехе выступил лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член Межправительственной группы экспертов по изменению климата, почетный профессор Государственного университета Инчхона (Южная Корея) Рае Квон ЧУНГ с лекцией “Unstoppable Global Trend: Net Zero 2050 and Russia”.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати