Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан стал Почетным доктором СПбПУ

13 Декабря 2019 Партнёрство 1308

Внеочередное заседание Ученого совета Политехнического университета состоялось 12 декабря. На повестке дня было присуждение звания Почетного доктора СПбПУ Александру Александровичу АУЗАНУ – декану экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой прикладной институциональной экономики, профессору, доктору экономических наук.

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан стал Почетным доктором СПбПУ

Согласно Положению о Почетном докторе СПбПУ, это звание присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран, которые внесли значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки. Их  деятельность способствовала стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества Политеха и повышению его авторитета на международном уровне. Члены Ученого совета СПбПУ единогласно присвоили почетное звание Александру АУЗАНУ на заседании 24 июня 2019 года.

Александр Александрович АУЗАН закончил экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Он внес существенный вклад в развитие новой институциональной экономической теории, опубликовал более сотни научных работ, в том числе четыре монографии. В настоящее время входит в состав Экономического совета при президенте РФ, Правительственной комиссии по проведению административной реформы, Общественного и Экспертного совета по контрактным отношениям при Минэкономразвития России. Представил Александра АУЗАНА членам Ученого совета СПбПУ проректор по перспективным проектам Алексей БОРОВКОВ.

Представил Александра АУЗАНА членам Ученого совета СПбПУ проректор по перспективным проектам Алексей БОРОВКОВ

После соблюдения всех элементов протокола под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния», ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ вручил Александру АУЗАНУ медаль, мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ. Андрей Иванович также отметил, что вместе с Московским государственным университетом Политех создал зеркальные лаборатории: на экономическом факультете МГУ организована лаборатория «Цифровые технологии в промышленности», в Политехе – лаборатория «Экономика цифровой промышленности».

Церемония присвоения звания Почетного профессора СПбПУ

«Это необычный проект, который впервые реализован в России, – комментирует Андрей РУДСКОЙ. – МГУ и Политех объединились, чтобы рассматривать экономику и производство на компенсационно-слитом уровне. Это позволит не только правильно рассчитывать, но и с учетом этих знаний грамотно реализовывать технические идеи».

В ответном слове Александр АУЗАН отметил, что для него высокая честь принять звание Почетного доктора Политехнического университета, тем более сам Александр Александрович происходит из инженерной семьи. Он добавил, что приложит все усилия, чтобы к «великому делу развития индустрии присоединить экономическое понимание». Затем Александр Александрович представил членам Ученого совета СПбПУ свое видение образования в условиях четвертой промышленной революции.

«Если мы хотим решать задачи, стоящие перед нашей страной, мы должны включиться в процесс формирования новых элит. Элит, у которых есть свойства широкого кругозора, долгого взгляда и социальной мотивации. Только новая элита способна справиться с вызовами цифровой экономики, – уверен Александр Александрович. – То, что делают наши университеты – это и есть формирование новой элиты для нашей страны. Надеюсь, и у нас, и у них всё получится, и от этого выиграют все».

После торжественной церемонии Александр АУЗАН выступил перед студентами и преподавателями Политеха

После торжественной церемонии Александр АУЗАН выступил перед студентами и преподавателями Политеха с лекцией «Цифровая экономика как экономика: институциональные вызовы».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати