Андрей Рудской принял участие в работе IX Петербургского международного газового форума

3 Октября 2019 Партнёрство 1287

С 1 по 4 октября в КВЦ «Экспофорум» проходит IX Петербургский международный газовый форум (ПМГФ) – одно из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий нефтегазовой отрасли. Сегодня в работе форума принял участие ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. На заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» он представил доклад на тему опережающей подготовки кадров для высокотехнологичной цифровой экономики. Кроме этого, в рамках работы на форуме ректор СПбПУ ознакомился с разработками партнеров, провел рабочие встречи и подписал несколько соглашений о сотрудничестве.

Андрей Рудской принял участие в работе IX Петербургского международного газового форума

ПМГФ является авторитетной и востребованной площадкой для обсуждения актуальных вопросов отрасли. В рамках содержательной и актуальной конгрессной части форума идут пленарные сессии, профильные конференции, круглые столы, научно-технические совещания. В них участвуют представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры крупнейших международных и российских отраслевых корпораций, мировые эксперты, руководители профильных вузов и инновационных центров. Во всестороннем диалоге обсуждаются мировые тенденции и государственная политика в газовой отрасли, приоритетные отраслевые проекты и многие другие актуальные темы. Решения, принятые по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

Переговоры с генеральным директором Газпром ВНИИГАЗ Максимом НЕДЗВЕЦКИМ, на фото – в центре

На встрече с генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максимом НЕДЗВЕЦКИМ речь шла о ранее реализованных совместных проектах. Также стороны активно обменивались мнениями по поводу инновационных подходов к решению проблем газовой промышленности и перспектив сотрудничества. Области научных интересов в части моделирования и проектирования технологий для газовой отрасли, материаловедения, антикоррозийной защиты, совпадают, поэтому стороны выразили готовность к проведению больших совместных проектов. Андрей РУДСКОЙ пригласил Максима НЕДЗВЕЦКОГО в ближайшее время посетить СПбПУ для детального ознакомления с научным и образовательным потенциалом вуза.

С генеральным директором ООО Газпром Трансгаз Санкт-Петербург Георгием ФОКИНЫМ пописан меморандум о намерениях

Меморандум о намерениях, пописанный с генеральным директором ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Георгием ФОКИНЫМ, предполагает разработку плана мероприятий по вхождению СПбПУ в качестве коллективного члена в Ассоциацию топливно-энергетического комплекса «Российский национальный комитет Мирового энергетического совета» с целью использования научного потенциала СПбПУ в области обеспечения надежного энергоснабжения и энергосбережения при осуществлении глобальной энергетической интеграции. В области учебной работы планируется разработать совместную образовательную программу «Современные цифровые методы проектирования и оптимальной эксплуатации основного технологического оборудования в режиме онлайн» и внедрить ее для подготовки студентов на базовой кафедре «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций». Кроме того, для сотрудников «ООО Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» и других обществ ПАО «Газпром» будет разработана система повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе НОЦ «Энергетические технологии в газовой промышленности». Что касается научной деятельности, то стороны собираются продолжать исследования, направленные на создание типоразмерного ряда турбодетандерных генераторов для выработки электрической энергии на ГРС и ГРП на основе использовнаия энергии редуцированного природного газа при его подаче из магистральных газопроводов конечному потребителю и запустить новые НИОКР по созданию цифрового двойника компрессорной станции.

Ректор СПбПУ при помощи шлема виртуальной реальности ознакомился с проектом обитаемого подводного аппарата

После подписания соглашения ректор СПбПУ и Георгий ФОКИН переместились к стенду «ООО Газпром Трансгаз Санкт-Петербург». Андрей Иванович при помощи шлема виртуальной реальности ознакомился с проектом обитаемого подводного аппарата, который позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации морских магистральных газопроводов. По сути, это минисубмарина, при помощи которой можно в течение длительного времени проводить работы на глубине и оперативно прогнозировать возникновение эксплуатационных дефектов. Также на стенде партнера прошли переговоры ректора СПбПУ с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Олегом АКСЮТИНЫМ.

Ректор СПбПУ с руководителями компаний- партнеров вуза

В число документов, подписанных СПбПУ в рамках форума, вошло соглашение о стратегическом партнерстве, заключенное с АО «Концерн «Моринформсистема – Агат». Документы скрепили подписями ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и генеральный директор – генеральный конструктор предприятий Георгий АНЦЕВ. Стороны рассматривают возможность взаимодействия в таких направлениях, как адресная подготовка, а также переподготовка и повышение квалификации в СПбПУ кадров для предприятия, совместные научные исследования, создание команд для реализации совместных научно-исследовательских проектов в рамках государственных программ, и др. Важным направлением станут работы по производству и выводу на российский и международный рынки продукции по стратегическим направлениям АО «Моринсис-Агат» в области гражданской техники.

Андрей РУДСКОЙ подписал соглашения о стратегическом партнерстве с Георгием АНЦЕВЫМ

Соглашение о стратегическом партнерстве между СПбПУ и АО «НПП «Радар ммс» также предполагает взаимодействие в образовательной и научно-исследовательской деятельности (проведение производственных, преддипломных практик и стажировок студентов СПбПУ, привлечение специалистов предприятия к преподавательской деятельности в вузе; реализацию совместных НИР в рамках нацпроектов и госпрограмм, проведение совместных исследований потребностей рынка для обоснования перспективных направлений диверсификации производства предприятия, участие в научно-технических программах, направленных на решение хозяйственных, социальных и других проблем Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа, и мн. др.).

Переговоры и подписание договора с ПАО «Газпром нефть»

Во время переговоров с заместителем генерального директора по развитию шельфовых проектов ПАО «Газпром нефть» Андреем ПАТРУШЕВЫМ речь шла о добыче углеводородов на шельфе – одном из основных трендов современной мировой нефтегазовой отрасли. «Газпром нефть» – единственная из российских компаний добывает нефть на шельфе Арктики с платформы «Приразломная», также открыты два перспективных нефтяных месторождения на шельфе Сахалина. С учетом экстремальных природно-климатических условий, а также высоких рисков дорогостоящего поискового бурения компания заинтересована в сотрудничестве с вузовской наукой как в части совместной разработки месторождений, так и в создании новых технологических решений для шельфового бизнеса. Целью соглашения о сотрудничестве СПбПУ и ПАО «Газпром нефть», подписанного Андреем РУДСКИМ и Андреем ПАТРУШЕВЫМ, являются развитие отечественных технологий для разведки и освоения континентального шельфа, решение задач по снижению зависимости от импорта, совершенствованию производства, модернизации и развитию технологической базы российских предприятий. В том числе сотрудничество будет осуществляться в рамках реализации программы мероприятий Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ. Стороны не только будут вести совместную научно-исследовательскую и образовательную деятельность, но и популяризировать участие в шельфовых проектах.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей ХОМЯКОВ подписали соглашение о сотрудничестве

В соглашении о сотрудничестве СПбПУ и ПАО «Газпром» особое внимание уделяется научно-технической сфере и подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала. Стороны планируют направить совместные усилия на разработку технологий поиска и разведки месторождений углеводородов (включая освоение нетрадиционных ресурсов), разработку технологий освоения новых месторождений, тестирование механических, физических и химических свойств материалов, используемых в газовой отрасли, а также разработку новых материалов и оборудования для использования в газовой отрасли. Также планируется организовать базовые кафедры СПбПУ в дочерних обществах ПАО «Газпром» и вести целевую подготовку специалистов с высшим образованием по направлениям деятельности, востребованным в ПАО «Газпром», реализовывать совместные профориентационные проекты. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей ХОМЯКОВ.

Андрей Рудской на заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО Газпром

О подготовке квалифицированных специалистов и о том, что профессионализм начинается с качественного образования, говорили и на заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром». Представители компании рассказали о взаимодействии с вузами в области научно-исследовательской деятельности, ректоры вузов-партнеров также выступили с докладами. Андрей РУДСКОЙ рассказал о двух базовых принципах трансформаций Политеха в области образования. А именно: движении на опережение (при сохранении лучших традиций подготовки инженерных кадров), которое подразумевает коллаборации с индустриальными партнерами, упор на усиленную базовую подготовку по физико-математическим и инженерно-техническим дисциплинам с пересмотром их содержания и технологий в условиях построения новых цифровых моделей обучения, формирование практических навыков и компетенций мирового уровня в рамках выполнения проектов по заказам высокотехнологичной промышленности; а также переход от традиционной конвейерной системы образования к кастомизированной на основе платформенной модели реализации образовательной деятельности в цифровой среде. Второй блок доклада касался сотрудничества с предприятиями Газпрома – как в части совместных научных исследований и разработок, так и образовательных программ.

Деловую программу Петербургского международного газового форума традиционно дополняет масштабная экспозиция

Деловую программу Петербургского международного газового форума традиционно дополняет масштабная экспозиция, на которой представлены новейшие разработки и перспективные проекты газовой промышленности и смежных отраслей. О том, что посетители смогли увидеть на стенде СПбПУ, читайте в следующем материале.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати