На базе ПАО «ЗВЕЗДА» прошел круглый стол для институтов Политеха

29 Октября 2015 Партнёрство 1051

23 октября действующая на базе ПАО «ЗВЕЗДА» базовая кафедра «Двигатели и механизмы» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провела круглый стол для представителей входящих в структуру вуза институтов  – Инженерно-экономического института (ИЭИ), Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС), Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММТ), Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ).

Участники круглого стола для институтов СПбПУ на базе ПАО “ЗВЕЗДА”

Напомним, что СПбПУ имеет базовые кафедры на таких предприятиях, как ОАО «Климов» (ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей), ОАО «ГЦСО ПВО “Гранит”» (предприятие выполняет работы по монтажу, настройке, испытанию и вводу в эксплуатацию систем вооружения ракетно-космической обороны), ПАО «ЗВЕЗДА» (ведущий российский производитель высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения) и др. По словам ректора СПбПУ А.И. Рудского, базовые кафедры на предприятиях позволяют университету решать целый комплекс задач – это и вовлечение студентов в научно-производственную деятельность, и практика, и адаптация к промышленному предприятию, и адресная поставка кадров.

Круглый стол прошел при участии руководителей Инженерного центра, службы по персоналу и других подразделений ПАО «ЗВЕЗДА». Для представителей институтов СПбПУ организовали экскурсию в Музей истории предприятия и на основные производственные подразделения, включая строящийся Центр редукторостроения. Руководители и специалисты ПАО «ЗВЕЗДА» познакомили делегацию Политехнического университета с историей предприятия, основными направлениями выпускаемой продукции, применяемым оборудованием и программным обеспечением, а также перспективными планами развития компании.

На круглом столе обсуждались проблемы подготовки специалистов для завода, включая возможные формы взаимодействия между институтами СПбПУ в целях углубленной подготовки студентов по профильным для ПАО «ЗВЕЗДА» направлениям. Специалисты ПАО «ЗВЕЗДА» и профессорско-педагогический состав университета рассмотрели актуальные для предприятия темы для курсовых и дипломных проектов бакалавров и магистров. Рассмотренные участниками круглого стола вопросы дают возможность наиболее эффективным образом использовать совместные возможности вуза и предприятия для повышения уровня подготовки будущих специалистов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати