Больше хоккея: подписано соглашение между СПбПУ и Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

18 Июля 2022 Партнёрство 862

Политехнический университет начал сотрудничать с Федерацией хоккея Санкт-Петербурга в области студенческого спорта и молодежных программ. Соответствующее соглашение подписали ректор СПбПУ Андрей Рудской и президент ФХСПб Валерий Ларькин.

В церемонии подписания и переговорах участвовали также проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов, директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Сущенко, директор Спортивного клуба «Политехник» Дмитрий Олейник, руководитель сборной СПбПУ «Черные медведи» по хоккею Валерия Титова, главный тренер сборной СПбПУ «Черные медведи» по хоккею Максим Кузнецов, исполнительный директор Федерации хоккея Санкт-Петербурга Татьяна Менгел и начальник отдела по проведению студенческих соревнований по хоккею Александр Осипов.

В Политехе хоккей — один из ведущих видов спорта, где спортсмены вуза показывают весомые результаты. Созданная в 2011 году, сборная СПбПУ ни на один сезон не прекращала участвовать в различных соревнованиях. В 2020 году «Черные медведи» стали победителями чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов вузов, в сезоне 2020/2021 — победителями первенства Санкт-Петербурга среди студентов. В 2021 году завоевали бронзу на Всероссийском финале первенства Студенческой хоккейной лиги (СХЛ), серебро чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов вузов и стали серебряными призерами Кубка, посвященного 75-летию отечественного хоккея. 2022 год принес хоккеистам Политеха уже серебряные медали Всероссийского финала первенства СХЛ. Кстати, «Черные медведи» — первая команда из Санкт-Петербурга, представившая город на Всероссийском чемпионате СХЛ.

Хоккейная сборная СПбПУ выиграла серебро Всероссийского первенства Студенческой хоккейной лиги

Для нас очень важно подписание такого соглашения, потому что любой вид спорта — это мобилизующее увлечение. Но хоккей еще и командная игра. А у нас одна из задач сегодня — научить ребят работать в командах — не только спортивных, но и инженерных. Я уверен, что те, кто играет в хоккей, футбол, баскетбол, смогут быть эффективными и в совместной проектной, научной работе , — подчеркнул Андрей Рудской.

Также ректор Политеха рассказал, что в планах вуза строительство Ледового дворца, и здесь помощь ФХСПб была бы неоценимой. Валерий Ларькин согласился, что нужна большая информационная поддержка для привлечения внимания к будущему проекту. Теперь, с подписанием соглашения о сотрудничестве, эта работа может получить новый импульс.

Представители Федерации хоккея Санкт-Петербурга

В целом соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и ФХСПб касается совместного развития студенческого хоккея с шайбой и вовлечения в этот вид спорта большего количества молодых людей, пропаганды физической и социальной активности студентов, подготовки проектов и мероприятий для развития хоккея с шайбой, для популяризации здорового образа жизни и достижения высоких спортивных результатов учащейся молодежи.

Планируется также проводить совместную работу, направленную на переподготовку и повышение квалификации тренеров, инструкторов, преподавателей физической культуры и спорта, других специалистов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.
Текст: Екатерина Ефимова