«КАДЕТ-М» – для кадетов

18 Сентября 2019 Партнёрство 1577

Во время церемонии посвящения в кадеты воспитанников нового набора Кронштадтского кадетского корпуса, которая прошла 14 сентября на Якорной площади в Кронштадте, учебному заведению было передано специализированное учебное оборудование – беспилотные катамараны нового поколения. Оборудование разработано несколькими студенческими подразделениями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. С помощью новейших платформ воспитанники кадетского корпуса смогут проводить исследования вод Финского залива, составлять карты дна, изучать робототехнику.

Кронштадтскому кадетскому корпусу переданы беспилотные катамараны нового поколения – разработка молодых ученых СПбПУ

В церемонии приняли участие не только офицеры ВМФ Российской Федерации, командование и педагоги кадетского корпуса, но и представители Правительства Санкт-Петербурга, Объединенной судостроительной корпорации, военных и инженерно-технических вузов, в частности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Церемония посвящения в кадеты прошла на Якорной площади в Кронштадте

Юных кадетов приветствовали глава администрации Кронштадтского района капитан 1 ранга Олег ДОВГАНЮК, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК, проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ, советник президента АО «ОСК» Дмитрий КОЛОДЯЖНЫЙ, председатель Кронштадтского Морского собрания, почетный кадет корпуса контр-адмирал Александр СПЕШИЛОВ и другие почетные гости.

Выступая на церемонии, Иван БОРТНИК напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН принял программу Национальной технологической инициативы, в рамках которой в Военно-морской флот России должны прийти новые перспективные технологии. Год назад объединенными усилиями Фонда содействия инновациям, Политехнического университета, Средне-Невского судостроительного завода, ОСК, и Яхт-клуба Санкт-Петербурга были созданы новые виды беспилотных катамаранов из композитных материалов на солнечных батареях, которые теперь переданы воспитанникам кадетского корпуса для обучения и освоения ими современных технологий.

Воспитанников кадетского корпуса приветствовал проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ

«В катамараны, которые вы возьмете в эксплуатацию, мы постарались заложить инновации мирового уровня, – пояснил Виталий СЕРГЕЕВ. – На них можно проводить не только учебные занятия, но и ставить для себя исследовательские цели. Хочется пожелать, чтобы вы творчески подходили к своему обучению, приобретали новые знания и закладывали научную составляющую во всех сферах вашей жизни».

Новейшее роботизированное судно создано из легких и композитных материалов, имеет модульную конструкцию. Теперь курсанты смогут анализировать с помощью эхолокатора рельеф дна, захватывать предметы роботизированной рукой, а также осуществлять забор воды для исследований. «Этот уникальный беспилотный роботизированный катамаран создан Центром развития инновационной деятельности (ЦРИД. – Примеч. Ред.) и Фаблабом Политеха – нашими аспирантами, студентами и молодыми инженерами», – рассказывает директор ЦРИД Алексей МАЙСТРО. Летом 2020 года катамаран примет участие во всероссийском соревновании на острове Котлин и в Технополисе «Эра» в городе Анапа. Таким образом, участники этой научно-образовательной инициативы сделали мощный шаг в сторону развития российской морской робототехники, уверены разработчики.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ при информационной поддержке администрации Кронштадтского района. Фото: Евгения КИСЕЛЁВА