Сотрудничество Политеха и «ТГК-1»: именные стипендии для наших студентов и преподавателей станут выше

30 Марта 2017 Партнёрство 2694

Свет и тепло не только в домах, но и в коллективе, в работе и в обучении студентов –  профессиональное кредо ПАО «ТГК-1». Ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности является стратегическим партнером Политехнического университета. О сотрудничестве с СПбПУ, стипендиальных программах для студентов и преподавателей, стажировках и дальнейших планах по взаимодействию с нашим университетом рассказала Виктория Павловна ПЛОТНИКОВА, начальник учебного центра ПАО «ТГК-1», начальник отдела развития персонала.

В.П. Плотникова, начальник учебного центра ПАО ТГК-1, начальник отдела развития персонала

- Виктория Павловна, как давно и в каком направлении «ТГК-1» сотрудничает с Политехническим университетом?

- Наша компания производит электро- и теплоэнергию, в ее состав входит три филиала – Кольский, Карельский и Невский, на которых задействовано почти 7 тысяч человек. Все мы работаем на то, чтобы обеспечивать каждый дом светом и теплом. «ТГК-1» существует с октября 2005 года, после разделения компании «Ленэнерго» по видам деятельности: на производство («ТГК-1») и передачу («Ленэнерго») электрической энергии. Наш учебный центр выполняет очень важную и многогранную задачу – подготовку высококвалифицированного персонала. Мы обучаем наших сотрудников по различным направлениям – по профессии, проводим для них повышение квалификации, причем как для рабочих, так и для руководителей подразделений и департаментов. При этом одним из самых приоритетных направлений нашей деятельности является работа с вузами. С Политехническим университетом мы работаем давно и очень плотно, первые контакты были налажены еще до разделения с «Ленэнерго».

Мы понимаем, что взаимодействовать с вузами важно. Политех – это базовый университет по подготовке энергетиков. Ваши студенты и выпускники идут к нам и работают на всех должностных уровнях: от рабочих и инженеров до руководителей. Это говорит о том, что наше сотрудничество дает свои, причем очень хорошие, плоды. Для студентов СПбПУ мы ежегодно проводим конференции, конкурсы дипломных работ, выплачиваем стипендии и организуем практику. Эти мероприятия позволяют выявлять наиболее способных ребят, которых после окончания университета мы с удовольствием принимаем к себе на работу, потому что уже уверены в их способностях, а также в том, что после прошедших стажировок процесс адаптации на рабочем месте и усвоения практических знаний будет более быстрым.

- Что представляет собой стипендиальная программа для студентов и преподавателей от «ТГК-1»?

- Она существует с 2005 года. Это специальные стипендии ПАО «ТГК-1» им. С.А. Казарова, бывшего гендиректора нашей компании, возглавлявшего «Ленэнерго» на протяжении 21 года. С именем Семена Арменаковича связано создание мощной системы энергоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По его инициативе и при его участии были построены Киришская ГРЭС, Северная и Южная ТЭЦ, реконструированы многие электростанции. Более того, на протяжении 20 лет он преподавал в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Размер нашей стипендии повышался уже дважды, совсем недавно мы подписали с СПбПУ очередное соглашение, в рамках которого приняли решение еще раз увеличить ее размер. Проанализировав и оценив средний уровень именных стипендий в стране, мы установили ее на уровне 5 000 рублей в месяц на протяжении полугода – как для студентов, так и для преподавателей. Она вручается 6 студентам и 4 преподавателям.

Политех и ТГК-1 сотрудничают давно и плодотворно (на фото - замгендиректора по развитию ПАО ТГК-1 Э.Н. Лисицкий и политехники - победители конкурса дипломных проектов

Студенты награждаются ей за результаты экзаменационных сессий, участие в научно-исследовательской работе, общественной жизни университета и при наличии рекомендации руководителей, преподавателей. Преподаватели – за издание учебников и учебных пособий, руководство студентами, выполняющими дипломные работы. С этого года мы хотим начать торжественно вручать сертификаты о назначении стипендий, чтобы у ребят оставалась теплая память о своем успехе и о нашей компании, и чтобы они возвращались к нам на практику и для трудоустройства.

- А существуют ли ограничения для участия в конкурсе на получение стипендий по возрасту, направлениям подготовки, наличию ученых званий для преподавателей и т.д.?

- Наша стипендия назначается студентам энергетических направлений подготовки и преподавателям, которые также заняты в подготовке студентов по этим специальностям. Для нас это основной критерий, ограничений по возрасту строгих нет. Правда, есть нюанс для студентов: как правило, мы берем ребят не ранее третьего курса, ведь чтобы понять, что они этой стипендии достойны, им необходимо немного поучиться, получить положительные научно-исследовательские результаты, зарекомендовать себя хорошо в том числе и в общественной жизни университета.

- Есть ли зависимость между тем, какое количество студентов СПбПУ получают эту стипендию, и тем, сколько из них приходят к вам на практику и остаются в дальнейшем у вас работать?

- Да, действительно, такая зависимость есть. Ряд студентов, которые участвовали в нашем конкурсе дипломных проектов, те, кто получал наши стипендии, приходят к нам в компанию. Это для нас уже очень ценно и показывает эффективность работы со студентами. Мы принимаем практически всех, кто хочет пойти к нам на практику. Поскольку наша компания большая, мы предоставляем большое количество мест для практики, и никто из студентов не остается обиженным. Мы берем к себе тех ребят, кто соответствует по своей специальности потребностям компании. Это взаимодействие у нас происходит через ваш отдел практики и трудоустройства. Руководство «ТГК-1» четко понимает, что привлекать и обучать на своей базе студентов очень важно, потому что многие из них захотят и в дальнейшем остаться с нами, это одна из главным причин, почему ежегодно число мест для студентов для прохождения преддипломной и производственной практики неуклонно растет. В среднем в год это число составляет порядка 300 человек.

В Политехническом университете учится много ребят, приехавших из регионов, в том числе и с Северо-Запада, поэтому организуя для них практику, мы всегда даем им выбор – остаться в Петербурге или после учебы вернуться к себе домой и продолжить работу в нашей компании – в филиалах «Кольский» или «Карельский».

Мы большое внимание уделяем организации практики, начиная с 2006 года мы не пропустили ни одну «Ярмарку вакансий в СПбПУ». Приятно отметить, что наш стенд всегда является одним из самых востребованных среди молодежи. Этому способствует множество факторов: фундаментальность компании, множество политехников, которые успешно работают у нас на различных должностях, быстрый рост по рабочим позициям для талантливой молодежи. Мы предоставляем и реализуем много возможностей, а средний возраст сотрудников нашей компании – примерно 44 года. Не менее 23% наших сотрудников возрастом до 30 лет. Во многом поэтому и внерабочая деятельность нашего коллектива очень активна: мы вместе играем в бильярд, устраиваем совместные выезды и праздники.

- Как вы уже сказали, недавно подписано новое соглашение о сотрудничестве. В чем оно заключается?

- Мы подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между «ТГК-1» и СПбПУ на 5 лет, также подписали положение о назначении стипендий студентам и преподавателям. Оно включает в себя организацию взаимодействия, участие студентов и преподавателей в наших конференциях, круглых столах, практику студентов, консультации и стажировки.

- По каким еще направлениям вы планируете развивать сотрудничество с университетом?

- Мы будем развивать конкурс дипломных проектов, в этом году он состоится уже в 14-й раз. Будем проводить выездные лекции и встречи со студентами и преподавателями. У нас уже есть такой опыт. На базе Политеха мы много раз давали свои открытые лекции, приятно отметить, что они всегда пользуются спросом. А также мы планируем развивать и организовывать наши научно-практические конференции. В них могут участвовать ребята, рекомендованные руководителями своих кафедр или Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС), участники конкурса дипломных проектов, но в качестве слушателей могут присутствовать студенты практически всех направлений. Эта конференция включает доклады наших специалистов, поэтому для студентов поучаствовать в ней – это хороший шанс показать себя и быть замеченным нами.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати