День ВМФ: руководство СПбПУ посетило подшефный атомный крейсер «Петр Великий»

31 Июля 2017 Партнёрство 4060

В минувшее воскресенье, 30 июля, в России отмечали День Военно-морского флота. История отечественного флота насчитывает 320 лет, поэтому в 2017 году празднования прошли с особым размахом. Центром торжеств стал Санкт-Петербург, морская столица нашей страны, именно здесь состоялся первый в истории Главный парад в честь Дня Военно-морского флота, который принимал Президент РФ, верховный главнокомандующий В.В. ПУТИН.

Руководство СПбПУ посетило подшефный ТАРКР Петр Великий

«История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота. Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей», – сказал глава государства. Сейчас в состав флота, который стоит на страже безопасности нашей страны, входит современная и надежная техника, в том числе ракетные крейсеры, десантные корабли, атомные подводные лодки и самолеты морской авиации.

Флагман Северного флота ВМФ России тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий

В Главном параде приняли участие 40 военных кораблей и почти столько же единиц морской авиации. Сам парад был разделен на две части: в акватории Невы были представлены небольшие противодиверсионные, десантные и ракетные катера, а на внутреннем рейде Кронштадта были продемонстрированы крупногабаритные корабли. В их числе самые большие в мире боевые ударные корабли-атомоходы – тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий» и подводный ракетный крейсер «Дмитрий Донской».

Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров - В.В. Путин

В преддверии Дня Военно-морского флота руководство Политехнического университета во главе с ректором, академиком РАН А.И. РУДСКИМ стали почетными гостями ТАРКР «Петр Великий». Напомним, что два года назад между экипажем крейсера и коллективом Политеха было подписано соглашение об установлении шефских связей. Подписи на документе поставили ректор А.И. РУДСКОЙ и командир ТАРКР «Петр Великий» капитан 1 ранга В.В. МАЛАХОВСКИЙ. В предыдущие годы руководство СПбПУ поздравляло экипаж с Днем ВМФ непосредственно в Североморске, где базируется крейсер, 2017-й ознаменовался тем, что ТАРКР прибыл в Петербург и бросил якорь на рейде Кронштадта.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и командир В.В. Малаховский обсудили результаты взаимодействия и планы на будущее

На встрече в кают-компании корабля ректор А.И. РУДСКОЙ и командир В.В. МАЛАХОВСКИЙ обсуждали результаты взаимодействия и строили планы на будущее. Помимо образовательной составляющей сотрудничества, можно выделить и культурную: хор «Полигимния» давал концерт прямо на борту атомного крейсера.  Владислав Владимирович МАЛАХОВСКИЙ поблагодарил университет за такое внимание к Военно-морскому флоту в целом и ТАРКР «Петр Великий» в частности, «имя которого у нас на борту и в названии вашего университета». В следующем году «Петр Великий» отмечает юбилей – 20-летие с момента, когда корабль был принят в состав ВМФ России и на нем был поднят Андреевский флаг. Ректор поделился, что этот праздник вуз и крейсер будут отмечать вместе, и подготовка к нему уже началась.

Политехникам рассказали о мореходности крейсера, его средствах управления, навигации и вооружении

Делегации Политехнического университета провели экскурсию по тяжелому атомному ракетному крейсеру «Петр Великий» и рассказали о его мореходности, средствах управления, навигации и вооружении. Главной энергетической установкой корабля являются 2 реактора мощностью 300 мегаватт, которые обеспечивают турбины 140 тысячами лошадиных сил. Поэтому заправляться топливом крейсеру не надо, он ограничен только запасом провизии – на 2 месяца. Работу корабля обеспечивает экипаж в 890 человек. Длина флагмана Северного флота ВМФ России равна 256 метрам, было даже подсчитано, что общая длина 49 коридоров атомохода составляет около 20 километров. Более того, ТАРКР «Петр Великий» не имеет равных себе кораблей как по числу типов вооружения, так и по его количеству.

Первый проректор В.В. Глухов вручил лучшим военнослужащим подарки от СПбПУ

Затем состоялось торжественное построение личного состава в кормовой части корабля. Экипаж приветствовал первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. «Вы для нас являетесь одним из федеральных партнеров, одним из генеральных товарищей, образцом служения Родине, – сказал Владимир Викторович. – Моряки в России всегда были особой группой людей, я бы назвал их гусарами XXI века – это элита нашей страны. День Военно-морского флота с 2017 года приобретает особый статус: этот день, по сути, станет вторым 9 Мая».

Проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов рассказал, что в 1902 году с основанием вуза было создано и Кораблестроительное отделение

ТАРКР «Петр Великий» и Политехнический университет объединяет «отец-идеолог» – император Петр I. Об этом говорил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ: «Петр Великий заложил российский военный флот, и именно он был основоположником инженерного образования в России». Дмитрий Иванович отметил, что в 1902 году с основанием вуза было создано и Кораблестроительное отделение, где готовили специалистов по проектированию и постройке военных кораблей. «Двери Политехнического университета всегда открыты для вас, и мы надеемся, что в следующий раз встретимся уже в стенах нашего вуза», – завершил Д.И. КУЗНЕЦОВ. После этого по традиции лучшим военнослужащим крейсера были переданы подарки от Политехнического университета.

В завершение мероприятия делегация СПбПУ посетила крупнейшую подводную лодку в мире «Дмитрий Донской», которая также прибыла в Кронштадт для участия в параде.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати