Энергохолдинг РусГидро открыл информационный коворкинг в Политехе

2 Сентября 2020 Партнёрство 1366

2 сентября один из крупнейших в России энергетических холдингов РусГидро открыл в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого корпоративную информационную зону. Компания реализовала проект в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с СПбПУ. Событие было приурочено к началу нового учебного года.

Директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Елена Третьякова и ректор СПбПУ Андрей Рудской

Каждый студент мечтает учиться не только в престижном и знаменитом, но и в максимально комфортном вузе с продуманным пространством. Политех совмещает оба этих качества, с каждым годом здесь становится все больше современных локаций, удобных и понятных молодежи. Теперь такая красивая и «умная» зона открылась на первом этаже Гидрокорпуса-2.

Учебно-информационное пространство организовано в формате коворкинг-зоны. Площадка включает карту регионов присутствия РусГидро, информацию об основных энергообъектах компании и совместных проектах энергетиков и СПбПУ, фотозону с 3D-макетом Саяно-Шушенской ГЭС, лайтбокс энергоактивов, включающих не только ГЭС, ТЭС и электросети, но и развитие возобновляемых источников энергии, генерацию и сбыт электроэнергии и тепла, проектирование и строительство электростанций. На видеопанели в online-режиме демонстрируются фильмы об электроэнергетике, новости РусГидро. Выделена профориентационная зона, в которой обозначены востребованные в компаниях Группы РусГидро специальности вуза. Территория оснащена удобной стильной мебелью, станциями для зарядки телефонов и компьютеров. Такая атмосфера позволяет студентам комфортно проводить время между занятиями, совмещая полезное с приятным – отдых с получением знаний об энергетике и деятельности РусГидро.

Экскурсия по информационному коворкингу РусГидро

 «Для нас важно, что корпоративная информационная зона создана именно в Санкт-Петербурге, где расположены два наших ключевых научно-проектных института: ВНИИГ им. Веденеева и Ленгидропроект, – отметила во время церемонии открытия директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Елена ТРЕТЬЯКОВА. – В наших институтах и на предприятиях работает много выпускников Политехнического университета. Мы с удовольствием принимаем их на работу, создаем новые рабочие места. Надеемся, что наша информационная зона вам очень понравится и что впереди у нас много глобальных проектов».

Ректор СПбПУ показывает на 3D-макете, где он вместе со студенческим стройотрядом строил Саяно-Шушенскую ГЭС

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ поблагодарил РусГидро за своевременный и актуальный подарок к началу нового учебного года. «Корпоративная информационная зона РусГидро будет способствовать тому, чтобы студенты-гидротехники знали о своих профессиональных возможностях после выпуска из университета! – подчеркнул руководитель Политеха. – Надеемся, что наше партнерство будет расширяться, ведь именно в этих стенах, ранее Гидротехнического факультета, а теперь Инженерно-строительного института, зарождалась отечественная гидроэнергетика, начиная от плана ГОЭЛРО. И сегодня наши академики Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ и Михаил Петрович ФЁДОРОВ помогают в воспитании и обучении студентов, держат руку на пульсе современной гидроэлектроэнергетики. Наш Инженерно-строительный институт и РусГидро выполняют совместные научные проекты по направлениям гидротехнического и гидроэнергетического строительства, в том числе на таких важнейших энергетических объектах страны, как Саяно-Шушенская, Майнская, Нижне-Бурейская ГЭС. Вместе мы развиваем практико-ориентированный подход в обучении и можем с гордостью констатировать, что выпускники Политеха ежегодно пополняют ряды сотрудников организаций РусГидро».

Генеральный директор АО «Ленгидропроект» Игорь Жежель, ректор СПбПУ Андрей Рудской, директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Елена Третьякова, президент СПбПУ Михаил Фёдоров, и.о. директора Инженерно-строительного института СПбПУ Галина Козинец, директор Научно-образовательного центра «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» Виктор Елистратов

Сотрудничество с Политехом для РусГидро – важное направление подготовки высококвалифицированных кадров, поэтому компания активно привлекает преподавателей университета к своим проектам. Представители вуза входят в состав экспертной комиссии Весенней студенческой энергетической школы РусГидро. Студенты СПбПУ участвуют в ежегодном конкурсе РусГидро «Энергия развития». Выпускники энергоклассов компании получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Информационное коворкинговое пространство стало еще одним шагом к сближению вуза и энергохолдинга. Главное, что студенты, присутствовавшие на открытии, поняли, что учеба в Политехе – это надежное трудоустройство в будущем, что их знания и квалификация будут востребованы в одной из крупнейших российских энергетических компаний РусГидро, первой в России и четвертой в мире в отрасли гидроэнергетики, лидере по производству энергии на базе возобновляемых источников в стране.

«Было полезно побывать на открытии пространства РусГидро, – поделился впечатлениями студент 1 курса магистратуры по направлению «Проектирование сооружений возобновляемой энергетики на основе цифровых технологий» Владислав СТРУГОВ. – Мы узнали, что у нас будет возможность дальнейшего трудоустройства в компании, с которой сотрудничает Политех. Для меня и моих одногруппников очень важно понимать, что в будущем Политех нам поможет трудоустроиться. Место само по себе очень красивое, особенно фотозона, которая помогает понять и оценить масштаб строительства таких крупных объектов, как ГЭС и другие энергостанции».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Кроме нас об этом написали:

Версия для печати