Инженерно-экономический институт СПбПУ и университет Кайзерслаутерна провели переговоры о сотрудничестве

1 Октября 2015 Партнёрство 1712

Основатель факультета организации производства Университета прикладных наук Кайзерслаутерна (город Цвайбрюккен, Германия) профессор М. Бардманн посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с целью проведения переговоров о сотрудничестве с Инженерно-экономическим институтом (ИЭИ) СПбПУ.

На встрече присутствовали  директор ИЭИ В.А. Левенцов и заведующие кафедрами института. Профессор М. Бардманн рассказал об истории создания Университета прикладных наук Кайзерслаутерна. По его словам, вуз занимает одну из лидирующих позиций  по подготовке специалистов в области организации производства в системе высшего образования Германии. Основными направлениями подготовки в университете являются организация производства, экономика предприятий мелкого и среднего бизнеса, информационный менеджмент, логистика и менеджмент производства, международный менеджмент и финансы.

Директор ИЭИ В.А. Левенцов и профессор М. Бардманн обменялись памятными подарками

Также проф. М. Бардманн сделал доклад, в котором представил свои идеи относительно применения деловых игр в учебном процессе. Считая деловые игры неотъемлемой частью учебного процесса в высшей школе, проф. М. Бардманн описал разработанный им для учебной программы магистратуры университета модуль «Управление предприятиями малого и среднего бизнеса». Модуль включает три компонента, в том числе деловую игру «TOPSIM – Общий менеджмент».

Во время переговоров стороны обсудили возможные направления сотрудничества, в частности программы академической мобильности студентов и преподавателей, предполагающие обучение немецких граждан в аспирантуре ИЭИ СПбПУ, защиту кандидатских и докторских диссертаций в университете-партнере, и т.д.

Коллеги обсудили возможные направления сотрудничества
На встрече присутствовали заведующие кафедрами Инженерно-экономического института

«Это только первый шаг в развитии нашего сотрудничества, но я уверен, что со временем оно перерастет в совместные образовательные программы и  тесную дружбу между нашими университетами. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы наше сотрудничество оказалось продуктивным», – отметил директор ИЭИ В.А. Левенцов.

Обе стороны высказали надежду, что их сотрудничество поспособствует созданию эффективной системы получения международного образования и передаче профессиональных компетенций новым поколениям студентов.

Приятной неожиданностью стал тот факт, что переводчиком на переговорах был д-р Р. Дрееманн – выпускник 1977 года аспирантуры Инженерно-экономического факультета Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, ученик профессора С.А. Соколицына.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ