Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе посетил СПбПУ

5 Июня 2020 Партнёрство 2164

Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО готова рассмотреть Санкт-Петербургский политехнический университет как одну из площадок проведения сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 году. Об этом заявил сегодня Ответственный секретарь комиссии Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ во время визита в вуз.

Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе посетил СПбПУ

После переговоров в ректорате и ознакомления с кампусом вуза дипломат поприветствовал участников конференции, посвященной взаимодействию кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования и устойчивого развития. Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ сообщил, что это уже третья конференция по вопросам теории и практики устойчивого развития, на этот раз к ней присоединились более 70 участников из более 40 городов России, и из-за сложившейся эпидемиологической ситуации она впервые проходит в онлайн-формате.

Григорий Орджоникидзе в ректорате СПбПУ
Григорию Орджоникидзе демонстрируют модель кампуса СПбПУ

Во время своего приветственного слова ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ напомнил, что все развитые страны мира стремятся следовать концепции устойчивого развития национальных экономик, добиваться научно-технического прогресса и гармоничного развития общества, сохраняя при этом культурное наследие и природные ресурсы. «Особое место в реализации стратегии устойчивого развития отводится кафедрам ЮНЕСКО, их деятельности и взаимодействию, – подчеркнул ректор СПбПУ. – В университетах стратегия устойчивого развития реализуется через разработку новой техники и технологии, с максимальным природосбережением, через воспитание и обучение молодежи в контексте целей устойчивого развития, поддержку волонтерских движений по сохранению окружающей среды». Андрей РУДСКОЙ отметил, что участники подготовили 20 интереснейших докладов и пожелал всем успешной работы. Особую благодарность ректор СПбПУ выразил Григорию ОРДЖОНИКИДЗЕ «за постоянное внимание и поддержку наших кафедр ЮНЕСКО, за поддержку нашей конференции».

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ обратился с приветственным словом к участникам конференции

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО отметил, что Петербургский Политех уже несколько лет является активным участником программы UniTwin – кафедры ЮНЕСКО – флагманского проекта ЮНЕСКО и одной из самых успешных образовательных инициатив организации. На сегодняшний день сеть объединяет 835 кафедр из 110 стран. Россия располагает 67-ю кафедрами и занимает второе место в мире по масштабу их сети. «Кафедра ЮНЕСКО Политехнического университета образцово демонстрирует, как должна планироваться и осуществляться работа внутри сети», – уточнил Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ, но напомнил, что данная конференция организована в тесном взаимодействии трех кафедр ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и поблагодарил соорганизаторов – Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ поблагодарил соорганизаторов конференции

Анализируя тенденции настоящего времени, Григорий Эдуардович отметил, что современное образование переживает нелегкий период: пандемия коранавируса затормозила многие процессы, вмешалась в учебные планы, поставила перед академическим сообществом новые вызовы. «ЮНЕСКО отреагировало на закрытие школ и вузов и анонсировало кампании по адаптации систем образования к новым условиям», – сообщил спикер. Одна из таких инициатив – Глобальная коалиция по вопросам образования, которая, как подчеркивает Генеральный директор ЮНЕСКО Одри АЗУЛЕ, является призывом к скоординированным действиям для поиска  решений, ориентированных на инклюзивность и равенство, которые будут поддерживать учащихся и учителей в течение выхода из пандемии и процесса восстановления. По словам Григория ОРДЖОНИКИДЗЕ, Коалиция уже в скором времени представит цифровые инструменты для управления обучением и для загрузки национальных цифровых образовательных ресурсов, а также ресурсов для дистанционного обучения. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности данных и защите конфиденциальности учащихся и преподавателей.

Говоря о важности взаимодействия кафедр ЮНЕСКО между собой и с Секретариатом ЮНЕСКО, Григорий Эдуардович обратил внимание на еще один проект – «Перспективы образования». Данная инициатива направлена на переосмысление того, каким образом образование и знания смогут в будущем, до 2050 года и после, способствовать обеспечению всеобщего благополучия.

Дипломат рассказал о важности взаимодействия кафедр ЮНЕСКО между собой и с Секретариатом ЮНЕСКО

Также спикер сообщил, что инициатива Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО провести в 2022 году сессию Комитета Всемирного наследия в Российской Федерации поддержана президентом и правительством нашей страны. Григорий Эдуардович напомнил, что последний раз сессия проходила в России в 2012 году и шла одновременно в Казани и Санкт-Петербурге. В наш город приехали тогда три тысячи участников. «Это серьезное мероприятие и большая ответственность, а наша задача – все организовать, – уточнил Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ. – В 2012 году основная сессия Комитета Всемирного наследия проходила в Санкт-Петербурге, а молодежная модель – в Казани. Мы замахнулись на то, чтобы повторить, но теперь сделать это зеркально: сам Комитет соберется в Казани, а молодежная модель – в Петербурге». По мнению эксперта, молодежная модель предполагает участие студентов – и в качестве волонтеров, и как людей, занимающихся объектами всемирного наследия, поэтому предложил привлечь наш университет в качестве одной из площадок проведения форума. «Я первый раз в Политехе и поражен – какая здесь красота, какой кампус международного уровня, расположенный в парке, и конечно, Главное здание, которое является элементом объектов всемирного наследия Санкт-Петербурга из списка ЮНЕСКО, – продолжал Григорий Эдуардович. – Для проведения сессии Комитета Всемирного наследия в Российской Федерации мы должны создать организационный комитет и предлагаем включить в его состав ректора Политехнического университета».

В рамках онлайн-конференции участники представили опыт, наработки и положительные практики организации обучения в рамках деятельности ЮНЕСКО

В рамках онлайн-конференции участники представили опыт, наработки и положительные практики организации обучения в рамках деятельности ЮНЕСКО. Одной из актуальных тем стала идея реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий. Помимо этого, были представлены доклады об опыте организации дистанционного обучения ассоциированных школ ЮНЕСКО, приоритетных направлениях, вызовах и перспективах сотрудничества кафедр ЮНЕСКО в целях устойчивого развития и др. Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ, академик РАН Владимир ОКРЕПИЛОВ выступил с докладом о повышении качества образования как стратегической основе устойчивого развития. Профессор кафедры ЮНЕСКО СПбПУ, директор Центра мониторинга науки и образования Юрий КЛОЧКОВ рассказал о влиянии Политехнического университета на устойчивое развитие глобального общества.

Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ в новой Телестудии СПбПУ

В завершение визита Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ дал интервью в новой Телестудии СПбПУ. Гость признался, что впечатлен техническими возможностями университетского телевидения – здесь как в настоящей профессиональной телестудии!

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе посетил СПбПУ

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати