Первые резиденты цифрового акселератора представили свои стартапы в Политехе

17 Июня 2019 Партнёрство 638

На площадке Политехнического университета 16 июня состоялся медийный запуск первого городского цифрового акселератора, который стал продолжением предакселерационной программы «Форсайт-кемп». В церемонии приняли участие более 150 участников, среди которых главный организатор, предприниматель и инвестор Вячеслав ТРАКТОВЕНКО, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН, Евгений ЕЛИН, Эдуард БАТАНОВ, представители российских корпораций, институтов развития, технологических компаний и инвесторы.

Первые резиденты цифрового акселератора представили свои стартапы в Политехе

Предакселерационная программа «Форсайт-кемп» проводится с 2017 года. В этом году на протяжении четырех дней 30 команд, прошедших отбор на федеральном конкурсе стартапов, работали в режиме проектных сессий и взаимодействовали с тремя системными группами: «Городское пространственное развитие», «Развитие экосистемы Санкт-Петербурга» и «Матрица данных региона».

Идейный вдохновитель «Форсайт-кемпа» Вячеслав ТРАКТОВЕНКО отметил значимость акселератора для города: «Запуск городского цифрового акселератора – это итог работы команды “Клуба лидеров” в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и наших партнёров в лице институтов развития, городской администрации, компаний-интеграторов. Мы разработали совершенно новую модель акселератора. Его ключевые задачи – оказание помощи в доведении проектов-резидентов до интеграции в городскую инфраструктуру, снятие административных барьеров, формирование законодательных политик для новых технологических проектов, предоставление городом пилотных территорий для реализации стартапов с целью апробации предложенных технологий».

Первыми резидентами акселератора стали 10 проектов

Первыми резидентами акселератора стали 10 проектов. Они и были представлены в Политехе 16 июня. Каждый из них направлен на развитие региона, повышения уровня жизни горожан.

Участниками мероприятия стали и школьники

Участниками мероприятия стали и подопечные Школы лидерских и предпринимательских навыков Startup Junior. Ребята разрабатывали свои проекты наравне со взрослыми участниками. Было представлено три стартапа: «Коробочка» – проект, который предлагает устанавливать боксы для хранения велосипедов в общественных местах, «Городок-огородок» – стартап, в рамках которого горожане могли бы заниматься садоводством около своих домов, и проект «SOSеди» – специальная соцсеть для жителей одного района.

Церемонию посетили вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН, Евгений ЕЛИН, Эдуард БАТАНОВ

Авторы стартапов получили рекомендации от экспертов – вице-губернаторов Санкт-Петербурга Владимира КНЯГИНИНА, Евгения ЕЛИНА, Эдуарда БАТАНОВА. Неоднократно отмечалась необходимость всестороннего диалога в целях развития города и важность проведения таких сессий, как «Форсайт-кемп».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати