Группа компаний «Хевел» вошла в консорциум Центра НТИ СПбПУ

23 Апреля 2019 Партнёрство 650

19 апреля 2019 года состоялось подписание соглашения о вступлении крупнейшей в России интегрированной компании в области солнечной энергетики «Хевел»  в консорциум Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Соглашение скрепили подписями заместитель генерального директора по научной работе ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике» (ГК «Хевел») Евгений ТЕРУКОВ и проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

Группа компаний «Хевел» вошла в консорциум Центра НТИ СПбПУ

Подписав документ, стороны договорились реализовывать совместные проекты по приоритетным направлениям Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», среди которых – цифровое проектирование и моделирование, разработка цифровых двойников (Digital Twins) изделий и производственных процессов, создание виртуальных испытательных полигонов, Фабрик Будущего.

В рамках соглашения стороны обязуются осуществлять совместную деятельность в области использования технологий солнечной энергетики. В частности, разработать методологию автоматизированного цифрового проектирования конструкции фотоэлектрических модулей с использованием интеллектуальной экспертной системы, а также создать «умный» цифровой двойник (Smart Digital Twin) фотоэлектрических модулей, солнечных сетевых электростанций, автономных гибридных дизель-солнечных установок с целью улучшения их качества и эффективности послепродажного обслуживания.

Результатом сотрудничества станет создание лаборатории в области технологий солнечной энергетики на базе Центра НТИ СПбПУ.

Стороны обсудили подготовку предложения о включении направления солнечной энергетики в Дорожную карту для развития «сквозной» цифровой технологии – «Новые производственные технологии» в рамках Федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участники соглашения также будут содействовать разработке программ дополнительного профессионального образования и проведению обучения, направленного на формирование компетенций в области Индустрии 4.0.

«Подписав соглашение с отечественным лидером отрасли – ГК “Хевел”, мы внедряем технологию разработки цифровых двойников в принципиально новую для нас область – солнечную энергетику. Разработка цифровых двойников фотоэлектрических модулей для проведения виртуальных испытаний на устойчивость к ударам, вибрации, перепадам температуры, образованию наледи позволит значительно снизить объемы натурных испытаний», – отметил Алексей БОРОВКОВ.

Справка

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО») основана в 2009 году и является лидером в отрасли отечественной солнечной энергетики. Деятельность ГК сосредоточена на высокотехнологичном производстве солнечных модулей, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций, а также научно-исследовательской деятельности в области солнечной энергетики. Компания активно развивает экспорт продукции в Финляндию и Таиланд, планирует выход на рынки Индии, Африки, Латинской Америки.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ