ИПМЭиТ развивает сотрудничество с вузами и индустриальными партнерами Беларуси

15 Июня 2022 Партнёрство 365

Первую неделю лета делегация Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) провела в Республике Беларусь. Во время рабочей поездки в Минск состоялись переговоры о сотрудничестве по образовательной и научной деятельности с ведущими университетами — Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) и Белорусским государственным экономическим университетом (БГЭУ), а также двумя крупнейшими машиностроительными предприятиями — Минским автомобильным заводом (МАЗ) и BКМ Holding.

Во время поездки в Беларусь делегация Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ посетила ведущие университеты республики

В БНТУ прошли переговоры с проректором по учебной работе, деканом и заведующими кафедрами машиностроительного факультета. Речь шла о разработке совместных сетевых образовательных программ по планируемой к реализации программе бакалавриата «Инновационный промышленный менеджмент», а в дальнейшем и программы магистратуры «Менеджмент высокотехнологичных производств». Директор ВШПМ Ольга Калинина в рамках программы «Приглашенный профессор» прочитала лекции, посвященные стратегическому управлению персоналом в современных условиях. Аудитория слушателей — а это студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский и руководящий состав университета, не ограничилась только присутствовавшими очно: медиаслужба БНТУ обеспечила видеотрансляцию выступления.

Лекция директора ВШПМ Ольги Калининой, посвященная стратегическому управлению персоналом, вызвала большой интерес студентов, аспирантов, преподавателей и руководства БНТУ

Во время рабочего визита в БГЭУ обсуждалась возможность создания совместных образовательных программ бакалавриата, которые реализуются в ВШПМ, — «Международная логистика» и «Маркетинг», а также магистерских программ — «Международные логистические системы» и «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика». Во время рабочей встречи с деканом, заведующими кафедрами и научным коллективом факультета маркетинга и логистики БГЭУ обсудили подготовку совместной заявки на международный грант по моделированию транспортно-логистических систем.

Для нашего института стратегическим направлением международной деятельности является сотрудничество с такими крупными вузами Беларуси, как БНТУ и БГЭУ. Помимо совместных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования, мы предложили нашим партнерам сотрудничество в научной деятельности — совместное участие в международных конференциях, организуемых на базе ИПМЭиТ, поступление в аспирантуру по профильным экономическим направлениям подготовки, а также защиты докторских и кандидатских диссертаций в собственных диссертационных советах Политехнического университета по научным специальностям экономических наук, — сообщил директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Отдельной целью поездки для представителей ИПМЭиТ стало налаживание связей с белорусскими индустриальными партнерами. Во время визита на МАЗ прошли переговоры с заместителем генерального директора, директором по социальным вопросам и идеологической работе, а также с заместителем начальника управления главного конструктора завода относительно обучения работников предприятия по программам ДПО в сфере бережливого производства и управления на предприятии. Программы планируется разработать на базе ИПМЭиТ совместно с машиностроительными предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также обсуждался вопрос участия МАЗа в учебной выездной практике студентов в рамках разрабатываемой совместной образовательной программы бакалавриата с БНТУ.

Отдельной целью поездки стало налаживание сотрудничества с крупнейшими машиностроительными предприятия Беларуси

Аналогичные переговоры прошли и с руководством предприятия BКМ Holding — ведущим минским производителем наземного городского электрического транспорта в странах СНГ.

Мы выбрали стратегию диверсификации — учебно-образовательные и научно-исследовательские компетенции наших преподавателей, которые лежат в области отраслевого менеджмента, мы стараемся развить в сотрудничестве с БНТУ, а компетенции в области функционального менеджмента, маркетинга и логистики — с профильным вузом БГЭУ, — прокомментировала директор ВШПМ Ольга Калинина. По результатам поездки созданы рабочие группы вузов двух стран для реализации сотрудничества по обсуждаемым вопросам. Уже прошли дополнительные онлайн-переговоры, ряд онлайн-встреч планируется провести в ближайшее время.

Напомним, что ранее СПбПУ и Национальная академия наук Беларуси (НАНБ) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Материал подготовлен ВШПМ ИПМЭиТ