Представители компании «Русатом Автоматизированные системы управления» и СПбПУ обсудили совместные проекты по цифровой трансформации электроэнергетики

5 Февраля 2020 Партнёрство 1048

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось рабочее совещание представителей АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») и СПбПУ, который представляли сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института энергетики. Главной темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества организаций в области цифровой трансформации объектов и технологических процессов электроэнергетической отрасли.

Рабочее совещание представителей РАСУ и СПбПУ стало продолжением подписанного соглашения о сотрудничестве

Участников встречи приветствовал проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. Он отметил, что рабочее совещание стало продолжением взаимодействия организаций, в рамках которого 4 декабря 2019 года на Международном форуме «Электрические сети» в Москве было подписано соглашение о стратегическом партнерстве и научно-техническом сотрудничестве АО «РАСУ» и СПбПУ. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при внедрении перспективных технических (инженерных) решений, а также проведение совместных научно-исследовательских, экспериментальных, опытно-конструкторских разработок, в том числе цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения, систем мониторинга, диагностики и автоматизации электротехнического оборудования.

Проректор по науке СПбПУ Витали Сергеев

Встречу продолжил проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. Он рассказал о технологических ресурсах и компетенциях Центра НТИ СПбПУ, представил подходы и технологии, разработанными инженерами организации и используемые ими в проектах по созданию высокотехнологичных изделий нового поколения в кратчайшие сроки.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков

Алексей Иванович отметил, что «центр тяжести» глобальной конкурентоспособности сместился в область проектирования, в первую очередь – цифрового проектирования и моделирования, виртуальных испытаний, разработки цифровых двойников объектов и технологических процессов. Цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей позволяет минимизировать общий объем затрат на производство и выпуск изделий, сокращает срок вывода продукции на рынок, а также обеспечивает создание прорывных научно-технических решений.

«Разработка кастомизированных цифровых моделей объектов и технологических процессов – та сфера, в которой «РАСУ» – как и другие высокотехнологичные предприятия – может наращивать свои компетенции и ноу-хау. Уже очевидно, что будущее российской промышленности – за компаниями, которые смогут успешно объединять в своей деятельности передовые производственные технологии и собственные интеллектуальные наработки», – сказал Алексей Боровков.

Сотрудники Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ представили участниками встречи результаты работы и накопленный опыт в области разработки и создания цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения. Представители Института энергетики презентовали проект испытательного полигона «Цифровые технологии в электроэнергетике».

Затем участники совещания перешли к обсуждению совместных проектов, касающихся цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Они рассмотрели возможности сотрудничества в проектах по разработке цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения, цифровых моделей электроэнергетического оборудования и электрических сетей, а также инновационных систем мониторинга и диагностики электроэнергетического оборудования.

Начальник отдела управления развитием продукции филиала АО «РАСУ» – «РЭТ» Святослав Бобриков, директор филиала АО «РАСУ» – «РЭТ» Алексей Воронин, советник аппарата директора филиала АО «РАСУ» – «РЭТ» Роман Неуступкин

Итог дискуссии подвел директор филиала АО «РАСУ» – «РЭТ» Алексей ВОРОНИН: «Программа инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» ставит перед нами амбициозные задачи по повышению конкурентоспособности основного бизнеса «Росатома». В целях реализации этой программы мы планируем организовать эффективную работу по цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Уверен, что между Политехническим университетом и нашей компанией будет организовано плодотворное сотрудничество, основанное на синергии уникальных компетенций и опыта обеих сторон».

Участники встречи договорились о дальнейших шагах по развитию взаимодействия и уже в ближайшее время планируют провести очередное рабочее совещание.

Справка

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь спектр работ: от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП в проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления АО «РАСУ» вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и АО «Институт физико-технических проблем».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати