Генеральный директор Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Марс Хасанов стал Почетным доктором СПбПУ

26 Июня 2019 Партнёрство 875

24 июня звание Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого было присуждено доктору технических наук, профессору, директору дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральному директору Научно-Технического Центра компании Марсу Магнавиевичу ХАСАНОВУ, внесшему большой вклад в развитие сотрудничества между Политехом и компанией «Газпром нефть». Торжественная церемония состоялась в рамках последнего в этом учебном году заседания Ученого совета.

Генеральный директор «Газпронефть НТЦ» Марс Хасанов стал почетным доктором СПбПУ
М. Хасанов является инициатором создания в СПбПУ НОЦ «Газпромнефть-Политех»

Марс ХАСАНОВ – признанный эксперт в сфере внедрения новых технологий и научно-инженерной поддержки крупных нефтегазовых проектов. Методы моделирования и принятия решений, разработанные ученым, широко используются в крупных нефтяных компаниях России, а инженерные методики и программные продукты, появившиеся под его руководством, применяются при разработке крупнейших месторождений страны.

Марс Магнавиевич является инициатором создания в Политехническом университете Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех». Специалисты центра разрабатывают физико-математические модели и комплекс программ, позволяющих моделировать процесс роста трещин, течения жидкости по трещинам, закачки проппанта, его выноса из трещины. Работа ведется в рамках проект «Кибер ГРП», который реализуется совместно с МФТИ, Сколтехом и Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева при поддержке Минобрнауки России. Разработка позволит инженерам определять оптимальные параметры проведения гидроразрыва пласта и повысит эффективность и безопасность данной операции. Помимо этого, на кафедре «Теоретическая механика» реализуется совместная с «Газпром нефтью» магистерская программа «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

Напомним, что звание Почетного доктора СПбПУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества вуза и повышения его авторитета на международном уровне.

«Для нас большая честь принять Марса Магнавиевича в ряды Почетных докторов Политехнического университета!  На протяжении нескольких лет мы успешно ведем совместную работу, и сферы нашего сотрудничества будут только расширяться», – отметил, поздравляя Почетного доктора, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

«Большое спасибо за то, что вы на высоком качественном уровне готовите студентов, поддерживая научную, технологическую и производственную мощь нашей страны. Мы ценим высокий образовательный стандарт, который задает университет, – обратился к членам Ученого совета Марс ХАСАНОВ. – Политех стал надежным партнером Научно-Технического Центра «Газпром нефти» для совместного успешного развития научного системного инжиниринга».

Материал подготовлен НОЦ «Газпромнефть-Политех»

Версия для печати