Обуховский завод создает свою кафедру в Политехе

16 Февраля 2023 Партнёрство 1539

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное подписание договора о создании базовой кафедры АО «Обуховский завод» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей») «Робототехнические комплексы производственного и специального назначения».

Обуховский завод создает свою кафедру в Политехе

Базовая кафедра «Робототехнические комплексы производственного и специального назначения» Обуховского завода будет обеспечивать практическую подготовку обучающихся по востребованным для предприятия образовательным программам, путем реализации части образовательных программ, направленной на формирование, закрепление и развитие необходимых на производстве умений и компетенций.

Базовая кафедра будет участвовать в профильно-ориентированном учебном процессе по подготовке бакалавров (образовательные программы «Мехатроника и робототехника», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Программная инженерия» и «Электроэнергетика и электротехника» и «Энергетическое машиностроение»), специалистов («Транспортные средства специального назначения») и магистров («Наземные транспортно-технологические комплексы», «Технологические машины и оборудование» и «Прикладные математика и физика»).

Обуховский завод как индустриальный партнер Политеха примет активное участие в работе кафедры — специалисты предприятия выступят в качестве преподавателей, научных руководителей и консультантов для учащихся, будут предоставлены учебные классы Научно-образовательного центра, обеспечен доступ к необходимому технологическому оборудованию завода и его научно-исследовательских подразделений. Студентам предоставят возможность пройти стажировку на заводе, в ходе которой они познакомятся с предприятием, его научной, исследовательской и производственной деятельностью. Впоследствии выпускники будут трудоустроены на Обуховский завод, одно из ведущих предприятий ОПК.

Делегация Обуховского завода и руководство СПбПУ
«Для Обуховского завода новая кафедра Политеха станет уже третьей по счету. Наши базовые кафедры уже работают в СПбГУ и ВОЕНМЕХе, — поясняет заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО „Алмаз — Антей“, генеральный директор АО „Обуховский завод“ Михаил Подвязников.  Безусловно, сильной стороной предприятий ОПК всегда были и остаются высококвалифицированные кадры. Сегодня мы имеем прекрасную возможность подготовить новую смену сотрудников по востребованным специальностям, обеспечив их интересной перспективной работой после окончания ВУЗа».

Еще до начала нового учебного года завод приступит к приему студентов старших курсов для прохождения практики на предприятии. На протяжении семи лет на заводе реализуется программа многоступенчатой подготовки кадров, она включает в себя базовые кафедры ведущих профильных вузов Санкт-Петербурга, собственную аспирантуру, специализированный диссертационный совет, систему подготовки и переподготовки рабочих кадров. Создан и успешно работает Научно-образовательный центр, а также Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации.

Прием студентов в СПбПУ на обучение новому научно-образовательному направлению будет проходить по программе целевого набора, которая предусматривает оказание образовательных услуг за счет бюджетных средств. Обуховский завод со своей стороны предоставит дополнительную стипендию для наиболее успешных ребят. Отбор кандидатов будет осуществляться заводом совместно с университетом. Первые студенты совместного целевого набора Обуховского завода и Политеха приступят к обучению с сентября 2023 года.

У Политеха действуют 22 базовых кафедры с индустриальными партнерами, семь из них с предприятиями ОПК. Нам интересна адресная подготовка кадров, причем мы заинтересованы готовить для предприятий инженерные команды. Современная робототехника требует соответствующей подготовки кадров. В нашем вузе накоплен достаточно большой опыт как в этой области, так и в приборной базе, материаловедении, полупроводниках. При обучении на базовой кафедре будут учитываться передовые наработки в данных сферах и будут задействованы сразу четыре наших института — Институт машиностроения, материалов и транспорта, Институт компьютерных наук и технологий, Институт энергетики и Физико-механический институт. Это обеспечит подготовку кадров на качественно новом уровне, ориентированном на перспективные робототехнические комплексы в интересах повышения эффективности системы обеспечения национальной безопасности, — прокомментировал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников подписали соглашение о сотрудничестве

После подписания соглашения и переговоров в ректорате делегация АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО „Алмаз — Антей“ — Обуховский завод» во главе с генеральным директором Михаилом Подвязниковым ознакомилась с научно-образовательной инфраструктурой вуза. Гости посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Лабораторию легких материалов и конструкций (им продемонстрировали аддитивные электродуговые технологии, аддитивные лазерные технологии и новые материалы для аддитивных технологий), а также Центр открытого образования СПбПУ.

Для справки:

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО „Алмаз — Антей“ — Обуховский завод» — современный производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.