Перспективы вузовских целевых капиталов обсудили в Политехе

19 Декабря 2022 Партнёрство 381

Центр фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ 16 декабря провел семинар «Эндаументы в современной России: перспективы и вызовы нового времени», в ходе которого были рассмотрены концепции и идеи, направленные на поддержку вузовских фондов целевого капитала, а также проблемы, тенденции и эффективные стратегии привлечения внебюджетных ресурсов в современных условиях.

Перспективы вузовских эндаумент-фондов обсудили в Политехе

Напомним, что «Фонд целевого капитала», или «эндаумент» — некоммерческая организация, которая формирует целевые капиталы, передает их в управление Управляющей компании, а доход от управления передает в целях развития благополучателя, например университета. В апреле 2022 года, выступая в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о готовности рассмотреть и ввести новые меры поддержки эндаумент-фондов российских вузов, что поможет развитию и интеграции науки, бизнеса и образования. В 2022 году Фонду целевого капитала развития СПбПУ исполнилось 10 лет. В этом году университет вступил в Национальную ассоциацию эндаументов (НАЭ), которая объединяет крупнейшие фонды целевого капитала России и управляющие компании. Изменения в действующем законодательстве и опыт других российских университетов по созданию и развитию фондов мотивируют университет более системно подойти к этой работе, чтобы вывести ее на новый уровень развития.

На семинаре выступил директор НАЭ Алексей Анисин и, рассказав об опыте создания университетских фондов, обратил внимание на особую ценность изучения российской истории вечных капиталов и необходимость формирования преемственности традиции в современной России.

О работе Национальной ассоциации эндаументов и опыте создания университетских фондов выступил директор НАЭ Алексей Анисин

Говоря о роли фондов целевого капитала, председатель правления НАЭ, исполнительный директор Фонда Европейского университета в Санкт-Петербурге Светлана Лаврова привела динамику рынка целевых капиталов РФ и рейтинг крупнейших фондов, в том числе вузовских, рассказала о Межведомственной рабочей группе по вопросу развития фондов целевого капитала в вузах при Минобрнауки и перечислила основные меры поддержки развития вузовских эндаументов, разработанные в сотрудничестве с Минобрнауки России, в том числе: создание благоприятной среды для развития университетских эндаументов, кардинальное расширение просветительских программ и присутствия в информационном пространстве тематики благотворительности и целевых капиталов, создание программы мотивирующего софинансирования и др. По мнению эксперта, в нынешних условиях для развития целевых капиталов критически важное значение приобретают информационная работа и просвещение, а значит, и формирование доверия к этим инструментам, поддержка статуса «доноров» и профессионализация.

Светлана Лаврова рассказала о роли эндаументов

О реалиях и перспективах управления активами фондов целевого капитала рассказал Дмитрий Тимофеев, генеральный директор одной из крупнейших управляющих компаний современной России — «ТКБ Инвестмент Партнерс», которая управляет ЦК СПбПУ «Юбилейный» и является надежным партнером Политехнического университета. Он подчеркнул, что, несмотря на объективные сложности, российские целевые капиталы растут, используя разные инвестиционные стратегии, а также дал прогноз развития российского фондового рынка и динамики основных финансовых инструментов на ближайший период.

Исполнительный директор Фонда целевого капитала развития СПбПУ Ольга Новикова рассказала о результатах его деятельности за 10 лет существования

Исполнительный директор Фонда целевого капитала развития СПбПУ Ольга Новикова рассказала о результатах его деятельности за 10 лет существования. Она сообщила, что сегодня главной особенностью этой деятельности является установка на создание отдельных целевых капиталов институтов и структурных подразделений в рамках университетского Фонда, а также активное подключение выпускников к развитию Фонда целевого капитала университета. На сегодняшний день сформированы три целевых капитала общей суммой около 77,5 млн рублей, и за годы своего существования Фонд передал университету около 8 млн рублей для реализации различных проектов (поддержка студентов и сотрудников, наука, инфраструктура, сохранение историко-культурного наследия, др.). Важным этапом исполнительный директор Фонда считает начало формирования двух новых целевых капиталов — ИПМЭиТа и ФизМеха. Планируется, что к 125-летию СПбПУ, которое будет отмечаться в 2024 году, объем Фонда вырастет до 125 млн рублей, а к 130-летию — до 300 миллионов. По мнению Ольги Новиковой, при объединении усилий всего сообщества политехников можно достичь и более высоких показателей, так как у нашего университета большой потенциал привлечения благотворителей из числа выпускников и партнеров университета.

В семинаре приняли участие директора институтов и высших школ, руководители отдельных структурных подразделений Политеха

В семинаре приняли участие директора институтов и высших школ, руководители отдельных структурных подразделений, а также активные выпускники — послы университета, которые выступили со своими предложениями о развитии вузовского Фонда целевого капитала. Взаимодействие между институтами и выпускниками в широком смысле слова — сообществом политехников — поможет развивать наш Фонд, из дохода которого в дальнейшем каждый институт сможет дополнительно финансировать отдельные образовательные, научные и другие проекты, — уверен директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ Сергей Чиченев.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова