ПМЭФ, день третий: Политех подписал соглашение о новом кампусе

17 Июня 2022 Партнёрство 1405

В третий день работы ПМЭФ-2022 ректор СПбПУ Андрей Рудской принял участие в пленарном заседании, на котором выступил президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал о состоянии экономики страны и причинах кризиса в условиях западных санкций. Президент дал и оценки происходящего, и поделился видением процессов в будущем. Задача, по словам президента, восстановить конечный спрос, сохранить производство.Мы шаг за шагом стабилизируем ситуацию. Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики не сбылись. Чтобы и дальше добиваться успеха, мы должны реалистично оценивать ситуацию и верить в свои силы. Мы сильные люди и можем справиться с любым вызовом,— сказал Владимир Путин.

Пленарное заседание с участием Владимира Путина

Одним из шагов к стабилизации и дальнейшему развитию экономики в этот день совершил и Политехнический университет. Важным событием стало подписание на форуме соглашения между Министерством науки и высшего образования РФ, Правительством Санкт-Петербурга, СПбПУ и ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» о сотрудничестве в создании и эксплуатации нового университетского кампуса в составе федерального технополиса «Передовые цифровые и производственные технологии».

Технополис, создаваемый в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, станет национальным центром передовых цифровых и производственных технологий для развития высокотехнологичной промышленности и решения актуальных наукоемких проблем-вызовов предприятий реального сектора экономики, а также стимулирует формирование уникальной университетской среды и качественное развитие российского инженерного образования.

Андрей Костин, Александр Беглов и Андрей Рудской подписали соглашение о строительстве нового университетского кампуса

Строительство в технополисе кампуса для иностранных и иногородних студентов, преподавателей и ученых общей площадью более 210 000 кв. м, в том числе около 150 000 кв. м жилой, решит проблему дефицита мест в общежитиях СПбПУ и других вузов города. Ориентировочно он вместит 7800 студентов, 300 преподавателей и приглашенных специалистов. Ожидается, что появление многофункционального городского пространства повысит уровень вовлеченности студентов в учебу и научно-исследовательскую работу. «Это будет современная среда для исследований, учебы и проживания по принципу „живи, работай, отдыхай в одном месте“, —рассказал ректор СПбПУ Андрей Рудской. — При разработке проекта мы учитывали перспективные планы по развитию научно-образовательной деятельности нашего университета, мировой опыт создания студенческих кампусов, современные архитектурно-планировочные и смарт-решения».

Предполагаемый объем финансирования — более 25 млрд рублей. Инвестором проекта выступает лидер российского рынка инфраструктурных решений Группа ВТБ.

Группа ВТБ всегда оказывала системную поддержку учреждениям образования. Создание современных университетских кампусов, позволяющих студентам, молодым ученым, исследователям и преподавателям заниматься образовательной и научной деятельностью в комфортных условиях, — необходимо для получения желаемых социально-экономических эффектов и регионального развития, − подчеркнул президент − председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Проект будет реализован с применением механизмов государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Подготовка к началу строительства завершена, окончание работ ожидается в 2027 году.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и ученый секретарь СПбПУ Дмитрий Карпов на полях ПМЭФ
Ректор СПбПУ Андрей Рудской встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Среди других событий насыщенного третьего дня форума — деловые встречи ректора СПбПУ с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, председателем правления и генеральным директором ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым, председателем Совета директоров ПАО «Силовые машины» Алексеем Мордашовым, первым вице-президентом «Газпромбанка» Натальей Третьяк.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СпбПУ