Подписано соглашение с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

5 Октября 2012 Партнёрство 1566
Участники встречи на Парадной лестнице

2 октября ректор СПбГПУ А.И.Рудской и Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Г.А.Фокин подписали соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с подписанным соглашением, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и СПбГПУ намерены осуществлять сотрудничество в интересах российской газовой промышленности и высшей школы для достижения общих целей по развитию современных технологий на базе последних достижений науки.

Для реализации этой задачи предполагается выполнять совместные научные исследования и теоретические разработки, повышать качество подготовки специалистов и квалификацию научно-педагогических и инженерно-технических кадров, организовывать в подшефных школах различные формы внеклассной работы.

Один из пунктов соглашения гласит: «Для более полного, качественного, динамичного удовлетворения потребностей предприятий газотранспортной системы, и, в частности, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в кадрах молодых специалистов, СПбГПУ принимает меры к увеличению числа специалистов, направляемых для работы по транспорту газа, в частности на ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Соглашение было подписано в ходе рабочей встречи, состоявшейся в зале заседаний Ученого совета университета. Со стороны СПбГПУ во встрече приняли участие ректор А.И. Рудской, проректоры В.В. Глухов, А.В. Речинский, Д.Ю. Райчук, исполнительный директор ОНТИ А.А. Попович, декан Энергомашиностроительного факультета Н.А. Забелин, декан Электромеханического факультета В.В. Титков, зав. кафедрой «Турбинные двигатели и установки» ЭнМФ В.А. Рассохин, директор НИИ Энергетики ОНТИ О.Б. Тришкин.

Встреча с представителями Газпрома в СПбГПУ

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» представляли Генеральный директор Г.А. Фокин, главный инженер, первый заместитель Гендиректора В.Н. Сивоконь, заместители директора по разным направлениям работы И.С. Харисов, Е.Е. Васильева, А.Л.Гайдук, начальники управлений ООО Л.Л. Плаксин, С.И.Сайченко, К.Б. Миронов.

Ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской рассказал гостям о стратегии развития СПбГПУ, а также о концепции, целях и задачах структурных преобразований в университете. Декан ЭнМФ Николай Алексеевич Забелин выступил с сообщением о взаимодействии между университетом и компанией в области подготовки специалистов для ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в том числе по бакалаврским и магистерским программам. Был отмечен положительный опыт совместного выполнения работ по НИОКР, результатом которых явилось создание уникального по характеристикам турбогенератора. Эта работа получила несколько золотых медалей и специальных призов на международных выставках и ярмарках, была представлена на Мировом газовом конгрессе в июне 2012 года. Совместная образовательная и научная деятельность была высоко оценена: в мае 2012 года авторский коллектив в составе Г.А.Фокина, Н.А.Забелина и В.А.Рассохина был удостоен Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования, номинация – в области интеграции образования, науки и промышленности.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Анатольевич Фокин рассказал о перспективах сотрудничества компании с Политехническим университетом.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы создания на базе Политехнического университета учебно-научного центра (базовой кафедры), а также условия для включения Политехнического университета в число опорных ВУЗов ОАО «Газпром». Отметим, что ОАО Газпром сотрудничает с рядом российских вузов, которые определены как опорные: Казанский национальный исследовательский технологический университет МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Ухтинский государственный технический университет.

Декан ЭнМФ Н.А. Забелин проводит экскурисю для гостей

После рабочей встречи представители компании осмотрели экспериментальные стенды для испытаний автономных локальных источников электрической энергии для ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»; лабораторно-экспериментальное оборудование кафедры Теоретических основ теплотехники ЭнМФ. Кроме того, представители официальной делегации ООО посетили НИИ машиностроительных технологий, НИИ материалов и технологий ОНТИ СПбГПУ, а также осмотрели строящееся здание НИК и обсудили перспективы развития научно-исследовательской базы СПбГПУ.

Наша справка:

ОАО «Газпром» в лице дочерней компании ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» является одним из стратегических партнеров СПбГПУ. Одним из важнейших аспектов сотрудничества является подготовка кадров для компании.

Студенты-целевики Газпрома, число которых превышает 80 человек, учатся на 13 факультетах СПбГПУ, более 90% из них осваивают технические специальности. Лидером в целевой подготовке студентов является Энергомашиностроительный факультет, привлекший на свои программы подготовки более 38% от всех целевиков ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Важной составляющей подготовки грамотных специалистов в Политехническом университете является организация ознакомительных и производственных практик на компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

По отзывам студентов, такая организация практик очень полезна, дает много информации и позволяет молодым людям осознанно выбирать место работы по окончании ВУЗа. Именно после прохождения практики многие студенты СПбГПУ выразили желание работать на предприятиях газовой отрасли.

Подписание соглашения о сотрудничестве
А.И. Рудской и Г.А. Фокин после подписания соглашения
Представители Газпрома в НИИ МашТех
Участники встречи у Главного зданияя СПбГПУ
Версия для печати