Политех и Кунсткамера подписали соглашение о сотрудничестве

18 Июня 2021 Партнёрство 797

17 июня ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей РУДСКОЙ посетил Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеру) Российской академии наук. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве. От Политеха также присутствовали директор Института компьютерных наук и технологий Лев УТКИН, специалисты ИКНТ и Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии».

Делегация СПбПУ во главе с ректором Андреем РУДСКИМ посетила МАЭ им. Петра Великого РАН

После приветственных слов ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ и директор МАЭ РАН Андрей ГОЛОВНЁВ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в образовательной, научной и научно-организационной сферах. А именно, стороны будут взаимодействовать в организации учебной и производственной практики на базе МАЭ РАН, разработке научных и музейных киберпроектов, исследовании и актуализации Петровского наследия, изучении наследия и технологий Арктики. Кроме этого, будет проводиться совместная работа по цифровизации культурного наследия мира, созданию виртуальных продуктов, организации конференций, выставок и других мероприятий.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и директор МАЭ РАН Андрей ГОЛОВНЁВ подписали соглашение о сотрудничестве

В знак укрепления дружеских и деловых связей с МАЭ РАН Андрей Иванович вручил памятный сувенир — бюст Петра I каслинского литья. Андрей ГОЛОВНЁВ заверил, что дар станет экспонатом новой экспозиции — «Петровской кунсткамеры», которая откроется через год, к 350-летию Петра Великого.

Андрей Иванович вручил памятный сувенир – бюст Петра I каслинского литья

Одним из главных пунктов взаимодействия является цифровизация музея. Андрей Владимирович сообщил, что планируется вернуть помещениям изначальное предназначение, используя современные экспозиционные возможности и новые технологии. Так, будет воссоздан Анатомический театр и несколько постоянных экспозиций музея, расположенных в башне Кунсткамеры: «М. В. Ломоносов и Академия наук XVIII века», «Первая астрономическая обсерватория Академии наук» и «Большой Готторпский глобус».

Университет предоставит специалистов по необходимым областям знаний в сфере IT-технологий. Службы вуза по IT-пространству будут помогать методически, кадрово и в области программного обеспечения по виртуализации музея, — сообщил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Создание виртуальной модели Готторпского глобуса, презентация которой будет приурочена к юбилею Академии наук, — еще одна важнейшая работа в рамках заключенного соглашения.

Глобус изготовили в герцогстве Шлезвиг в 1651-1664 гг., позже он стал дипломатическим подарком Петру I от Голштинского герцога Карла Фридриха в ходе Северной войны. Его диаметр составляет 3,1 метра. С внешней стороны нанесена карта мира, с внутренней — звездного неба северного полушария. Внутри могут находиться 12 человек. Раньше конструкцию вращали с помощью водяной мельницы, позже привод стал механическим, и он до сих пор работает.

Создание виртуальной модели Готторпского глобуса – одна из задач в рамках заключенного соглашения

Глобус — это не просто экспонат, который достаточно осмотреть снаружи, это целый планетарий, внутри которого можно совершать космическое путешествие. Мы хотим вернуть первоначальное назначение глобусу с помощью виртуальных технологий — сделать его вновь астрономическим театром, аттракционом. Надеюсь, с подобных проектов начнется наше долгое и плодотворное сотрудничество с Политехом. Процессы виртуализации музеев уже не остановить, так что перед нами открываются широкие горизонты, — отметил директор МАЭ РАН Андрей ГОЛОВНЁВ.

В свою очередь ректор Политехнического Андрей РУДСКОЙ рассказал, что университет взаимодействует со многими организациями в области информационного моделирования объектов культурного значения: Наши специалисты — одни из лучших в области цифрового моделирования и проектирования, создания цифровых двойников. Так, сотрудники Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ создали математическую модель шпиля Петропавловской крепости, исследовали изменения. Работы по компьютеризации и виртуализации ведутся с Русским музеем и с Эрмитажем. И сегодня важнейший день: Политех и Кунсткамера начинают реализацию мирового проекта.

Во время обсуждения с участием специалистов Центра НТИ было решено помимо создания цифровой модели глобуса провести исследования, направленные на обнаружение возможных дефектов, и дать рекомендации.

Делегация СПбПУ на экскурсии в МАЭ им. Петра Великого РАН

Еще одной приоритетной задачей совместной деятельности вуза и музея является разработка и курирование онлайн-платформы для проведения Интерконгресса — крупнейшего мирового форума антропологов и этнологов, который состоится в Санкт-Петербурге 25-31 мая следующего года. Последний раз это мероприятие проводилось в нашей стране в 1964 году в Москве.

В условиях пандемии сайт должен стать универсальной площадкой, чтобы из каждой точки мира люди могли получить доступ к материалам и событиям конгресса, — подчеркнул ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

После официальной части состоялась небольшая экскурсия по залам музея. О некоторых экспонатах подробно рассказала Главный хранитель фондов, к.ф.н. Наталья КОПАНЕВА. И, конечно, особое внимание было уделено глобусу.

На экскурсии особое внимание было уделено глобусу

В завершение встречи участники договорились разработать конкретные действия для решения вопросов, обозначенных во время обсуждений.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА