Политех передает в дар Центральному государственному архиву домовые книги

14 Июня 2022 Партнёрство 423

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого передает на вечное хранение Центральному государственному архиву Санкт-Петербурга 208 домовых книг, которыми располагал архив Политеха. 9 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому важному событию.

Политех передает в дар Центральному государственному архиву домовые книги

В состав делегации Политехнического университета вошли руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов, начальник Управления делами Политеха Андрей Филимонов, а также директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов и главный специалист музея Леонид Токарь.

Директор центрального государственного архива Санкт-Петербурга Ольга Шемчук поприветствовала собравшихся, поздравила всех с Международным днем архива и с Международным днем друзей. Председатель архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко рассказал о развитии архивного дела и поблагодарил СПбПУ за вклад в коллекцию ЦГА: Политех делает огромный вклад в историю нашего города и судеб тысяч людей, которые когда-то были причастны к этому вузу. Вы передаете нам 208 томов книг, в которых содержатся сведения о жильцах, составе семей, поквартирные списки, социальный статус людей. Домовые книги войдут в фонд Р-7965 «Коллекция домовых книг», в котором находится более 70 тысяч единиц хранения. Ведущий архивист ЦГА Санкт-Петербурга к. и. н. Владимир Орав познакомил участников мероприятия с основными направлениями деятельности учреждения, реализованными проектами.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и ЦГА Санкт-Петербурга

Руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов поздравил всех собравшихся с 350-летием Петра Великого — важнейшим событием для всего города. Он рассказал о многолетнем сотрудничестве Политеха с Центральным госархивом, отметив, что самым большим фондом, который хранится в ЦГА, является фонд Политехнического университета.

Взаимодействие официально закрепили, подписав соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и ЦГА. Документ подписали Владимир Глухов и Ольга Шемчук. Соглашение предполагает сотрудничество в культурно-просветительских целях, информационную, организационную и методическую помощь, участие в совместных программах, проектах, семинарах и др.

Совместной деятельности ЦГА СПб и архива Политеха было посвящено выступление Андрея Филимонова. Леонид Токарь подчеркнул важность изучения домовых книг в раскрытии исторических событий судеб людей. В книгах, которые вуз передал в ЦГА СПб, хранятся сведения о студентах и сотрудниках Политеха, членах их семей с 1930 по 2005 гг.

Главный специалист Музея истории СПбПУ Леонид Токарь

Специально для мероприятия Музей истории СПбПУ организовал выставку, посвященную знаменитым ученым, которые проживали в 1-м профессорском доме. Были представлены документальные фотографии, рисунки А. В. Зазерской, личные вещи жителей, домовые книги.

«Одна из 208 домовых книг принадлежит 1-му профессорскому дому. Мы решили показать, какие люди жили в нем, как проводили время вне работы, с семьей, соседями и друзьями, — рассказал Валерий Климов. — Так, профессор Константин Боклевский первым купил автомобиль и катал на нем не только троих сыновей, но и всех желающих по территории института. А супруга известного ученого Михаила Шателена неизменно на Масленицу пекла много блинов и угощала ими всех соседских детей. Это очень интересные моменты, которые дают нам картину тех времен».

Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов

Приглашенными гостями мероприятия были сотрудники Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования. В предвоенные годы в общежитии по адресу Прибытковская, 16 (ныне Хлопина, 7) проживали учащиеся школы фабрично-заводского обучения, призванные из Белоруссии, один из таких жильцов — Герой Советского Союза Феодосий Смолячков. Из города Великие Луки прибыли сотрудники музея-квартиры Виноградовых. Дважды Герой Социалистического труда, академик Иван Виноградов в 1920-1930-е годы был профессором Политехнического института и проживал во 2-м профессорском доме. Политех закончили и его старшие сестры, Мария и Надежда, которая впоследствии возглавляла кафедру статистики ЛПИ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Музея истории СПбПУ.

Текст: Ольга Людникова