Политех принял участие в юбилейных мероприятиях Донбасского государственного технического института

14 Октября 2022 Партнёрство 401

13-14 октября в Донбасском государственном техническом институте (город Алчевск, Луганская Народная Республика; далее — ДонГТИ) прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию основания вуза. В мероприятиях принял участие заведующий лабораторией самовосстанавливающихся конструкционных материалов Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ профессор Николай Ватин, уполномоченный ректором Андреем Рудским координировать взаимодействие с университетами Донбасса.

В Донбасском государственном техническом институте прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию основания вуза

Созданный в 1957 году как горно-металлургический институт, Донбасский государственный технический институт прошел славный путь в своем становлении и развитии от небольшого провинциального вуза до крупного научного и культурного центра, который имеет богатейшие традиции в подготовке высокопрофессиональных кадров для многих отраслей промышленности.

В пленарном совещании, посвященном юбилею, приняли участие первый замминистра образования и науки ЛНР П.А. Ишков, министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Ю.А. Дегтярев, первый заместитель главы администрации города Алчевск И.Н. Держий, руководство вуза и другие почетные гости.

От имени ректора СПбПУ, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов коллектив Донбасского государственного технического института поздравил Николай Ватин, отметив, что вуз по праву может гордиться славной историей и достойным вкладом в развитие научного и образовательного потенциала республики. За прошедшие десятилетия ДонГТИ открыл новые факультеты, корпуса и лаборатории, диссертационные советы и дополнительное образование, региональный центр подготовки специалистов и расширил внешнеэкономические связи, подготовил так необходимые региону высококвалифицированные технические кадры по стратегическим направлениям. Сегодня Донбасский государственный университет сплотил талантливый коллектив, способный объединять опыт и смелость, новаторство и традиции в обучении и подготовке специалистов высокого класса, — говорится в поздравительном адресе. От имени ректора СПбПУ Николай Иванович пожелал коллективу ДонГТИ уверенного движения вперед, успеха в созидательной деятельности.

Ректор ДонГТИ Дмитрий Вишневский поблагодарил ректора СПбПУ за поздравление и Николая Ватина — за возможность лично присутствовать на торжествах. Руководитель вуза отметил, что после 2014 года у ДонГТИ появились новые партнеры — высшие учебные заведения Российской Федерации, с которыми заключены многочисленные договоры о сотрудничестве (прежде всего, это вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Белгорода, Липецка, Новочеркасска, Астрахани и др.). Дмитрий Вишневский выразил уверенность, что это сотрудничество поможет более эффективно выстроить образовательный процесс и добиться больших успехов в научно-исследовательской деятельности.

Ректор ДонГТИ Дмитрий Вишневский поблагодарил ректора СПбПУ за поздравление и Николая Ватина — за возможность лично присутствовать на торжествах

В продолжение пленарного заседания сотрудники ДонГТИ сделали доклады об инженерном образовании в условиях цифровой трансформации, состоянии и перспективах угледобывающей отрасти в ЛНР и тенденциях развития угольного машиностроения, развитии технической науки в ДонГТИ, и др.

В рамках визита Н.И. Ватина с руководством ДонГТИ обсуждались перспективы развития сотрудничества наших вузов, в частности: обмен опытом профессорско-преподавательского состава, помощь в обеспечении материально-технической базой со стороны СПбПУ, совместное участие научных работников в реализации фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям, содействие в комплектации фонда учебной и научной литературы, повышение квалификации и переподготовка кадров, студенческие обмены, и т.д.

В дар ДонГТИ от сотрудников и студентов СПбПУ были переданы три компьютера, многофункциональное устройство и 600 брендированных толстовок.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ