Политех принял участие в Дне машиностроения на базе БПК

23 Сентября 2020 Партнёрство 499

На территории научно-производственного комплекса «Балтийская Промышленная Компания» состоялся День машиностроения. Мероприятие прошло в формате научного форума. Спикерами от СПбПУ стали проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ и директор Института машиностроения, материалов и транспорта, профессор Высшей школы физики и технологий материалов Анатолий ПОПОВИЧ.

Политех принял участие в Дне машиностроения на базе БПК

С приветственными словами гостей форума встретил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл СОЛОВЕЙЧИК, отметив, что «спектр выставляемого оборудования, которое производится в Санкт-Петербурге – традиционно промышленном городе, растет». Кирилл Александрович обратил внимание на важность цифровизации: «Мы видим, куда двигается развитие систем управления промышленным предприятием и, непосредственно, само станкостроение. Безусловно, мы понимаем, что наша главная задача – повышать производительность труда, что, в свою очередь, невозможно без внедрения новых производственных технологий и модернизации производств, а также без цифровизации».

С приветственными словами гостей форума встретил Кирилл Соловейчик

Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН, в преддверии праздника подчеркнул особую роль отрасли: «Машиностроение – это настолько наукоемкий инжиниринговый процесс, что он косвенно затрагивает массу других отраслей: идет создание новых материалов, отработка новых технологий. Это, по сути, и цифры, которые мы сейчас реализуем в рамках национальных проектов “Цифровая экономика” и “Повышение производительности труда”».

Виталий СЕРГЕЕВ, проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент

После пленарного заседания в рамках мероприятия состоялась демонстрация современного машиностроительного оборудования и технологий, а также ряд круглых столов с участием ведущих специалистов, представителей отраслевых российских институтов и машиностроительных предприятий России.

День машиностроения прошел в формате научного форума

Анатолий ПОПОВИЧ, директор Института машиностроения, материалов и транспорта, оценил работу пленарной и демонстрационной части форума «как мероприятие, задающее тон всей станкостроительной отрасли страны». Анатолий Анатольевич отметил, что в 2020 году состоялся 10-летний юбилей сотрудничества «Политеха» и «БПК»: «За этот небольшой срок была проделана большая работа, и самое важное, что наука и подготовка кадров идут у нас в одном строю с производством».

Материал подготовлен УСО по информации пресс-службы БПК

Версия для печати