Политех участвует в создании цифровой модели Обь-Иртышского бассейна

21 Июня 2019 Партнёрство 616

19 июня 2019 года на площадке Представительства Администрации Кемеровской области при Правительстве РФ состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и учебно-образовательной сферах между Правительством Кузбасса, Институтом водных проблем РАН и Политехническим университетом Петра Великого.

Политех участвует в создании цифровой модели Обь-Иртышского бассейна

Соглашение направлено на реализацию нового федерального проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», который предполагает создание первого в мире цифрового двойника речного бассейна для построения системной работы по оздоровлению Обь-Иртышского бассейна и его притоков – рек регионального значения (Томь, Миасс, Иртыш, Тура). Проект был инициирован в рамках создания НОЦ «Кузбасс» и поддержан Кемеровской, Челябинской, Тюменской областями, ХМАО и ЯНАО.

Реализовать такой межрегиональный проект предложили ученые Кузбасса в рамках работы тематической группы «Экология» НОЦ «Кузбасс». Проект был поддержан 16 мая 2019 года на заседании Научного Совета РАН по глобальным экологическим проблемам. В перспективе участие в программе примут 14 приобских региона.

Создание цифровой модели позволит выявить, что влияет на уровень техногенной нагрузки и изменение основных параметров качества воды. Определятся пути решения проблем, связанных с накопленным экологическим ущербом. Начнется системная работа над устранением обмеления реки Томь.

В этой работе будут активно участвовать промышленные предприятия. Только путем совместной работы по модернизации технологических процессов и внедрения наилучших доступных технологий можно предотвратить критическое ухудшение состояния экосистем и добиться их улучшений. При этом такие технологии позволят существенно снизить себестоимость производств за счет снижения уровня ущерба, причиняемого окружающей среде, и, соответственно, ежегодных затрат на его возмещение.

Проект также предполагает разработку нового типа оборудования мирового уровня, поскольку изменятся технологические процессы промышленных предприятий. Машиностроительные предприятия Кузбасса получают возможность участвовать в разработке нового оборудования, которое будет обладать мощным экспортным потенциалом.

Уникальные разработки Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» связаны с созданием «умных» цифровых двойников и решений мирового класса. Такие разработки позволят Кузбассу занять прочные позиции в реализации национальной программы «Цифровая экономика». Кроме того, при поддержке Института водных проблем РАН регион станет одним из флагманов реализации национальных проектов «Экология» и «Наука», в рамках которых планируется реализация программы «Цифровой Обь-Иртышский бассейн».

Мероприятия в рамках проекта начнутся уже в 2019 году с создания межрегиональной сети экологических полигонов. Они станут местом апробации и демонстрации эффекта новых природосберегающих технологий, точками притяжения партнеров в проекты (как научно-образовательных, так и индустриальных), а также образовательными площадками для реализации сетевых образовательных программ в направлениях экологии и биотехнологий. Также в ближайшее время будет составлен план совместных мероприятий по реализации проекта с основными промышленными предприятиями Кузбасса.

Версия для печати