В Политехе идет форум СМИ Северо-Запада

1 Ноября 2019 Партнёрство 641

31 октября и 1 ноября – в Санкт-Петербурге проходит ежегодный Форум средств массовой информации Северо-Запада. В его мероприятиях задействованы более 300 участников – руководители СМИ и журналисты, представители разных ветвей власти, деловых кругов и общественности Северо-Западного региона. Основной площадкой для общения и обмена опытом, местом встреч и дискуссий стал Политех. В течение двух дней участники форума будут обсуждать нацпроекты, а точнее – как их реализация освещается в прессе и на телевидении, и специфику современных медиа.

На площадке СПбПУ идет форум СМИ Северо-Запада

Организатором форума традиционно выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), объединяющая более 100 медиаструктур. Председатель АСМИ, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад» Александр ПОТЕХИН пояснил, что решение провести это знаковое для региональных СМИ мероприятие на площадке СПбПУ неслучайно: национальные проекты без основательной научной  базы неосуществимы. «Я приветствую вас в научно-исследовательском корпусе абсолютного лидера по реализации целого ряда национальных проектов Российской Федерации, лидера в науке и образовании – легендарного Ленинградского – Петербургского Политеха», – обратился он к присутствующим.

Участников поприветствовала вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь СОВЕРШАЕВА. Она подчеркнула, что форум за 17 лет существования стал «уникальной площадкой, на которой собираются СМИ с разной редакционной политикой, разными подходами к анализу и подаче материалов»: «Здесь вы не только можете обмениваться опытом, встречаться с интересными людьми, узнавать, что происходит у соседа, что-то новое, какие-то новые подходы и методы, но, мне кажется, самое важное в том, что вы обсуждаете свои проблемы». По мнению Любови СОВЕРШАЕВОЙ, одной из главных проблем является наступление интернета на традиционные СМИ, ведь зачастую население получает информацию исключительно из Интернета, куда с головой уходит и зритель, и читатель, и радиослушатель.  Также она особо отметила, что основной темой форума стали национальные проекты. «Эта тема касается каждого жителя субъектов Российской Федерации, и от того, насколько правильно вы преподносите материал, насколько правдиво решитесь рассказать, что происходит с исполнением “майских” указов президента, зависит в том числе общественно-политическая ситуация в регионе», – добавила вице-губернатор.

Участников поприветствовала вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь СОВЕРШАЕВА

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, назвав лишь несколько фамилий известных выпускников и ученых нашего вуза, среди которых Капица, Курчатов, Семёнов, Харитон, Алфёров, Владимир Викторович, напомнил, что прорывное развитие экономики в самых востребованных областях реализовывалось в Политехе с момента его основания, и это продолжается до сих пор. «Конечно, мы ушли сегодня от ориентации на оборонные задачи, и перешли в гражданские отрасли, – пояснил он. – Ушли в интересы города, и делаем разработки именно для петербургских отраслей и предприятий, касающиеся станкостроения, аддитивных технологий, например. У нас появилась экология и медицина, чего раньше не было, но медицина с точки зрения физики, техники и технологий. Сейчас везде обсуждается поколение 4G и 5G – мы уже делаем разработки 6G для следующего поколения телекоммуникаций».

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.В. ГЛУХОВ пожелал участникам продуктивной работы

После церемонии открытия форума, которая завершилась медиа-перекличкой, – свои стенды и интерактивную программу представил каждый регион СЗФО, началась деловая программа. О том, как сохранить зрительский интерес в эпоху интернета, речь шла на главной панельной дискуссии. Участники обсуждали возможные пути развития СМИ в условиях, когда традиционные форматы подачи информации теряют свою актуальность. И хотя интернет проник в самые отдаленные уголки России, тиражи периодики, например на некоторых территориях Псковской области, не уменьшаются, а наоборот, растут.  Но основной темой дискуссии стал профессионализм в СМИ.

На панельной дискуссии участники форума обсуждали возможные пути развития СМИ

Представители региональных газет, журналов, телеканалов и интернет-изданий пытались ответить на вопрос, возможно ли сохранить высокие профессиональные качества при тотальной универсализации журналистики, по каким критериям можно и нужно оценивать журналистскую работу, и как будет развиваться профессия в будущем. Свои точки зрения озвучили руководители ведущих СМИ, известные профессионалы медиарынка: Александр ГУРНОВ – журналист, телеведущий, переводчик, один из первых ведущих программы «Вести», Петр ГОДЛЕВСКИЙ – директор петербургского филиала ОАО «Телекомпания НТВ», Кирилл СМИРНОВ – главный редактор газеты «Петербургский дневник», Камилла НИГМАТУЛЛИНА – заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, Ирина ДОБРОДЕЙ – шеф-редактор Информационного агентства «Республика Карелия» и Светлана ЛОЙЧЕНКО – главный редактор газеты «Правда Севера». Модерировал дискуссию председатель Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЁВ.

Модерировал дискуссию председатель Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЁВ

Вслед за дискуссией начались профессиональные практикумы по разным информационным направлениям. В деловую программу первого дня форума включена также секция молодых журналистов «Медиа смена», активное участие в которой приняли студенты из Молодежной службы новостей СПбПУ.

После панельной дискуссии начались профессиональные практикумы по разным информационным направлениям

Второй день форума частично проходит здесь же, в научно-исследовательском корпусе СПбПУ. Начался он c панельной дискуссии «Редакторский час: как усилить звучание национальных проектов в региональной прессе», во время которого предстояло обсудить, какой отзвук нашла в сердцах журналистов магистральная тема развития страны по нацпроектам, озвученная президентом, и все ли журналисты уделяют ей достаточного внимания. В главном холле в присутствии полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра ГУЦАНА, ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО и других официальных лиц пройдет церемония представления медийных пространств регионов. Финалом форума станет торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса СеЗаМ. Вечером 1 ноября в Георгиевском зале Михайловского замка будут названы имена лучших журналистов Северо-Запада в 11 номинациях СеЗаМа 2019. Подробнее о втором дне форума СМИ читайте в следующем материале.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати