Политех расширяет сотрудничество с Лаппеенрантским университетом технологий

12 Декабря 2016 Партнёрство 2457

Стоит отметить, что история взаимодействия между нашими вузами насчитывает уже более 20 лет.  Начало сотрудничеству положил рамочный договор, подписанный в 1994 году. Ровно через 20 лет, в 2014 году, между организациями был подписан договор о стратегическом партнерстве. За это время было реализовано множество совместных международных проектов, таких как «Российско-Финский инновационный университет», «Университетская сеть для сотрудничества в области энергетики» и другие. Исследовались проблемы приграничных регионов, связанные с дорожным строительством и энергетикой, экологией и утилизацией отходов предприятий целлюлозно-бумажных комбинатов.

Ректоры Юхи-Матти Сакса и А.И. Рудской подписали Приложение к Договору о стратегическом партнерстве

Со временем область совместных научных интересов и проектов лишь расширяется. Как сказал г-н САКСА на встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским, «коллеги составили список научных направлений, в рамках которых мы можем сотрудничать, – он получился на 16 страниц! А наши совместные образовательные проекты заняли целых 60 страниц».

Андрей Иванович РУДСКОЙ в свою очередь отметил, что сотрудничество с Лаппеенрантским университетом технологий занимает первое место среди партнеров вуза по интенсивности взаимодействия. Соседство наших стран и территориальная близость университетов способствуют тесному сотрудничеству и ученых, и профессоров, и студентов обоих вузов. Кстати, именно студенческие обмены А.И. Рудской выделил в качестве приоритетного направления взаимодействия. «Студенчество, молодежь – это наше будущее. Важно, чтобы дружеские и творческие контакты между студентами из России и Финляндии – будущими учеными и руководителями – устанавливались еще с юношеских лет», – отметил ректор Политеха и пригласил финских студентов к участию в Международных летних и зимних школах СПбПУ, а также в семестровых программах.

На переговорах в ректорате коллеги обсуждали реализованные и планируемые совместные проекты

Андрей Иванович представил коллегам проректора, пресс-секретаря Д.И. КУЗНЕЦОВА, который будет способствовать развитию совместных культурных программ и творческих начинаний студентов обоих вузов. Вопросы развития международных образовательных программ курирует проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. На встрече Дмитрий Германович рассказал, что на данный момент между вузами реализуются шесть магистерских программ двойного диплома, в которых задействованы четыре института Политеха. «Более того, мы первыми в Европе запустили трехстороннюю магистерскую программу по турбомашиностроению с Лаппеенрантским университетом технологий и Лейбниц университетом Ганновера», – подчеркнул проректор по международной деятельности.

Делегация Лаппеенрантского университета технологий во главе с ректором Юхи-Матти Сакса
Политех расширяет сотрудничество с Лаппеенрантским университетом технологий

На встрече в ректорате выяснилось, что Яри ХЯМЯЛАЙНЕН, проректор по научному сотрудничеству LUT, который в составе делегации посетил Политех, не понаслышке знаком с Политехническим университетом: профессор Политеха являлся его научным руководителем во время написания докторской диссертации. Ректор LUT Юхи-Матти САКСА также отметил, что знает наш университет достаточно хорошо, несмотря на то, что в Политех он приехал впервые. «Мои первые впечатления от Политехнического университета – будто я приехал домой», – поделился г-н САКСА. «Мне бы хотелось, чтобы и для ваших студентов наш университет стал вторым домом», – ответил А.И. РУДСКОЙ.

В завершение встречи коллеги подписали Приложение к Договору о стратегическом партнерстве, в которое были внесены конкретные дополнительные предложения по сотрудничеству в сфере образования и науки, академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава обоих вузов.

В рамках посещения Политеха делегация Лаппеенрантского университета технологий ознакомилась с деятельностью четырех институтов вуза, переговоры прошли с представителями Института энергетики и транспортных систем и Института передовых производственных технологий. Коллегам провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ, где показали Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и рассказали об уже решенных на суперкомпьютере промышленных задачах.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати