Политех и НИИ гриппа будут сотрудничать в создании вакцин

15 Февраля 2021 Партнёрство 720

Состоялись переговоры между руководством Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России на тему совместной разработки и внедрения технологической и производственной платформы для создания вакцин на основе delNS-гриппозного вектора.

СПбПУ и НИИ гриппа договорились о сотрудничестве

Во встрече приняли участие: ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, проректор по науке СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ, и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Андрей ВАСИН, и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий ЛИОЗНОВ и заведующая лабораторией векторных вакцин НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Марина СТУКОВА.

С прошлого года СПбПУ и НИИ гриппа связывают партнерские отношения в деятельности Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Совместная работа по выполнению задач НЦМУ мотивирует к дальнейшему развитию сотрудничества и поиску разных форм взаимодействия. Так появилась идея объединить возможности двух организаций по продвижению векторной платформы на основе ослабленного вируса гриппа для выпуска вакцин мукозального применения против новой коронавирусной инфекции, туберкулеза, гриппа и других респираторных заболеваний.

«Исследования на базе данной технологической платформы начались более 15 лет назад в Институте гриппа, начало им положил профессор Андрей Юрьевич Егоров, – рассказал Андрей ВАСИН. – Постепенно стали накапливаться проекты, во время работы над которыми было создано несколько перспективных вакцинных кандидатов, которые находятся сейчас на различных стадиях доклинических или клинических исследований. Какие-то проекты финансируются, какие-то являются инициативными, но ключевая сложность в том, что для того, чтобы их внедрять, нужно иметь свое производство. В идеале было бы такой проект запустить совместно с Санкт-Петербургом или Ленинградской областью, где есть необходимая научная база, логистика и кадры».

Дмитрий ЛИОЗНОВ сообщил, что в НИИ гриппа есть свой опытно-промышленный участок, который можно дооборудовать до производственного уровня.

«Нужно дооснастить, доусовершенствовать участок и начать выпускать опытно-промышленные партии препаратов, – поддержал Андрей РУДСКОЙ. – А потом, когда будет что предъявить партнерам, вынести наше предложение на заседание президиумов научно-образовательных центров регионов. Грипп, туберкулез, COVID-19 – проблемы архиактуальные».

Итогом переговоров стало решение о подписании соглашения и составлении дорожной карты

По итогам встречи было принято решение подготовить соглашение о сотрудничестве между организациями и составить дорожную карту взаимодействия сторон, включающую поиск индустриальных партнеров, источников финансирования и продвижение.

Также стороны обсудили участие НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева в научных проектах СПбПУ в области фундаментальной вирусологии совместно с Институтом общей генетики РАН и НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, а также подготовку кадров на базовой кафедре НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева в СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати