Политех участвует в развитии научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина»

29 Марта 2016 Партнёрство 2020

28 марта ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской присутствовал в Смольном при подписании соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова. Подписи под документом поставили губернатор города Г.С. Полтавченко и генеральный директор Центра Е.В. Шляхто.  Это соглашение стало очередным шагом в развитии в Санкт-Петербурге научно-технического кластера «Трансляционная медицина».

Благодаря усилиям правительства города, вузов и научных центров в Петербурге появился кластер, в рамках которого направление Life Sciеnce может дать совершенно новые результаты

Решение о создании медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» было принято на заседании научного совета Министерства здравоохранения РФ 11 февраля 2014 года. В сентябре 2015 года подписан Меморандум об учреждении медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» между ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ и ведущими вузами Санкт-Петербурга.

В состав кластера вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого , НИУ ИТМО, СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта. «Это важное событие для петербургского здравоохранения, – отметил Г.С. Полтавченко во время подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова. – Я уверен, что кроме этих пяти вузов, другие вузы должны тоже принять участие».

Подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова

Организацией-координатором кластера с момента его создания является  Центр им. В.А. Алмазова. «Сотрудничество с Центром – одно из приоритетных направлений работы правительства города», – сказал Г.С. Полтавченко. Это уникальное учреждение, где оказывают высокотехнологичную помощь, спасают жизни людей, разрабатывают инновационные методы диагностики и лечения заболеваний, проводят важные исследования в медицине и биологии. По мнению ректора СПбПУ А.И. Рудского, подписанное между Санкт-Петербургом и Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова соглашение о сотрудничестве позволит обеспечить полный цикл работ – от фундаментальных исследований до клинических испытаний и внедрения разработок в практику лечения. Таким образом, благодаря усилиям правительства города, вузов и научных центров в Санкт-Петербурге впервые появился симбиоз, в рамках которого направление Life Sciеnce может дать совершенно новые результаты: не только улучшить качество медицинского обслуживания населения с применением высокотехнологичной медицинской помощи, основанной на научных достижениях петербургских ученых, но и готовить высококвалифицированные кадры, увеличить долю импортозамещения в медицине.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ