Политех принял участников Форума иностранных выпускников российских вузов

3 Октября 2017 Партнёрство 2950

Основная цель Форума иностранных выпускников российских вузов-2017, который прошел с 28 по 30 сентября 2017 года  в Санкт-Петербурге, наладить всестороннее сотрудничество с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в советских и российских высших учебных заведениях. Торжественное открытие форума состоялось в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Форум иностранных выпускников российских вузов-2017 прошел в СПбПУ

В числе участников форума несколько сотен человек, география которых охватила более 30 государств – как ближнего зарубежья, так и стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки. Помимо Политеха и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ), организаторами выступили Всемирная ассоциация выпускников вузов, Международная молодежная общественная организация «Содружество», Русско-арабский культурный центр (Санкт-Петербург) и Фонд культурного многообразия народов при информационной поддержке издания «Чистовик».

Участники форума – представители более 30 государств
В форуме приняли участие выпускники из ближнего зарубежья, стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки

В торжественном открытии форума, которое состоялось 29 сентября в Белом зале СПбПУ, помимо организаторов, приняли участие представители государственных органов Российской Федерации, руководители российских вузов, промышленных предприятий и общественных организаций.

От лица правительства Санкт-Петербурга и губернатора Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО участников форума приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ. Он напомнил, что наш город имеет большой опыт проведения форумов иностранных выпускников петербургских вузов и выразил надежду, что подобные встречи «в более расширенном формате» на родине российской науки и образования, коей является Санкт-Петербург, станут еще одной доброй традицией.

Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, приветствуя гостей, отметил, что принимать это мероприятие – большая честь для вуза и передал участникам слова приветствия от ректора СПбПУ, академика РАН А.И. РУДСКОГО.  «Для Политеха взаимодействие с иностранными государствами, обучение и подготовка иностранных студентов всегда было одной из приоритетных задач», – отметил В.В. ГЛУХОВ. Причем для подготовки специалистов из зарубежных стран университет выделяет как свои ресурсы, так и пользуется поддержкой государства. «Мы сохранили подготовительное отделение, – продолжал первый проректор. – Наш  подфак еще с советских времен и по сегодняшний день входит в тройку лучших в России. У нас более 150 договоров с зарубежными вузами, ежегодно около 200 наших студентов уезжают на семестровое обучение за границу. Примерно столько же ребят из-за рубежа учатся на нашей территории. У многих профессоров нашего университета имеются примеры успешной подготовки кандидатов, докторов наук из числа иностранных учащихся».

Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ

Владимир Викторович рассказал, что за последние 5 лет университету выделены большие средства на модернизацию материальной базы. В Политехе работает один из трех самых мощных в России суперкомпьютерных центров, открыты научные лаборатории, в том числе совместно с ведущими зарубежными компаниями типа Siemens и LG, в области электроники и станкостроения, биомедицины, физики, энергетики и машиностроения. Многие из них не имеют аналогов в России и Европе. Проректор напомнил, что форум организован не просто для знакомства друг с другом, но в большей степени для налаживания сотрудничества. Он пожелал участникам успешного общения на территории России и пригласил в Политех «не только с торжественными мероприятиями, но и с рабочими». «Мы открыты для взаимодействия с выпускниками всех российских и советских вузов», – подытожил он.

Ректор СПбГПМУ Д.О. ИВАНОВ

Говоря о зарубежном сотрудничестве, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Д.О. ИВАНОВ – второго вуза-организатора форума, отметил, что российские научные школы всегда готовы делиться самым лучшим, что у них есть. «Если говорить о нас, то мы открыты к совместной работе. Нам в каком-то смысле проще, чем техническим вузам,  потому что есть закрытые темы, а здоровье человека – это всегда высшая ценность вне зависимости от политических, социальных и религиозных обстоятельств, особенно если речь о здоровье ребенка. Поэтому мы никогда не прерываем отношений с нашими выпускниками, готовы предложить им постдипломное образование без разницы, какая у них страна и внешнеполитическая конъюнктура».  (Позже на базе СПбГПМУ прошли пленарные заседания и круглые столы. Зарубежным гостям рассказали об истории Педиатрического университета, достижениях его выпускников, последних тенденциях в развитии отечественной педиатрической науки. Также участники форума посетили музей СПбГПМУ и Перинатальный центр.)

Президент Всемирной ассоциации выпускников В.В. ЧЕТИЙ

Президент Всемирной ассоциации выпускников В.В. ЧЕТИЙ рассказал, что от иностранных выпускников советских и российских вузов поступает много обращений как в их учебные заведения, так и в его организацию, чтобы подобные форумы проходили в разных уголках России. «Наш форум уже стал ежегодным. В 2015 году он прошел в РУДН, в следующем – в Астраханском госуниверситете, и вот теперь – в двух петербургских вузах. И всегда мы слышим только теплые слова от наших иностранных выпускников», – отметил Владимир Владиславович. По его словам, сегодня начинается новый этап в работе с ними, и основные задачи на сегодняшний день – более тесная работа непосредственно с вузами и привлечение молодых иностранных выпускников в Ассоциацию. «А для того, чтобы выйти на новый уровень взаимодействия между вузами и выпускниками, эту работу необходимо начинать еще в студенческие годы, – уверен В.В. ЧЕТИЙ. – Поэтому призываю общаться, налаживать контакты и укреплять эти связи. И не забывать родные вузы».

Председатель Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов Франтишек СВИТАЛА

Прежде чем представить Франтишека СВИТАЛУ – выпускника Политеха из Польши, председателя Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов, начальник Управления корпоративных общественных связей СПбПУ А.Н. КОБЫШЕВ напомнил, что ровно 115 лет назад в этом зале состоялось открытие Политехнического университета и начались первые занятия. Уже тогда среди студентов было много иностранных студентов. Они объединялись в различные землячества, среди которых самая крупная и очень дружная была группа из Польши.  «Я всегда говорю “Политех – это мой вуз!”, поэтому мне очень приятно, что этот форум проходит в этом зале и мне очень приятно принять в нем участие», – признался Франтишек СВИТАЛА. Он рассказал, что с 2003 года в Польше действует ассоциация выпускников Санкт-Петербургских вузов и выразил благодарность президенту СПбПУ М.П. Федорову (в те годы – ректору Политеха), который поддержал это начинание. На сегодняшний день Ассоциация объединяет около 600 человек, которые учились в ленинградских вузах, а позже достигли высокого уровня во многих сферах – науке, промышленности, управлении бизнесом.

Первый секретарь представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге С.В. НЕЧАЕВ

Первый секретарь представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге С.В. НЕЧАЕВ напомнил, что за два года проведения форум стал значимым событием и привлек внимание представителей множества стран, которым небезразлично наше общее будущее: «Проведение форума дает возможность представителям разных национальностей и вероисповеданий убедиться в подлинности российской политики, направленной на выстраивание равноправных взаимовыгодных отношений между народами всего мира, создание безопасной и комфортной среды. Уверен, что насыщенная программа форума – тематические круглые столы и дискуссии, культурные мероприятия, внесут полезный вклад в расширение международного гуманитарного сотрудничества, продвижение позиций русского языка, осознание значимого потенциала российского образования для народной дипломатии».

Исполнительный директор Международной молодежной общественной организации Содружество М.Х. АЛИЕВ

Исполнительный директор Международной молодежной общественной организации «Содружество» М.Х. АЛИЕВ зачитал приветственный адрес от председателя Совета Федерации по международным делам К.И. КОСАЧЁВА. Он отметил также, что проведение данного форума поддержали не только в Совфеде, но и в Госдуме, свои приветствия прислали председатели комитетов по делам национальностей и по международным делам. «И хотя на сегодняшний день работа с выпускниками, быть может, утратила те мощные стимулы, которые были в советское время, сейчас в том числе с активизацией работы вновь созданной всемирной ассоциации выпускников есть новые результаты. Такие форумы, безусловно, нужны, а идея проводить их в разных регионах очень правильная», – уверен М.Х. АЛИЕВ.

Зампредседателя координационного совета всемирной ассоциации выпускников по странам Ближнего Востока Али КОБЕЙССИ (Ливан) рассказал о том, что работа с выпускниками советских вузов в Палестине, Иране, Иордании и Ливане ведется довольно активно. Так, с момента создания Ассоциации в 1991 году, проведены десятки форумов за рубежом, а с 2003 года они стали проходить и в России.

Зампредседателя координационного совета всемирной ассоциации выпускников по странам Ближнего Востока Али КОБЕЙССИ

Однако он назвал и трудности, которые замедляют работу ассоциации. «Практически все мы – поколение СССР, когда были действительно хорошие землячества, проводилась агитационная общественная работа. Сейчас, к сожалению, не в каждом вузе есть такая работа со студентами, а ведь это важная задача, чтобы готовить не только специалистов, но и людей, готовых взять на себя общественную работу. Больше нужно работать над тем, чтобы каждый выпускник был “прикован” к своей ассоциации», – пояснил Али КОБЕЙССИ. Кроме того, он озвучил идею проводить специализированные форумы иностранных выпускников: «Мы все профессионалы, но у всех нас разные специальности. Поэтому очень важно переходить на более специализированные форумы врачей, инженеров, и так далее. Тогда это огромное сообщество специалистов – а иностранных выпускников российских вузов более миллиона – сможет общаться еще более продуктивно».

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова А.У. ОГОЕВ

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова (СОГУ) А.У. ОГОЕВ отметил, что сегодня иностранные выпускники советских и российских вузов выполняют важную миссию, внося реальный вклад в развитие гуманитарного, технического и экономического сотрудничества между странами: «Россия с ее богатыми образовательными и научными традициями всегда была открыта к талантливой молодежи всего мира. А вы, выпускники, транслируете позитивный сигнал, призыв к взаимодействию между странами. Уверен, что этот форум даст дополнительные импульсы к новым международным проектам».

Президент Кипрской ассоциации выпускников советских и российских вузов Кузалис АНАСТАСИОС

Президент Кипрской ассоциации  выпускников советских и российских вузов Кузалис АНАСТАСИОС (выпускник РУДН) рассказал, что в вузах СССР и России получили образование около 2 тысяч киприотов. 30 лет назад самые активные из них создали ассоциацию, которая на сегодняшний день активно действует и способствует укреплению сотрудничества между Россией и Кипром. Среди проблем он назвал отсутствие обратной связи от университетов, незаинтересованность выпускников и отсутствие общей базы выпускников. Но самой главной проблемой, с которой сталкивается не только кипрское объединение, но и многие национальные ассоциации выпускников, – привлечение молодежи к активной работе.

По окончании торжественного открытия прошли тематические круглые столы

По окончании торжественного открытия и пленарного заседания участники форума в ходе круглых столов обсудили вопросы продвижения российского образования и привлечения в российские вузы наиболее талантливых иностранных студентов; расширение культурных контактов; перспективы сотрудничества России с зарубежными странами в гуманитарной сфере; подготовку и проведение мероприятий для выпускников; новые формы работы с выпускниками; роль национальных и региональных объединений в профессиональной адаптации, успешной социализации выпускников на родине; и др. В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве СПбПУ с ассоциациями выпускников российских вузов в Беларуси, Польше, Израиле, Ираке, Ливане и на Кипре. Согласно одному из подписанных соглашений, Центр по работе с выпускниками СПбПУ и Всемирная ассоциация выпускников создадут на базе Политеха Северо-Западный офис Ассоциации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати