Политех и SIEMENS – пример успешного партнерства высшей школы и крупного бизнеса

17 Октября 2016 Партнёрство 2296

Студенты, аспиранты и молодые ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого смогут получать стипендии компании SIEMENS. Договоренность об этом была достигнута сегодня на встрече ректора СПбПУ А.И. Рудского и директора департамента корпоративных технологий компании SIEMENS Мартина Гитзельса. Стороны подписали Соглашение о запуске совместной международной программы поддержки научно-образовательной деятельности.

Участники переговоров о сотрудничестве между СПбПУ и компанией Siemens

В официальных переговорах о сотрудничестве также приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов. История партнерства СПбПУ и компании SIEMENS началась в 1995 году. Во время переговоров ректор СПбПУ А.И. Рудской сразу подчеркнул, что компания SIEMENS, которая входит в число 100 крупнейших компаний мира, – это очень важный, стратегический партнер для Политеха (см.: Для справки). «Опыт сотрудничества Политехнического университета  с вашей компанией служит прекрасным примером того, как формируется система нового, актуального образования, соответствующего запросам и вызовам современности. С помощью специалистов и финансирования компании SIEMENS наш университет готовит кадры для отрасли, которая в итоге получает разнообразные ресурсы для собственного развития – специалистов, исследования, проекты», – пояснил А.И. РУДСКОЙ.

 В переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, начальник ОМНиВЭС С.С. Антонов

Мартин Гитзельс в свою очередь пояснил, что компания SIEMENS «рассматривает Политех как особого партнера», и подтвердил ее заинтересованность в дальнейшем развитии взаимоотношений с СПбПУ как ведущим университетом России и готовность поддерживать развитие этого сотрудничества. «В это сложное, “турбулентное” время важно иметь надежные контакты, которые способны развиваться и дальше, – отметил Мартин ГИТЗАЛЬС. – Моя команда работает со многими университетами – и в вашей стране, и в мире. И мы считаем, что у всех наших партнеров должен быть определенный уровень развития. В этом плане Политехнический университет – очень хороший партнер. Я знаю вас уже далеко не один год, и за это время очень многое изменилось в вашем университете. Видно, что это современный вуз, и что у нас много точек соприкосновения. И если мы дальше будем идти вместе, то будет еще лучше».

Директор департамента корпоративных технологий компании SIEMENS Мартин Гитзельс

Подписанное сегодня Соглашение о запуске совместной международной программы поддержки научно-образовательной деятельности «Siemens-СПбПУ» предусматривает укрепление двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и содействие развитию образования, культуры и просвещения в нашей стране. В частности, компания SIEMENS выделяет средства на стипендиальную поддержку студентов, аспирантов, молодых ученых и их научных руководителей (от 15 до 25 тысяч рублей в месяц); участие студентов и профессоров-наставников и представление результатов их научных исследований на индексируемых российских и международных конференциях; организацию для студентов СПбПУ циклов лекций приглашенных специалистов и ведущих экспертов компании SIEMENS.

Мартин Гитзельс и А.И. Рудской подписали Соглашение о запуске совместной международной программы поддержки научно-образовательной деятельности SIEMENS-СПбПУ

В завершение переговоров Мартин Гитзельс дал интервью корреспонденту Медиа-центра СПбПУ, в котором подвел итоги  предыдущего 21-летнего периода сотрудничества компании SIEMENS с Политехом, пояснил предпосылки для подписания нового договора и даже поделился впечатлениями о фестивале научного творчества молодежи «Полифест», участие в котором г-н Гитзельс принял в предыдущий свой визит.

О сотрудничестве компании SIEMENS и СПбПУ и новых договоренностях:

«Конечно, мы очень довольны нашим сотрудничеством! Если бы мы не были довольны, мы не подписывали бы новые договоры. Поскольку я работаю в компании с 2011 года, я не знаю, с чего именно начиналось наше сотрудничество. Мы очень тщательно выбираем партнеров, и сотрудничество с Политехническим университетом очень важно для нас. Мы ведем работы по разным направлениям: реализуем крупные проекты и небольшие инициативы. И сейчас мы делаем новый шаг не только в научном, но и в образовательном сотрудничестве».

Мартин Гитзельс в интервью Медиа-центру рассказал о сотрудничестве компании SIEMENS и СПбПУ

О совместной международной программе поддержки научно-образовательной деятельности «Siemens-СПбПУ»:

«Эта программа включает в себя стипендии, которые мы будем предоставлять в основном магистрам и аспирантам, а также мы планируем привлекать экспертов из науки и промышленности для проведения лекционных занятий. Это поможет расширить спектр знаний наших студентов. И еще немаловажно, мы собираемся поддерживать участие студентов в международных конференциях – как в России, так и за рубежом. Все эти образовательные проекты также будут координироваться компанией Siemens. Программа предполагает обучение не только по направлению IT-технологий, она будет охватывать работу с “большими данными”, интеллектуальные технологии, вычисления, системы контроля».

О фестивале «Полифест»:

«Да, я принимал участие в “Полифесте” и даже выступал там с презентацией. Мне очень понравился фестиваль – очень много студентов и даже целые семьи посетили это мероприятие. Это был очень интересный фестиваль, и в следующем году я снова приму в нем участие».

Г-н Гитзельс в предыдущий свой визит принял участие в ПОЛИФЕСТЕи вместе с ректором А.И. Рудским и представителями Университета прикладных наук Вильдау ознакомился с разработками студентов СПбПУ

Для справки:

Сотрудничество СПбПУ с компанией SIEMENS началось в 1995 году по научно-техническим направлениям кафедры турбиностроения. В 2000 году был заключен первый прямой контракт с компанией SIEMENS AG «Газодинамические исследования потока в модельном диффузоре» (проф. В.А. Черников). Научно-исследовательские работы по данной теме в рамках последующих контрактов  (всего – 10 контрактов) успешно продолжались. В 2003 году компания SIEMENS AG финансово и информационно поддержала проведение в СПбПУ международного симпозиума по направлению «Компрессоростроение» (проф. Ю.Б. Галеркин), на протяжении многих лет оставаясь одним из главных партнеров и спонсоров этого ежегодного мероприятия. В 2007 году стало активно развиваться новое направление сотрудничества – интеллектуальные системы управления и smart-grid. Был заключен контракт на разработку программного обеспечения для контроля состояния научно-технических систем (проф. В.П. Шкодырев). Успешное выполнение указанных работ позволило заключить в 2008 году рамочное соглашение между СПбПУ и SIEMENS AG о развитии сотрудничества по направлению «Системы контроля». В дальнейшем в рамках соглашения реализовывались отдельные научно-исследовательские работы и проекты, в том числе с российскими подразделениями компании (ООО «Сименс»). Кроме того, по заказу ООО «Сименс» с 2011 по 2013 годы выполнялись НИР в области исследования материалов. С другим российским подразделением компании SIEMENS (ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин») в 2013-2015 годах выполнялись совместные НИР «Экспериментальные исследования блока ступень-диффузор-патрубок ГТУ D-класса» и «Экспериментальные исследования выходного тракта ГТУ  D-класса». С 2013 года реализуется еще один пятилетний рамочный договор о сотрудничестве в другой научно-технической сфере – в области производства компонентов железнодорожной техники (проф. В.В. Орлов) с заводом «Сименс Электропривод» (Санкт-Петербург). И наконец, в августе 2016-го открылось еще одно новое направление сотрудничества: заключен полугодовой контракт на выполнение НИР «Исследование и разработка методов интеллектуального анализа данных для промышленных задач, основанных на использовании мобильных устройств» (проф. В.М. Ицыксон).

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати