Политех участвует в транснациональных проектах и развивает систему энергоаудита в вузе

19 Декабря 2019 Партнёрство 740

Делегация СПбПУ во главе с проректором по хозяйственной работе Михаилом ГРЕКОВЫМ приняла участие во встрече партнеров проекта CAMS Platfom. На встрече, которая прошла в городе Фалун (Швеция), собрались все партнеры CAMS Platfom, чтобы обменяться мнениями о перспективах развития энергоэффективных решений в системе ЖКХ и ознакомиться с опытом лучших ресурсоуправляющих компаний.

Представители СПбПУ приняли участие во встрече партнеров по проекту CAMS Platfom

Проект CAMS Platfom – часть программы INTERREG Baltic Sea Region. Данная программа, направленная на укрепление международного сотрудничества в регионе Балтийского моря, финансируется Евросоюзом. Организации-партнеры (Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Литва, Латвия, Польша, Швеция, Норвегия и Российская Федерация) работают в рамках транснациональных проектов и ищут возможности для роста и ответов на общие вызовы современности. Программой предусмотрено финансирование проектов по таким приоритетным областям, как: инновации, эффективное природопользование, совершенствование транспортной инфраструктуры Балтийского региона (зеленый транспорт). В проектах должны участвовать как минимум три партнера из трех разных стран региона Программы. Общий бюджет проекта обычно составляет от 1,5 до 4,5 млн евро для семи или более партнеров, работающих вместе в течение двух-трех лет. В рамках проектов проходят регулярные встречи партнеров в целях обсуждения основных результатов работ, проведенных за период.

Программа INTERREG направлена на укрепление международного сотрудничества стран региона Балтийского моря

СПбПУ участвует в трех проектах программы INTERREG: AREA 21 (проект призван объединить экспертов по энергетике, поставщиков энергии и граждан для экономии энергии и снижения вредных выбросов в городах), LUCIA (помогает раскрыть огромный потенциал энергоэффективных решений для городского освещения) и CAMS Platfom (платформа предлагает меры по повышению энергоэффективности, снижая тем самым негативное воздействие на человека и природные экосистемы парниковых газов, которые производят жилищный и производственный сектора с высоким энергопотреблением).

Встреча участников проекта CAMS Platfom
Проектор по хозяйственной работе СПбПУ Михаил ГРЕКОВ считает, что участие в подобных проектах – хорошая возможность обмена знаниями и информацией по технологиям энергосбережения

Проректор по хозяйственной работе СПбПУ Михаил ГРЕКОВ поясняет, что более 80% от стоимости услуг ЖКХ идет на поставку электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды. Учитывая степень износа объектов коммунальной инфраструктуры, одной из ключевых предпосылок для снижения себестоимости коммунальных услуг является использование новых технологий и развитие инноваций в сфере энергосбережения, чему вуз уделяет большое внимание. Поэтому участие в подобных проектах является хорошей возможностью мобилизации ресурсов, обмена знаниями и информацией. «Участие Политеха в программе Interreg позволяет по-новому взглянуть на проблемы энергосбережения, – поясняет проректор. – Университет всегда был флагманом по внедрению инноваций и не остается в стороне от такой актуальной общемировой проблемы, как адаптация к изменению климата».

Представители СПбПУ ознакомились с самыми современными шведскими системами отопления жилых домов

Во время встречи по проекту CAMS Platfom партнеры активно работали над решением тактических задач, в частности обменивались идеями, как проводить энергоаудит зданий, рассмотрели направления сотрудничества на перспективу. Руководитель международного проектного офиса ИПМЭиТ Юрий НУРУЛИН уверен, что подобные встречи способствуют эффективному взаимодействию научно-образовательного сообщества, государства и бизнеса в решении задач по энергоэффективности. Представитель главного партнера и руководитель проекта Анти РООСЕ (Эстония) и эксперт проекта от СПбПУ Инга СКВОРЦОВА единогласны во мнении, что реализация данного проекта позволит выявить лучшие практики в области смягчения последствий изменения климата, а также распространить результаты проекта в соответствующих мероприятиях среди всех стран – участниц проекта.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам ИПМЭиТ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати