Политех и Университет Цинхуа: совместные действия говорят громче слов

18 Декабря 2015 Партнёрство 1381

Что объединяет Санкт-Петербург и Пекин? Для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого это в первую очередь многолетнее сотрудничество с Университетом Цинхуа: с 1949 года ведущие технические вузы двух стран не прекращают взаимодействие и ищут новые пути развития взаимовыгодного сотрудничества. В декабре делегация СПбПУ (директор Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев, заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей И.В. Коломейцев и ведущий специалист по связям с общественностью Медиа-центра Р.С. Бестугина) посетила Университет Цинхуа. Целью поездки стала реализация проекта по созданию Сети объединений китайских выпускников Политеха на базе дружественного вуза и обсуждение совместных PR-проектов.

Университет Цинхуа - ведущий технический вуз Китая

Университет Цинхуа, созданный в 1911 году, является одним из ведущих вузов не только Китая, но и всего мира: в международном рейтинге QS вуз занимает 25-е место, а в рейтинге THE BRICS – 2-е. Среди выпускников крупнейшего технического вуза Китая много известных ученых, политиков и деятелей искусства. Студенты Университета Цинхуа живут и учатся в огромном и живописном кампусе, который построен на месте бывшего Императорского парка, а на одном из монументов кампуса выгравирован девиз вуза: «Действия говорят громче слов». Можно сказать, что слова эти стали и лейтмотивом визита нашей делегации в Университет Цинхуа.

В рамках визита состоялась встреча с заместителем Директора Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией при университете Цинхуа,выпускницей Политеха Лю Вэй, которую и российские, и китайские коллеги уже называют Любой, а также с помощником директора этого Центра Линой Янг, у которой по доброй русско-китайской традиции также есть русское имя – Надя.

Встреча делегации СПбПУ с представителями международного офиса Университета Цинхуа

Директор Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ и руководитель Центра по работе с выпускниками А.Н. Кобышев поделился воспоминаниями о своем визите в Цинхуа в 1987 году. «Я читал лекции китайским студентам по пластической обработке металлов и совместно с академиком Юрием Сергеевичем Васильевым и профессором Вадимом Васильевичем Кораблевым присутствовал при подписании соглашения о сотрудничестве между нашими вузами», – пояснил Александр Николаевич. В свою очередь Лю Вэй и ее коллеги рассказали о деятельности обширной Сети ассоциаций выпускников Цинхуа в каждом регионе Китая и по всему миру. В завершение встречи договорились об обмене опытом между руководством китайских и российских ассоциаций выпускников.

Стоит отметить, что один из ректоров Университета Цинхуа – академик Гао Цзин-дэ – выпускник Политехнического университета. Гао Цзин-дэ защищал в тогда еще Ленинградском политехническом институте кандидатскую диссертацию, которая оказалась настолько значительной, что было принято решение о присуждении ему сразу докторской степени. «Академик Гао Цзин-дэ, будучи ректором Университета Цинхуа, активно содействовал развитию взаимоотношений между нашими университетами, – вспоминает А.Н. КОБЫШЕВ. – Я сам присутствовал на встрече выпускников, организованной Гао Цзин-дэ. Она была очень трогательной! И сейчас мы хотим наладить коммуникацию с нашими китайскими выпускниками и донести до них, что альма матер не забыла про своих выпускников».

В рамках визита также состоялась встреча с представителями международного офиса Университета Цинхуа. Делегация СПбПУ передала китайским коллегам письмо-обращение к выпускникам Политеха в Университете Цинхуа, подписанное лично ректором Политехнического университета А.И. Рудским.

Заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ И.В. Коломейцев вручил китайским коллегам первый номер журнала о выпускниках «Единство» («Unity»), который вышел в свет в начале декабря. Такие же журналы дарили выпускникам СПбПУ на встрече политехников, посвященной 105-летию создания первого объединения выпускников Политехнического университета. Иван Владимирович отметил: «Мы собираемся выпускать этот журнал два раза в год. В планах также есть выпуск тематических номеров, и начать собираемся с номера о выпускниках из Китая, так как это самая многочисленная группа иностранных выпускников Политеха».

Большим успехом переговоров также стало достижение договоренностей по совместной РR-деятельности: размещении на сайтах и в социальных сетях интервью и историй успеха выпускников Политеха, работающих в Университете Цинхуа, а также о размещении перекрестных ссылок для продвижения обоих университетов в медиапространстве.

Заместитель директора офиса международных связей Пейдзин СОНГ отметила: «То, что вы работаете с выпускниками, в том числе из Китая, – это замечательно! У нас большой опыт создания ассоциаций выпускников, и мы готовы оказать содействие в поиске контактов выпускников вашего вуза, работающих в Университете Цинхуа. Мы учимся друг у друга: именно так рождается успех».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати