Политехники примут участие в исследованиях на дамбе Санкт-Петербурга

30 Мая 2019 Партнёрство 706

Сегодня, 30 мая, прошли испытания технологического оборудования одного из объектов Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений, который в народе называют дамбой. На самом деле в комплекс входит 11 дамб, 6 водопропускных и 2 судопропускных сооружения, а также автомагистраль. За испытаниями наблюдали представители Политеха, а после состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

Политехники примут участие в исследованиях на дамбе Санкт-Петербурга

Стоит отметить, что политехники принимали непосредственное участие в проектировании и наладке работы защитных сооружений от наводнений. Как пояснил заместитель генерального директора по эксплуатации КЗС Игорь ПОЛИЩУК, несколько кафедр Политехнического университета настраивали установки КЗС и работали над улучшением функциональности гидромеханического и электромеханического оборудования. «Мы всегда готовы сотрудничать с Политехническим университетом, – добавил Игорь ПОЛИЩУК. – Традиционно принимаем делегации Политеха и проводим для них экскурсии, берем студентов на практику, давая им возможность познакомиться с нашим уникальным комплексом».

Тем более у Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга нет аналогов в России. За все время эксплуатации, а  КЗС был открыт в 2011 году, удалось защитить город от 16 наводнений. Каждый раз после получения информации от специализированной системы о подъеме уровня воды на КЗС начинается подготовка к маневрированию затворов всех сооружений. При угрозе наводнения сначала закрываются затворы судопропускных, а затем и водопропускных сооружений. Плановые тесты по проверке работоспособности затворов проходят два раз в год – в мае и в сентябре. Кстати, на проходивших сегодня испытаниях все системы отработали в штатном режиме.

Борис Дайтер и Владимир Глухов подписали соглашение о сотрудничестве

После того как гостей познакомили с работой комплекса Борис ДАЙТЕР, генеральный директор ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России», и Владимир ГЛУХОВ, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ, подписали соглашение о сотрудничестве. Рамочный договор подразумевает продолжение совместных НИР по обоснованию режимов работы и конструкций КЗС. Также планируется создание информационной модели рам батопорта и установка фильтров для очистки сточных вод вдоль автомобильной трассы дамбы.

«Наши организации связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. Выпускники Политеха внесли большой вклад в создание Комплекса защитных сооружений, ведущие специалисты КЗС традиционно читают лекции для политехников, знакомя их с этим уникальным гидротехническим сооружением, студенты проходят здесь практику. Уверен, подписанное сегодня соглашение поможет укреплению наших взаимоотношений во всех сферах», – резюмировал Владимир ГЛУХОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати