Представители компании «Эл 6» посетили Политех

7 Февраля 2022 Партнёрство 698

3 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили председатель совета директоров компании «Эл 6» (ранее — Группа ЭПМ) Борис ВАЙНЗИХЕР и руководитель научно-технических проектов компании Алексей КВАНИН.

Во время рабочего совещания с ректором СПбПУ Андреем РУДСКИМ и проректором цифровой трансформации Алексеем БОРОВКОВЫМ обсуждались перспективы сотрудничества в образовательной и научно-технической сфере, в том числе в области численного моделирования процессов производства углеграфитовой продукции.

Представители компании «Эл 6» посетили Политех

Борис Вайнзихер представил компетенции компании «Эл 6» — ведущей российской компании, специализирующейся на выпуске углеграфитовой продукции, а также обозначил ключевые задачи организации. Перед нашей компанией стоит много технических задач, и некоторые крайне сложно решить без использования численного моделирования. Одна из актуальных задач — создание программного аппарата, который позволит подбирать ниппель к каждому электроду в зависимости от их коэффициентов линейного температурного расширения с тем, чтобы обеспечивать максимальную надежность при эксплуатации. Все эти задачи формируют пул проектов, которые мы хотим реализовывать совместно с Политехническим университетом, — отметил Борис Вайнзихер.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской рассказал представителям компании «Эл 6» о структурных подразделениях университета и значимых проектах, ставших гордостью вуза. На базе Центра НТИ СПбПУ разработан и изготовлен первый предсерийный образец электромобиля на основе технологии цифровых двойников — «КАМА-1», — напомнил ректор.

Во время переговоров в ректорате обсуждались перспективы сотрудничества в образовательной и научно-технической сфере

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков высоко оценил задачи компании «Эл 6» и отметил уникальный научно-технический и производственный потенциал компании. Также Алексей Иванович проиллюстрировал опыт взаимодействия с государственными корпорациями и ведущими российскими и зарубежными компаниями: Нам импонирует ваш подход. Сегодня мы активно взаимодействуем с ведущими российскими корпорациями, в частности с АО «ОДК» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом»), в рамках дорожных карт по развитию сотрудничества, что исчисляется десятками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, мы активно развиваем программы дополнительного профессионального образования.

Борис Вайнзихер отметил, что компания «Эл 6» хотела бы реализовывать ряд проектов совместно с Политехническим университетом

В завершение совещания стороны договорились создать рабочую группу для определения приоритетов и ключевых целей взаимодействия. Первая встреча рабочей группы запланирована на март 2022 года.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Подробнее о рабочем визите представителей компании Эл 6 в Политех — в материале на сайте ЦНТИ