На пресс-конференции в ТАСС ректор СПбПУ рассказал о сотрудничестве с госкорпорацией Ростех

31 Октября 2018 Партнёрство 2090

Сегодня в Политехе начались мероприятия, посвященные 10-летию со дня образования представительства ГК «Ростехнологии» в Санкт-Петербурге. Накануне в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная программе промышленного форума и высокотехнологичной выставки, которые пройдут в рамках юбилея. О выставочной экспозиции перспективной гражданской продукции и профориентационной выставке «Профессии будущего» рассказали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей МОВЧАН, заместитель руководителя представительства Ростеха в Санкт-Петербурге Андрей БЛЕЕР, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей РУДСКОЙ, исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр ВАТАГИН.

Слева направо - в пресс-конференции приняли участие Андрей РУДСКОЙ, Сергей МОВЧАН, Андрей БЛЕЕР и Александр ВАТАГИН

Замруководителя представительства Ростеха в Санкт-Петербурге Андрей БЛЕЕР максимально информативно рассказал об основных этапах развития представительства корпорации и достижениях за 10 лет, которые, по сути, иллюстрируют историю восстановления и развития целого ряда отраслей российской промышленности – автомобилестроения, авиастроения, двигателестроения, электроники и др.

При создании как самой госкорпорации в 2007 году, так и ее представительства в Санкт-Петербурге в 2008-м, необходимо было решить целый ряд задач по объединению и модернизации предприятий, которые находились в плачевном экономическом и технологическом состоянии. Сегодня представительство Ростеха в Санкт-Петербурге развивает экономику, содействует укреплению статуса нашего города как промышленной и научной столицы Северо-Запада.

В партнерстве со многими ведущими предприятиями города представительство Ростеха решает масштабные задачи по модернизации и технологическому переоснащению производств. Основными итогами за 10 лет стал трехкратный рост стоимости активов, выручки и чистой прибыли, создание партнерств с ведущими зарубежными производителями в различных областях промышленности, рост экспортных поставок, создание новых продуктов мирового уровня, и т.д. Как отметил представитель корпорации, этому во многом способствует активное взаимодействие с органами государственной власти в Северо-Западном федеральном округе, органами местного самоуправления, широким экспертным сообществом, а также партнерские отношения с техническими высшими учебными заведениями, в частности Политехническим университетом. Андрей БЛЕЕР рассказал о выставке, которая пройдет в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ с 31 октября по 1 ноября, где будут представлены приоритетные проекты организаций Ростеха в области медицины, жилищно-коммунального хозяйства и безопасности городской среды.

«Это было своевременное решение создать представительство в Санкт-Петербурге, – уверен вице-губернатор Сергей МОВЧАН,потому что сегодня более 40 предприятий Ростеха находятся в Санкт-Петербурге (В Санкт-Петербурге расположены 48 организаций Ростеха, в том числе ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей АО «ОДК-Климов», Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова, который входит в качестве ведущей научной организации в холдинг «Швабе», целый ряд предприятий холдинга «Росэлектроника», концерна «Радиоэлектронные технологии», и др. 45 предприятий города участвуют в выполнении контрактов по линии «Рособоронэкспорта». – Примеч. Авт.), и чтобы нам успешно взаимодействовать, выстраивать технологические цепочки, представительство стало таким своеобразным мостиком. Если говорить о том, что за это время было сделано, то всего две цифры хочу назвать. За 10 лет представительство Ростеха совместно с администрацией города успешно провело шесть международных военно-морских салонов и более 10 крупнейших международных выставок». По словам Сергея Николаевича, город и представительство Ростеха успешно реализуют соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 2009-м, а пролонгировано в 2015 году, в части производства на предприятиях Ростеха линейки гражданской продукции. «Как найти эту нишу, какие изделия должны эти предприятия выпускать, мы и решаем вместе с представительством, – пояснил вице-губернатор.

Заместитель руководителя представительства Ростеха в Санкт-Петербурге Андрей БЛЕЕР

Действительно, диверсификация оборонных предприятий – вопрос, который неоднократно поднимался на уровне руководства страны, и на сегодняшний день это главная задача ГК «Ростехнологии». Президент В.В. ПУТИН поставил задачу оборонно-промышленному комплексу достичь доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме выпускаемой продукции к 2025 году до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году – до 50%. В структуре Ростеха наибольший удельный вес действительно занимает продукция военного назначения, однако сегодня активно осваиваются гражданские рынки. За годы работы на предприятиях Ростеха создана сильная производственная база и имеется огромный технологический потенциал, который позволяет выпускать продукцию гражданского назначения. Руководство концерна выделяет несколько первоочередных приоритетных отраслей в рамках диверсификации. Прежде всего, как рассказал во время пресс-конференции Андрей БЛЕЕР, это нефтегазовое, энергетическое, транспортное и станкоинструментальное машиностроение, гражданское стрелковое оружие, радиоэлектроника, медицинское оборудование и ряд других направлений. «Основная задача на сегодня – переход на выпуск гражданской продукции. И она активно решается благодаря в том числе Администрации Санкт-Петербурга. На основе предприятий, входящих в Ростех, созданы радиоэлектронный и станкостроительный кластеры, на наших мощностях развернуты производства различных видов продукции медицинского назначения», – подтвердил замруководителя представительства.

А.И. Рудской рассказал о партнерстве Политеха с промышленными предприятиями ГК Ростех

О партнерстве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с промышленными предприятиями, среди которых АО «Концерн “Гранит-Электрон”», ПАО «КамАЗ», Кировский завод, холдинг «Швабе», АО «Концерн “Калашников”», и многие другие, рассказал ректор университета Андрей РУДСКОЙ. Политех сотрудничает с предприятиями Ростеха в Екатеринбурге и Новосибирске в области создания медицинских приборов. Например, разработан уникальный комплекс для лечения новообразований в области маммологии, благодаря которому можно определить местоположение, глубину, плотность новообразования, но самое главное, что сразу после обследования есть возможность создать программу для уничтожения опухоли. Как пояснил А.И. РУДСКОЙ, подобный прибор выпускается только во Франции. Наш комплекс уже прошел апробацию и в настоящее время передается в производство в Новосибирский приборостроительный завод, входящий в концерн «Швабе».

По мнению ректора СПбПУ, одним из эффективных инструментов диверсификации производства может стать применение цифровых технологий, которые дают возможность быстро перестроить производственные процессы и цепочки на всем жизненном цикле изделия с целью повышения эффективности. Среди того, что может предложить Политех, ректор выделил несколько направлений: частичная замена натурных испытаний математическим моделированием, использование суперкомпьютерных вычислений, системы искусственного интеллекта и анализ больших данных. «Петербург сегодня один из интеллектуальных и технологических лидеров России, город цифровых технологий, передовых производственных технологий, и перспективы сотрудничества с Ростехом у нас большие, – уверен Андрей РУДСКОЙ. – Сегодня эта госкорпорация – одна из самых уважаемых структур в индустрии России. И буквально с первых дней мы подключились к сотрудничеству, прекрасно понимая, что значит такой партнер для вуза. Если говорить конкретно о представительстве, то это проводник для нашего университета в систему Ростеха в части ведения научных работ и реализации образовательных программ».

Александр ВАТАГИН уверен, что ключевой составляющей успеха является кадровый потенциал предприятия

Одним из предприятий, с которым, как признался ректор Политеха, уже более 5 лет вуз сотрудничает не только в области научно-технических разработок и экспериментов по образовательным программам, но и «для души, для творчества», является «ОДК-Климов». В настоящее время предприятие активно осваивает выпуск продукции гражданского назначения. А среди технических разработок, в которых участвует Политех, можно назвать создание двигателей вертолетов. С 2014 года на базе «ОДК-Климов» успешно реализуется программа импортозамещения вертолетных двигателей ТВ3-117/ВК-2500, предназначенных для большинства вертолетов «Ми» и «Ка». В 2015-м двигатель ВК-2500 был поставлен на производство в России. До этого в страну поставлялись вертолетные двигатели, производившиеся на Украине. Сегодня двигатели ВК-2500 собираются полностью из российских комплектующих. «Хотелось бы, чтобы средства массовой информации больше говорили о тех успехах и результатах, которых добивается наша промышленность в условиях санкций. И если правильно освещать это в прессе, изменится ситуация в стране, появится больше людей, которые захотят получать техническое образование, создавать что-то новое», – говорит исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр ВАТАГИН. Вообще, руководитель предприятия уверен, что ключевой составляющей успеха является кадровый потенциал, способный генерировать идеи, создавать качественные и востребованные продукты, успешно продвигать их на новых рынках. «Если бы не было Политеха, не было бы “Климова”, – уверенно заявил он. – И в части подготовки кадров, и в части науки сложно найти лучшего партнера. Сегодня технологии стремительно развиваются, и нам нельзя допустить отставания от самых передовых из них. Многое мы уже сделали, многое делаем сейчас, но еще больше нам предстоит сделать».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

 

Версия для печати