Принимаем поздравления: в вузе открылась выставка Академии Штиглица к 125-летию Политеха

16 Февраля 2024 Партнёрство 432

16 февраля в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» открылась выставка-конкурс проектов сувенирных платков, которые посвящены 125-летию СПбПУ. Такой необычный подарок к юбилею вуза подготовила Академия Штиглица. С помощью художественных выразительных средств студенты представили собственное осмысление богатой истории нашего университета и его современных ценностей.

Выставка проектов сувенирных платков, посвящённых 125-летию СПбПУ

Совместное мероприятие Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица проходит в рамках экосистемы «Лепота», которая поддержана программой «Приоритет-2030» и Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В торжественном открытии выставки приняли участие руководство СПбПУ, сотрудники и студенты вуза, представители СПГХПА им. А. Л. Штиглица, а также гости Политеха.

Мы очень признательны Академии Штиглица за такой подарок. В макетах платков студенты выразили дух Политеха и инженерную мысль. Учёный и изобретатель Владимир Григорьевич Шухов сказал, что российский инженер должен мыслить симфонически. То есть, инженерное дело и искусство должны шагать рядом. Пусть важный симбиоз изобразительного искусства и технической мысли развивается. Будем вместе трудиться на благо российской культуры и повышения духовности нашей молодёжи, — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и проректор по молодёжной политике СПГХПА им. А. Л. Штиглица Екатерина Сталинская

Проректор по молодёжной политике СПГХПА им. А. Л. Штиглица Екатерина Сталинская поблагодарила Политехнический университет за многолетнее сотрудничество и передала поздравления с юбилеем. К её словам присоединилась начальник управления молодёжных проектов инноваций и коммуникаций академии Дина Гребенникова.

В экспозицию вошли 30 лучших проектов платков, которые подготовили студенты кафедры художественного текстиля. Перед тем, как приступить в творческой работе, ребята приезжали на экскурсию в Политех, знакомились с историей и архитектурой вуза.

В экспозицию вошли 30 лучших проектов платков

Вдохновившись Политехом, наши студенты выдали собственные образные решения, которые отражают специфику вашего вуза: связь с наукой, значимость различных направлений деятельности. Представлены узнаваемые образы, например, Гидробашня. Используются и декоративные образы, которые относятся к сфере дизайна. Политех отражен в “полиобразности” решений, представленных на выставке, — поделилась Дина Гребенникова.

Работы выполнялись как самостоятельное творческое задание под руководством заведующей кафедрой художественного текстиля СПГХПА Людмилы Михайловой, профессора кафедры Анны Фатеевой и преподавателя Дмитрия Романова.

Студенты академии запечатлели в макетах и парк Политехнического

Все макеты интересны и уникальны. Например, Яна Гагарина деликатно вписала в композицию слоган политехников «Открывать миры», логотип юбилея и символ Политеха — число пи. Полина Квитко представила лаконичную многоцветную композицию, которая отражает разнообразие научной и образовательной деятельности в Политехе. Привлекает внимание своим контрастом проект платка, напоминающий микросхему. Конечно, студенты академии запечатлели в макетах и парк Политехнического, показав его в разные времена года.

Макеты платков будут участвовать в конкурсе. Победители, которых выберет компетентное жюри, получат награды. Их проекты будут воплощены в реальных сувенирах Политеха.

Совместные мероприятия СПбПУ и СПГХПА им. А. Л. Штиглица всегда вызывают большой интерес у политехников и гостей вуза. В числе реализованных мероприятий — выставки «Дорогами России», «Память Победы. Проекты кафедры интерьера и оборудования СПГХПА им. А. Л. Штиглица», «Взгляд на мир — молодые художники Академии Штиглица», зарисовки членов Учёного совета и другие.