Ректор СПбПУ открыл выставку политехников во Дворце наций ООН

28 Января 2020 Партнёрство 772
В Женеве открылась выставка политехников «Моя Россия» -

27-31 января во Дворце наций в Женеве Политехнический университет представляет выставку «Моя Россия», приуроченную к 120-летию университета и представляющую работы студентов и профессоров из разных регионов России. Проект включает в себя три экспозиции – студентов Высшей школы креативной индустрии и дизайна под руководством Татьяны ДИОДОРОВОЙ, художников Александра ДУДОРОВА и Натальи ПОПОВИЧ.

Выставка организована отделением ООН в Женеве при участии Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. На торжественном открытии выставки выступили глава отделения ООН в Женеве Татьяна ВАЛОВАЯ, посол России Геннадий ГАТИЛОВ и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

«Весь год мы масштабно отмечаем 120-летие Политехнического университета как в Российской Федерации, так и за ее пределами, – отметил ректор в своей приветственной речи. – Впереди, 6-7 февраля, мы проведем Дни Политеха в Берлине, а до этого, в сентябре в Российском духовно-культурном православном центре в Париже состоялась выставка работ студентов и преподавателей Высшей школы креативной индустрии и дизайна Политехнического университета. Это мероприятие вызвало резонанс, и с приглашением организовать выставку в Швейцарии к нам обратилось Посольство Российской Федерации в Женеве. И мы глубоко признательны за предоставленную возможность».

На открытии выставки выступили глава отделения ООН в Женеве Татьяна ВАЛОВАЯ, посол России Геннадий ГАТИЛОВ и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ

Целью проекта является объединение студентов и преподавателей для работы над темой красоты в архитектуре, природе, воде и человеке. В рамках первой экспозиции представлены графические плакаты студентов, чьи работы демонстрируют новое видение молодыми дизайнерами исторического и архитектурного облика Санкт-Петербурга. Плакаты выполнены под руководством доцента Высшей школы креативной индустрии и дизайна СПбПУ Татьяны ДИОДОРОВОЙ.

Вторая экспозиция посвящена живописи Натальи ПОПОВИЧ, члена Союза художников России, преподавателя Высшей школы креативной индустрии и дизайна СПбПУ. Главной темой этого блока является взаимодействие человека и моря, романтика путешествий и уникальная природа России.

Студенческая работа на выставке «Моя Россия» в Женеве
Работа Натальи ПОПОВИЧ на выставке «Моя Россия» в Женеве

Картины Александра ДУДОРОВА, представленные на третьей экспозиции, демонстрируют красоту петербургского водного пейзажа. Александр Алфеевич является выпускником Политеха и членом Санкт-Петербургской ассоциации художников.

Завтра, 29 января, состоится творческий мастер-класс для сотрудников Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Его проведет Наталья ПОПОВИЧ при участии Татьяны ДИОДОРОВОЙ, а также студентов СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати