Представители «Автоваза» встретились со студентами Политеха

31 Января 2019 Партнёрство 703

Сегодня, 31 января, состоялась профориентационная встреча студентов Политеха с представителями ПАО «АВТОВАЗ». Руководители структурных подразделений крупнейшего производителя легковых автомобилей в России рассказали будущим инженерам об основных направлениях работы концерна и условиях трудоустройства. Встреча прошла накануне визита президента ПАО «АВТОВАЗ» Ива Андре КАРАКАТЗАНИСА. Завтра он приедет в Политехнический университет, чтобы обсудить направления взаимодействия и подписать Генеральный договор о сотрудничестве.

Представители «Автоваза» встретились со студентами Политеха

Автомобилестроительная компания с богатой историей (за 50 лет своего существования «Автоваз» выпустил более 50 моделей) в наши дни активно развивается. Доля российского рынка составляет 20%, это значит, что каждый 5-й в России автомобиль – LADA, а продажи автомобилей заграницей только в прошедшем году выросли на 57%. «На сегодняшний день мы поставляем автомобили в 34 страны. Например, в прошлом году мы экспортировали более 40 тысяч машин, в том числе и в Германию, где наших LADA Vesta продали больше, чем автомобилей Lexus», – представил статистику директор проекта «Семейство автомобилей LADA XRAY и LADA Largus» Олег ГРУНЕНКОВ. «Автоваз» работает по высоким международным стандартам, так как входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили для четырех брендов – LADA, Renault, Nissan, Datsun.

«Политех – это серьезная база, основа всех машиностроительных предприятий. Мы знаем, что ваши компетенции используют многие ведущие компании, а уровень разработок и подготовки студентов очень высок. Поэтому мы здесь», – обратился к студентам Сергей СЕРЕГИН, начальник управления организации обучения и развития персонала. У компании есть потребность в молодых талантливых инженерах, тем более, что для реализации их профессионального потенциала у «Автоваза» есть все необходимое. Научно-технический центр корпорации включает в себя множество лабораторий, установки с аэродинамическими трубами, корпус специальных испытаний, скоростной трек диаметром 10 км и многое другое.

Руководители «Автоваза» рассказали будущим инженерам об основных направлениях работы концерна и условиях трудоустройства

Главная составляющая инжиниринга – это люди, уверен Анатолий СОЛТАНОВ, начальник управления по персоналу подразделений по инжинирингу, дизайну, продуктам и программам «Автоваза». У автомобильной корпорации есть цель – набрать порядка 1000 инженеров-конструкторов и инженеров-технологов к 2022 году. Прием выпускников осуществляется почти во все отделения инжиниринга, так что в будущем студенты смогут работать над проектированием двигателя, шасси и различных узлов автомобиля.

Одно из главных требований к соискателям, помимо уверенной технической подготовки, знание английского языка не ниже уровня Pre-Intermediate. «Автоваз» – международная компания, поэтому общаться с коллегами из Европы и других стран мира предстоит ежедневно. Также необходимо знание конструкции и технологии промышленной сборки автомобиля, навыки работы в системах 3D-проектирования – «Автоваз» использует программное обеспечение CATIA. К дополнительным навыкам специалисты относят бизнес-ориентирование, то есть знание экономики производства, логистики разработки продукции, time-менеджмента и т.д. «Каждый человек – это боевая единица, которая важна в разработке тех или иных узлов автомобиля, – уверен Олег ГРУНЕНКОВ. – В ближайшие 7-8 лет мы нацелены на серьезные изменения в продуктовой линейке, поэтому нам очень нужны новые таланты».

Уже завтра на встрече с ректором Политеха, академиком РАН Андреем РУДСКИМ руководство компании во главе с президентом будет обсуждать направления долгосрочного сотрудничества. Особое внимание коллеги уделят образовательной деятельности – целевому обучению и трудоустройству выпускников. На встречу приглашены выдающиеся студенты старших курсов профильных для «Автоваза» институтов Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати