Петербургское представительство Ростеха отметило 10-летие в Политехе

2 Ноября 2018 Партнёрство 2318

В этом году представительство государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге празднует свое 10-летие. Политех – стратегический вуз-партнер Ростеха, поэтому именно на базе нашего университета прошли мероприятия по случаю торжественной даты. Организованный совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России «Северо-Западный промышленный форум», пресс-конференция, три выставки, церемонии награждения – за два дня коллеги успели и обсудить планы на будущее, и показать свои достижения, и наградить отличившихся.

Петербургское представительство Ростеха отметило 10-летие в Политехе

Официально форум открыл руководитель петербургского представительства Ростеха Александр Васильевич ГУРОВ. Сейчас в Санкт-Петербурге расположено более 40 предприятий Ростеха, со многими из них Политех ведет совместную работу. «Родной Ростех, – обратился к участникам форума ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ, – для нас Ростех – это, прежде всего, стратегический партнер. В момент образования представительства Александр Васильевич ГУРОВ сразу пришел в Политех, понимая, что здесь он найдет школу инженеров экстра-класса». Политех, как лидер Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии», отвечает за внедрение цифровых технологий в промышленность, что востребовано высокоинтеллектуальными производствами Ростеха.

Официально форум открыл глава петербургского представительства Ростеха А.В. Гуров
А.И. Рудской: «Ростех для нас – это стратегический партнер»

«Те задачи, которые поставлены перед Ростехом по развитию высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, производств с высокой добавленной стоимостью, Ростех с успехом выполняет с Правительством Санкт-Петербурга, с наукой, которая сосредоточена в городе, – сказал вице-губернатор Сергей Николаевич МОВЧАН. – Хочу напомнить еще раз, 10% научного потенциала России сосредоточено в нашем городе». То, что Ростех вносит большой вклад в развитие Санкт-Петербурга, подтвердил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Семенович МЕЙКСИН. Он также заверил, что правительство и комитет будут поддерживать представительство, чтобы вместе сделать город лучше.

Торжественное открытие форума прошло в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ

«Северо-Западный промышленный форум» объединил топ-менеджмент Ростеха и холдинговых компаний, представителей более 300 организаций госкорпорации, промышленных предприятий и ведущих технических вузов страны. На протяжении двух дней на круглых столах они обсуждали информационную безопасность, кадровую политику, развитие арктических проектов и многое другое. В круглом столе, посвященном проектам по диверсификации ОПК и взаимодействию с регионами, принял участие вице-губернатор С.Н. МОВЧАН.

С.Н. Мовчан принял участие в работе одного из круглых столов

В рамках форума прошла выставка, на которой организации Ростеха представили свои перспективные гражданские разработки – в области «умной» безопасности городской среды, ЖКХ и медицины. Пожалуй, самым запоминающимся экспонатом стал вертолет, приземлившийся у Научно-исследовательского корпуса Политеха. Студенты, сотрудники и VIP-гости фотографировались с уникальным вертолетом Национальной службы санитарной авиации, дочерней организации Ростеха, и знакомились с оптико-электронным медицинским оборудованием производства АО «Швабе» на борту.

Самым запоминающимся экспонатом стал вертолет, приземлившийся у НИКа
На борту вертолета находится медицинское оборудование производства АО «Швабе»

С концерном «Швабе» Политехнический университет сотрудничает давно и по самым разным направлениям. На выставке, например, был представлен работающий опытный образец аппаратно-программного комплекса, разработанный совместно с Институтом компьютерных наук и технологий СПбПУ. «Этот прибор помогает на деле реализовать так популярную сейчас концепцию телемедицины», – пояснил заместитель генерального директора АО «Швабе» И.В. ОЖГИХИН. С помощью разработки врач в онлайн-режиме, видя медицинские параметры пациента, может дать ему консультацию.

Городские власти заинтересовались уникальным средством защиты поверхностей

Особый интерес председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга М.С. МЕЙКСИН и зампредседателя Правительства Ленинградской области О.С. КОВАЛЬ проявили к еще одной разработке концерна «Швабе» – гидрофобизатору «Гидрофоб Shv». Это универсальное средство защиты поверхностей из разных материалов – от стекла и пластика до железа и мрамора. Обработанным поверхностям не страшны красители, грязь и влага, его расход ничтожно мал (5 мл на один квадратный метр стекла), а главное, оно увеличит износоустойчивость конструкций. Вообще, «Швабе» представляет целый комплекс решений для реализации интеллектуальных транспортных систем, в том числе автоматизированных систем управления дорожным движением и пассажиропотоком, автоматизированного рабочего места губернатора. Внимание уделяется даже самым маленьким деталям. Таким, как светодиодные скамейки, которые могут раздавать вай-фай. Возможно, скоро они появятся и в нашем Политехническом парке.

Концерн «Швабе» представил комплекс решений для реализации интеллектуальных транспортных систем

Вертолетные двигатели на выставке представил еще один партнер университета – АО «ОДК-Климов». В их создании принимали участие ученые и инженеры Политеха. А еще вуз и «ОДК-Климов» развивают экспериментальную образовательную площадку. «Все эти годы мы работаем по системе инженерного спецназа, – поясняет ректор, – то есть каждый год мы выпускаем бригаду инженеров, экономистов, конструкторов и разработчиков, которые будут внедрять новые технологии на предприятии». Первый выпуск студентов уже остался работать на «ОДК-Климов».

Вертолетные двигатели на выставке представил еще один партнер университета – АО «ОДК-Климов»

На выставке можно было найти самые последние проекты десятка предприятий – ОАО «Авангард», ПАО «Техприбор», ВНИТИ ЭМ, многих других и, конечно, Политехнического университета. «Мы постарались сделать выставку таким образом, чтобы все решения, которые направлены на повышение уровня и качества жизни, собрать в единый интеграционный комплекс – интеллектуальная транспортная система, система фото- и видеофиксации, распознавания лиц, передачи данных и так далее», – прокомментировал индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Ростеха Сергей Степанович САХНЕНКО.

Инженеру без творчества никуда, поэтому, помимо высокотехнологичных разработок, в Политехе были представлены фотографии номинантов конкурса «Ростех – Мир высоких технологий», а также прошла профориентационная выставка «Профессии будущего». О том, что тема искусства близка Ростеху, можно было понять по приглашенным гостям. Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Анатольевич ПИЧУГИН презентовал трейлер фильма ко дню рождения представительства. В скором времени его можно будет увидеть и на телевидении. «Когда корпорация готовилась к 10-летию, мы рассуждали на тему молодого поколения, – пояснил Эдуард Анатольевич. – И задумались об экранизации творческих и героических подвигов, которые каждый день совершают сотрудники Ростеха. Тогда молодежь будет выбирать Политех, а потом находить себя в Ростехе – она будет гордиться своей профессией».

Э.А. Пичугин представил фильм о Ростехе

Еще одним знаменитым гостем праздника стал артист, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай ЦИСКАРИДЗЕ. Он признался, сколько Ростех сделал для балета за последние 5 лет, невозможно оценить. «Когда Сергей Викторович ЧЕМЕЗОВ приезжал в нашу академию, я сказал, если чей-то бюст и должен стоять рядом с Вагановой, то только ваш», – заверил Николай ЦИСКАРИДЗЕ. Он поблагодарил А.В. ГУРОВА за отзывчивость и помощь, потому что без меценатства, без помощи извне, без государственной поддержки искусство существовать не может.

Представительство ГК «Ростех» в Петербурге поздравил Николай Цискаридзе
А.В. Гурова поздравила Наталья Касперская

Поздравить Александра Васильевича ГУРОВА и все представительство приехала генеральный директор группы компаний Infowatch Наталья КАСПЕРСКАЯ. «Ростех является частью станового хребта нашей экономики и выполняет значимую функцию в нашем государстве, – сказала Наталья КАСПЕРСКАЯ. – В планах корпорации – расширяться в сторону диверсификации ОПК. И мне хочется верить, что расширение будет производиться в цифровые технологии, неизбежные в нашем современном мире. Надеюсь, найдется возможность для сотрудничества с российскими разработчиками, потому что софт мы писать умеем на хорошем уровне, не хуже чем делаем самолеты».

Успех представительства – это успех тысяч сотрудников, которые ежедневно трудятся на предприятиях Ростеха. Отличившимся вручили награды по линии Минпромторга России, а также медали, почетные грамоты и благодарности Ростеха.

«Ростех – это прогресс, Ростех – это будущее независимой и великой России», – резюмировал ректор. Госкорпорация определила развитие промышленности России двадцать первого века и дала будущее многим отечественным разработкам, а обеспечить Ростех соответствующими кадрами – задача Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати