Руководитель Роскачества Максим Протасов прочитал лекцию в Политехе

29 Марта 2022 Партнёрство 531

Менять культуру потребления вместе с Роскачеством призвал студентов и преподавателей Политеха Максим Протасов. Это значит, что потребители должны выбирать лучшие товары, торговые сети — продвигать товары, исследованные Роскачеством, а производители делать высококачественную продукцию. 28 марта эксперт прочитал в СПбПУ лекцию на тему «Российская система качества — инструмент развития экономики».

Руководитель Роскачества Максим Протасов прочитал лекцию в Политехе -

Перед лекцией делегация Роскачества во главе с Максимом Протасовым посетила Главное здание университета, где гости познакомились с галереей выдающихся ученых-политехников, Музеем истории СПбПУ, Белым залом и Информационно-библиотечным комплексом. (Напомним, что в рамках ПМЭФ-2021 было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и Роскачеством.)

Во время экскурсии по галерее выдающихся политехников в Главном здании СПбПУ

В начале лекции Максим Протасов предложил студентам обменяться мнениями о том, что такое качество для каждого из них. После рассказал о том, как работает АНО «Российская система качества» (Роскачество). Организация учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации в 2015 году в целях повышения уровня доверия граждан к российской продукции. Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции, добровольную сертификацию на соответствие требованиям повышенного качества, присваивает российский Знак качества. Роскачество стремится улучшить качество жизни граждан России за счет роста качества процессов производства и оказания услуг, а также качества самих товаров и услуг на внутреннем рынке, сформировать идеологию качества и, в конечном итоге, изменить жизнь общества к лучшему. Роскачество внедряет наилучшие системы менеджмента качества в организациях, проводит веерные исследования, продвигает российских производителей качественных товаров, формирует среду осознанных потребителей. Наша миссия — это улучшение качества жизни за счет системных действий. Мы улучшаем разные процессы в образовании, производстве, управлении, товарах и услугах. Также мы формируем среду умных и осознанных потребителей, — пояснил спикер. Важными, по мнению эксперта, являются и повышение знаний потребителей и производителей об осознанном потреблении и устойчивом производстве, на чем тоже фокусируется Роскачество.

Максим Протасов рассказал, как работает АНО «Российская система качества»

Исследования Роскачества, о которых тоже рассказал Максим Протасов, коснулись уже более 9 тысяч товаров в 205 категориях. Причем выбор категорий для исследования осуществляется как на основе запросов граждан (писем на портал, сообщений в соцсетях), так и опросов исследовательских агентств и поручений Правительства РФ. Эксперт призвал студентов, если их волнуют конкретные проблемы, связанные с качеством каких-либо товаров и услуг, также обращаться в Роскачество и помогать в его работе.

Международный опыт мониторинга качества товаров и услуг свидетельствует, что подобные Роскачеству институты успешно работают в развитых странах, в т. ч. во Франции, Германии, Австрии, Австралии, и др. Российский и международный опыт Знаков качества тоже интересен: 90% населения развитых стран знает о национальных брендах маркировки товаров, 70% из них доверяют результатам и руководствуются ими при покупке, а российскому Знаку качества доверяют 76%. По данным исследований, национальные Знаки качества повышают продажи на 20-60%. Эксперт рассказал об этапах получения российского Знака качества и рейтинга Роскачества, а также о том, что в нашей стране на сегодняшний день присвоено более 200 знаков качества в 60 категориях товаров. А преимущества обладания ими очевидны — рост лояльности не только к товарам с рейтингом Роскачества, но и к производителю в целом, возможность отстроиться от конкурентов.

Лекция максима Протасова вызвала большое интерес студентов и преподавателей Политеха

Во время лекции зашла речь и о развитии производства так называемой «органической», «зеленой», «экопродукции». Эксперт предложил студентам поделиться мнением, что каждый из них подразумевает под этими характеристиками. Максим Протасов подчеркнул, что экологизация экономики является одним из важнейших проектов государственного значения. Органика — направление, на котором совпали и экономические, и потребительские тренды. Именно это делает отрасль одной из самых быстро растущих в мире. Но в то же время актуальна проблема фальсификата: часто маркировка товаров, содержащая такие характеристики, как «эко», «био» или «100% натуральный», «зеленый» продукт, используется как ничем не подкрепленный маркетинговый ход. Такая маркировка вводит людей в заблуждение, поскольку не существует никакого регулирования и, следовательно, ответственности. Поэтому внедрение узнаваемой маркировки и совершенствование нормативного регулирования такой продукции повысят доверие покупателей и защитят добросовестных производителей.

Дискуссия после лекции получилась оживленной

По окончании лекции студенты задали вопросы Максиму Протасову. Дискуссия получилась оживленной, а глава Роскачества признался, что обмен мнениями со студентами Политеха стал источником свежих, нестандартных идей и решений, которые пригодятся ему в работе.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова