В Российском доме науки и культуры открылся форум «Дни Политеха в Берлине»

6 Февраля 2020 Партнёрство 1902

6-7 февраля 2020 года Политехнический университет проводит «Дни Политеха в Берлине». Форум проходит в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. Программа двухдневного форума включает выставку научных разработок, панельные дискуссии, деловые треки. Также в рамках мероприятия пройдет Европейский форум выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия.

В Российском доме науки и культуры открылся форум «Дни Политеха в Берлине»

Для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Европа является стратегическим регионом, взаимодействие с которым ведется с момента основания вуза в 1899 году. Так, поначалу преподавание в первом политехническом университете России велось на трех языках – немецком, русском и английском. А в общем облике главного корпуса Политеха можно найти черты главного здания Технического университета Берлина. Более 100 лет Политехнический университет развивает сотрудничество с Европой: в настоящее время СПбПУ имеет партнерские отношения с более 400 образовательными, научно-исследовательскими и промышленными организациями. В их число входят ведущие мировые компании Siemens AG, Festo Holding GmbH, AIRBUS, Philips GmbH, Robert Bosch GmbH, Kawasaki, Boeing, SAP SE и др.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ открыл программу форума приветственным выступлением на пленарном заседании: «Сегодня здесь собрались партнеры и выпускники более чем из 15 стран. География участников первого в новейшей истории Политеха масштабного форума за рубежом лично меня поражает. В очередной раз убеждаюсь в том, как много друзей у нашего университета по всему миру <…> Я убежден, что это событие положит начало доброй традиции международного общения, будет способствовать большей открытости, укреплению доверия и взаимопонимания не только в сфере образования и науки, но и в целом в отношениях между нашими странами». Форум посвящен 120-летию СПбПУ, и ректор выразил надежду, что через пять лет политехники и партнеры снова соберутся в Берлине в год празднования 125-летия университета.

Среди почетных гостей форума «Дни Политеха в Берлине» был Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Сергей НЕЧАЕВ

Среди почетных гостей форума «Дни Политеха в Берлине» был Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Сергей НЕЧАЕВ. Он подчеркнул, что истеблишмент мировой науки всегда был связан с именами петербургского Политеха. Он также отметил, что у России и Германии всегда было много общего в сфере научного и образовательного сотрудничества, и эти традиции поддерживаются до сих пор: «Подписана международная дорожная карта на 10 лет совместных исследований, которая реализуется. И я уверен, предстоит еще немало сделать, чтобы воплотить совместные идеи в жизнь на благо наших народов <…> Ученые всего мира сотрудничают друг с другом в интересах будущего нашей планеты, обмена важными идеями, которые бы еще укрепили нашу цивилизацию, способствовали тем задумкам, которые не раз уже высказывались и президентом России, и многими европейскими политиками. Идея создания общеевропейского пространства науки и образования от Атлантики до Тихого океана жива и может быть реализована нашими общими усилиями».

Государственный секретарь Министерства экономики, труда и здравоохранения Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан РУДОЛЬФ в своем выступлении отметил значимую роль сотрудничества между Россией и Германией в сфере науки и бизнеса в достижении общечеловеческих целей – всеобщего благополучия и мира. Он также напомнил, что в этом году отмечается 76 лет снятия блокады Ленинграда, и объявил минуту молчания.

Государственный секретарь Министерства экономики, труда и здравоохранения Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан РУДОЛЬФ

«Россотрудничество несколько лет назад заключило соглашение о партнерстве с Политехническим университетом. Мы понимали, что это ведущий инженерный вуз страны, имеющий свое движение в поддержку высшего образования и науки России и в то же время выступающий за интернационализацию этих сфер», – прокомментировал заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел ШЕВЦОВ. Он поблагодарил СПбПУ за помощь, оказанную в организации международной образовательной выставки “Study in Russia” в 2019 году в Российском доме науки и культуры, и пригласил политехников в будущем проводить форумы не только в честь юбилеев, но и каждый год. В свою очередь, организаторы выражают большую благодарность представителю Россотрудничества Павлу ШЕВЦОВУ за поддержку в проведении форума «Дни Политеха в Берлине».

Заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел ШЕВЦОВ
Торговый представитель РФ в Германии Андрей СОБОЛЕВ

Торговый представитель РФ в Германии Андрей СОБОЛЕВ отметил, что Берлин уже видел результаты совместной работы представителей промышленности и науки в лице Минпромторга, ведущих производственных предприятий и Политеха. Он привел пример, как недавно в рамках государственного визита президента РФ по улицам Берлина проезжал современный автомобиль Aurus (проект «Кортеж»). В этом проекте (Головной исполнитель проекта – ФГУП «НАМИ») инженеры Политеха занимались разработкой несущей конструкции кузова, навесных элементов, дверей, багажника, капота, опоры раздаточной коробки передач и др.

На торжественном открытии форума также выступили руководитель контактного бюро для малого и среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс БЁЛЬМАНН и президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат EUROCHAMBRES Кристоф ЛЯЙТЛЬ.

Руководитель контактного бюро для малого и среднего бизнеса Восточного комитета германской экономики Йенс БЁЛЬМАНН
Президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат EUROCHAMBRES Кристоф ЛЯЙТЛЬ

Ученый секретарь СПбПУ Владислав ЖИВУЛИН зачитал приветственное слово, которое участникам форума передал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий ТРУБНИКОВ. В послании отмечается: «Университет за годы своего существования стал одной из несущих опор российско-германского научно-образовательного моста, надежно соединяющего наши страны. Многие инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета имеют пионерский характер и могут служить образцами отличной организации международного образовательного, научного и инновационного диалога».

После торжественной церемонии открытия форума состоялась пресс-конференция

Форум «Дни Политеха в Берлине» вызвал большой интерес у СМИ – как российских, так и немецких. После торжественной церемонии открытия форума состоялась пресс-конференция, где участники обсудили роль разработок Политеха для немецкой промышленности. Спикерами стали Андрей РУДСКОЙ, Кристоф ЛЯЙТЛЬ, Штефан РУДОЛЬФ, президент Лейбниц университета Ганновера профессор Фолькер ЭППИНГ, вице-президент и директор Департамента корпоративных технологий компании «Сименс» доктор Мартин ГИТЗЕЛЬС и выпускник СПбПУ, иностранный член Российской академии наук профессор Хольм АЛЬТЕНБАХ. В пресс-конференции приняли участие журналисты Первого канала, РБК, Russia Today и др. с российской стороны и многие немецкие СМИ, в том числе телеканал “TV Berlin”, газета “Frankfurter Allgemeine” и радио “Russkij Berlin”.

Открылась выставка научных разработок на форуме «Дни Политеха в Берлине»

В этот день также открылась выставка разработок Политеха. На ней представлены примеры цифрового проектирования и моделирования глобально конкурентоспособной продукции нового поколения с применением передовых производственных технологий. На стендах экспозиции есть и проекты вуза, разработанные совместно с ключевыми партнерами – ведущими университетами и компаниями Германии, Австрии, Великобритании, Франции, с которыми Политех сотрудничает в области искусственного интеллекта, разработки новых материалов, энергетики, информационных технологий, микроэлектроники, биомедицины и биотехнологий.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО, Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати