В Политех приезжала та самая желтая «Нива» из блога AcademeG

27 Октября 2020 Партнёрство 1643

26 октября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили директор Фонда «Росконгресс» Александр СТУГЛЕВ и автоблогер канала AcademeG Константин ЗАРУЦКИЙ. Во время встречи состоялась презентация дикой «Нивы» – тюнингованного автомобиля ярко-желтого цвета, а специалисты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ рассказали о текущей деятельности.

В Политех приезжала та самая желтая «Нива» из блога AcademeG

В 2018 году Политех и Фонд Росконгресс договорились о сотрудничестве. Тогда с Александром СТУГЛЕВЫМ встретился ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Андрей Иванович отмечает, что сейчас ведется активная работа по содержательному наполнению отдельных глав этого соглашения. «Нас радует ваша высокая заинтересованность в сотрудничестве», – подчеркнул ректор на недавней встрече с главой Фонда «Росконгресс».

Алексей БОРОВКОВ отметил необходимость активно развивать сотрудничество

26 октября Политех посетила делегация, в состав которой вошли Александр СТУГЛЕВ, Константин ЗАРУЦКИЙ, помощник директора Фонда «Росконгресс» Сергей КИСЕЛЕВ и конструктор проектов AcademeG Иван ТУРЛАКОВ. Гостей приветствовал проректор по перспективным проектам, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, основатель ГК CompMechlab®, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. Он отметил, что необходимо активно сотрудничать и работать над созданием специального протокола для реализации совместных проектов.

Гостям провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ «Технополис Политех»

Гостям провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ «Технополис Политех», в частности они посетили Центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», осмотрели экспозицию в холле, где представлены беспилотный катамаран нового поколения «Кадет М», беспилотная надводная платформа CyberBoat 330 и автоматизированное рабочее место оператора роботизированной морской техники. Также Александр СТУГЛЕВ и Константин ЗАРУЦКИЙ стали гостями Телестудии СПбПУ, которая произвела на них большое впечатление.

Константин ЗАРУЦКИЙ стал гостем Телестудии СПбПУ

В продолжение визита для представителей Фонда «Росконгресс» состоялась презентация Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, которую провел его главный конструктор, заместитель руководителя Олег КЛЯВИН. Спикер рассказал о разработках в области электротранспорта нового поколения, осуществляемых в данный момент в интересах сразу нескольких заказчиков. Наибольший интерес у гостей вызвал концепт-электромобиль CML CAR.

Стороны нашли сотрудничество интересным – участники обсудили его возможные направления. Специалисты поговорили о проекте «Ультратанк», «Ниве» и др. Политехникам была предложена задача-вызов: спроектировать раму для одного из проектов, адаптировать ее под сам автомобиль. Инженеры центра CompMechLab® с интересом отнеслись к возможности взаимодействия и выразили готовность подключиться к работе.

Наибольший интерес у гостей вызвал концепт-электромобиль CML CAR

«Наш девиз: хорошее испытание – это когда в конце что-то сломалось. Ведь если оно не сломалось, значит, плохо испытывали. Лучше пусть это произойдет сейчас – и больше никогда. Поэтому нам очень интересно попробовать сотрудничать и получить результаты», – прокомментировал Константин ЗАРУЦКИЙ, когда речь зашла о цифровых двойниках и краш-тестах.

В рамках встречи состоялась и демонстрация ярко-желтой «Нивы», тюнингованной конструкторами AcademeG. Автоблогер Константин ЗАРУЦКИЙ лично показал возможности машины. На его канале выложены видео тестовых выездов автомобиля, а теперь эта известная машина побывала и в кампусе Политехнического университета. 

Теперь известная желтая «Нива» побывала и в кампусе Политехнического университета

«Мы еще со времен форума “Дни Политеха в Берлине” остались впечатлены теми разработками, которые ведутся в СПбПУ, достижениями и успехами, которые уже видны, и теми перспективами, которые университет себе наметил, – говорит Александр СТУГЛЕВ. – Безусловно, мы накапливаем компетенции – технические и технологические решения, базу данных, упрощается общий процесс подготовки к мероприятиям. Но мы с удовольствием будем взаимодействовать с Политехническим университетом в области контентной части, привлечения участников, формирования экспозиционной части, а также в части ваших компетенций и интеллекта ваших ученых и студентов».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати