SIMETRA и Политех открыли совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем

21 Мая 2021 Партнёрство 931

Торжественное открытие совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и компании SIMETRA состоялось во время конференции Ассоциации транспортных инженеров «Транспортное планирование и моделирование», которая в этом году проходит на базе СПбПУ.

Подготовка, создание и оснащение лаборатории состоялись в рамках соглашения о сотрудничестве, которое SIMETRA и Политех подписали осенью прошлого года. Компания и вуз также являются партнерами и участниками Ассоциации транспортных инженеров. Основной акцент в работе лаборатории будет сделан на транспортное планирование и моделирование транспортных потоков.

Подготовка, создание и оснащение лаборатории состоялись в рамках соглашения о сотрудничестве SIMETRA и СПбПУ

Научная лаборатория по развитию интеллектуальных транспортных систем станет важным направлением в нашей научно-образовательной работе. Сегодня многие регионы России начали создавать и внедрять отдельные элементы ИТС, и эта тенденция будет набирать обороты. Нам важно, чтобы выпускники нашего вуза обладали передовыми знаниями и навыками в области развития сложных транспортных систем, выходили на рынок труда конкурентоспособными и «заряженными» идеями и знаниями для их воплощения. В этом нам поможет новая лаборатория, — рассказал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев и генеральный директор компании SIMETRA Владимир Швецов во время торжественного открытия Лаборатории интеллектуальных транспортных систем

Лаборатория располагается на базе СПбПУ. Оснащением учебного класса новым современным оборудованием занималась компания SIMETRA. Также специалисты SIMETRA будут вести на базе лаборатории учебные курсы для студентов совместно с преподавателями СПбПУ.

Преподавание в научной Лаборатории ИТС позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопили за 15 лет работы с проектами — самыми разными по масштабу и решаемым задачам. В основе обучения будет освоение самых современных технологий для транспортного планирования и моделирования. Вкладывать ресурсы в подготовку высококвалифицированных транспортных инженеров сегодня необходимо. Это залог будущего эффективного развития транспортной отрасли и страны в целом, — отметил генеральный директор компании SIMETRA Владимир ШВЕЦОВ.