СПбПУ расширяет сотрудничество с предприятиями нефтегазового комплекса

7 Сентября 2016 Партнёрство 1880

6 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация ПАО «Татнефть» – одного из крупнейших российских нефтяных предприятий. Делегация, представляющая образовательные и научно-исследовательские подразделения корпорации, приняла участие в рабочей встрече с руководством университета. Целью совещания стало обсуждение перспектив сотрудничества между Политехом и «Татнефтью».

СПбПУ расширяет сотрудничество с предприятиями нефтегазового комплекса

Встречу открыл и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ, отметив, что Политехнический университет давно и успешно работает с нефтегазовым комплексом. В вузе работают совместные с нефтегазовыми корпорациями центры, например «Газпромнефть-Политех» и «Везерфорд-Политехник», функционирует целая система базовых кафедр на предприятиях, а один из крупнейших институтов вуза – Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) – активно занимается исследованиями проблем отрасли. «Надеюсь, компетенции, годами наработанные научными школами нашего университета, будут полезны такой знаменитой компании, как “Татнефть”, и наша сегодняшняя рабочая встреча послужит импульсом для развития сотрудничества с “Татнефтью” в частности и Республикой Татарстан в целом», – завершил Олег Сергеевич.

Встречу открыл и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов, отметив, что СПбПУ давно и успешно работает с нефтегазовым комплексом

Возглавлял делегацию из Татарстана руководитель Корпоративного университета ПАО «Татнефть» А.А. ГЛАЗКОВ. Свое выступление Андрей Александрович начал с того, что рассказал о самой корпорации. На данный момент главной задачей стратегии развития «Татнефти» является удвоение внутренней стоимости компании до 2025 года. «В этой связи большое значение имеют не только применяемые нами современные технологии. Основную роль в повышении эффективности работы играют люди, поэтому мы уделяем серьезное внимание образовательной деятельности, повышению квалификации наших сотрудников, созданию интегрированной системы подготовки кадрового резерва», – подчеркнул А.А. ГЛАЗКОВ. Андрей Александрович также выразил надежду, что рабочая встреча «поможет обрисовать контур последующего взаимодействия и определить выход на конкретные программы».

Руководитель Корпоративного университета ПАО Татнефть А.А. Глазков и начальник отдела развития информационных технологий и моделирования пластовых систем Института ТатНИПИнефть А.В. Насыбуллин

После того как участники делегации ПАО «Татнефть» презентовали образовательные программы и научно-исследовательские направления работы корпорации, о взаимодействии вуза с нефтегазовым комплексом рассказали представители Политехнического университета.

Так, в структуру университета входит Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех», который выполняет НИОКР в интересах корпорации, а также осуществляет подготовку кадров для нефтегазовой промышленности. Студенты, обучающиеся по программе магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», занимаются механикой разрушений, нелинейными волновыми процессами, механикой грунтов и горных пород, технологиями гидроразрыва пласта (ГРП), и многим другим.

Представители делегации ПАО Татнефть

«Узнав, что в Политехе активно занимаются процессами гидроразрыва пластов, мы, признаюсь,  воодушевились. Наша компания также почти 15 лет занимается исследованиями в этой области, мы анализируем работу наших коллекторов, их геомеханические свойства – здесь мы бы могли найти с Политехом хорошие точки взаимодействия», – прокомментировал начальник отдела развития информационных технологий и моделирования пластовых систем Института «ТатНИПИнефть» А.В. НАСЫБУЛЛИН. Ввиду заинтересованности представителей компании в области гидроразрыва пластов, ведущий научный сотрудник НОЦ «Газпромнефть-Политех» А.М. ЛИНЬКОВ выступил с небольшим докладом об особенностях разработки импортозамещающих симуляторов ГРП.

Представителям корпорации также рассказали о деятельности Научно-исследовательского образовательного центра «Везерфорд-Политехник», которая основана на сочетании классического университетского образования и практической работы на объектах компании «Везерфорд» (Weatherford). Интерес для сотрудничества также могут представлять образовательные программы и научно-исследовательская деятельность Института энергетики и транспортных систем СПбПУ – о направлениях работы и уже реализованных проектах рассказал директор института Н.А. ЗАБЕЛИН. В рамках встречи были также затронуты такие темы, как подготовка инженеров-экономистов для нефтегазовой отрасли и возможности дистанционного обучения.

В завершение мероприятия представители ПАО Татнефть посетили Суперкомпьютерный центр Политехнический

В завершение мероприятия представители ПАО «Татнефть» посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», НИОЦ «Везерфорд-Политехник» и Центр научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех».

Для справки:

ПАО «Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, занимающая 6-е место в стране по объему добычи нефти. В составе производственного комплекса компании развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур.

«Татнефть» реализует программы по стабилизации объемов рентабельной добычи нефти и газа, активно осваивает новые месторождения, расширяет ресурсную базу за пределами Республики Татарстан и РФ, формирует и реализует инновационно-направленную инженерно-техническую политику.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати