СПбПУ укрепляет сотрудничество с высокотехнологичными организациями Урала

24 Января 2017 Партнёрство 713

В период с 16 по 19 января проходила рабочая поездка заместителя проректора по научной работе О.С. Ипатова на Урал. В ходе визита состоялось знакомство с Федеральным центром нейрохирургии Минздрава РФ (г. Тюмень), с руководством центра обсуждались совместные программы сотрудничества в части импортозамещения медицинской техники. Особый интерес со стороны главного врача центра, профессора А.А. Суфианова вызвали возможности Политехнического университета в области разработки современной ультразвуковой и электронной аппаратуры, технологий производства хирургического инструмента, создания медицинских тренажеров и современного программного обеспечения. Принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве между Центром нейрохирургии, СПбПУ и Тюменской областью, включающего технические, научные и образовательные аспекты.

 Заседание президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Фото пресс-службы Союза

В ходе рабочей поездки О.С. Ипатова состоялось совещание по открытию НИОКР по созданию имплантируемого нейростимулятора с представителями Новосибирского приборостроительного завода, входящего в концерн «Швабе». Намечена программа подготовки технического задания и порядок финансирования.

18 января в Екатеринбурге заместитель проректора по научной работе посетил Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова и Свердловский инструментальный завод. В ходе встреч с заместителем генерального директора УОМЗ В.А. Пелиховым и генеральным директором ОАО «СИЗ» А.С. Любаевым намечены программы по подготовке совместных проектов на проведение НИОКР в рамках постановления Правительства РФ № 218.

Заместитель проректора по научной работе СПбПУ О.С. Ипатов

Олег Сергеевич также принял участие в заседании президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, членом которого наряду с УрФУ и БГТУ «Военмех» является и Политех. На заседании обсуждался вопрос о проведении в марте этого года собрания Союза с участием губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева. СПбПУ выступит на собрании по вопросу: «О развитии кадрового потенциала предприятий с использованием последних достижений науки».

Как отметил сам О.С. Ипатов по итогам рабочей поездки, «прошедший визит укрепил контакты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с высокотехнологичными предприятиями и организациями Урала».

Версия для печати