СПбПУ – Концерн «Гранит-Электрон»: стратегические партнеры

24 Июня 2014 Партнёрство 741

Политехнический университет и Концерн «Гранит-Электрон» 19 июня заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Основными направлениями деятельности Концерна является разработка и поставка радиоэлектронных комплексов и систем для военно-морского флота.

СПбПУ – Концерн «Гранит-Электрон»: стратегические партнеры

Основные цели сотрудничества – обеспечение высокого качества профессиональной подготовки выпускников СПбПУ; повышение уровня фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых Концерном и университетом; обеспечение инновационного характера прикладных совместных научных исследований.

Направления сотрудничества включают прежде всего образовательную деятельность, которая предполагает целевую профподготовку студентов; переподготовку и повышение квалификации специалистов Концерна и профессорско-преподавательского состава университета с учетом развития Концерна и профильных направлений в области современных и перспективных технологий; привлечение специалистов Концерна к преподавательской деятельности для разработки и чтения курсов лекций по критическим научным направлениям; организацию и проведение всех видов практик и дипломного проектирования; привлечение студентов к реальной исследовательской и проектной деятельности, в частности внедрение образовательной технологии «Обучение через исследовательские проекты и опытно-конструкторские работы» для подготовки практико-ориентированных специалистов; проведение совместных научно-технических мероприятий (семинаров, конференций, молодежных школ) по приоритетным научно-техническим направлениям). Важным направлением сотрудничества стало развитие инфраструктуры научно-образовательной деятельности, которое предполагает оснащение учебных, учебно-научных, научно-исследовательских лабораторий университета для обеспечения учебного процесса, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах Концерна, а также создание базовых кафедр.

«В связи с тем что Политехнический университет стал участником Программы «5-100-2020», нам необходимо усиление интеграции с промышленностью. Мы избрали одной из стратегий университета создание базовых кафедр. Базовая кафедра должна являться  площадкой взаимодействия промышленных предприятий и университета, где они осуществляют совместные научно-исследовательские и научно-практические работы. Все это станет гарантией трудоустройства на крупное предприятие. Таким образом, базовая кафедра – это не узкоспециализированная площадка, а центр профориентации и подготовки будущих специалистов, а также центр повышения квалификации для специалистов концерна», – рассказал о сути создания базовых кафедр ректор СПбПУ А.И. Рудской.

В свою очередь генеральный директор Концерна Г.А. Коржавин предложил определиться с направлениями подготовки в рамках договора о стратегическом партнерстве и рассказал о том, какие перспективы открывает «Гранит-Электрон» перед  молодыми специалистами: «На наших предприятиях, впрочем, как и на любых других, у новых сотрудников есть период адаптации. На первое время мы за ними закрепляем руководителя, а их базовая зарплата в течение первого года составляет около 30 тысяч рублей. Дальше каждый из них проходит аттестацию. За теми, кто ее сдает, закрепляются хорошие оклады. Кроме того, многих талантливых студентов мы принимаем на работу уже на 4-5 курсе по совместительству или договору подряда. Генеральными конструкторами на наших предприятиях сейчас становятся достаточно молодые люди, многим из них – по 35-40 лет».

В заключение стороны договорились уже в ближайшее время подписать договор о создании базовых кафедр и выразили общую надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество, которое будет строиться «на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов».

Для справки:

ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» – крупное научно-производственное предприятие России – специализируется на создании комплексов радиоэлектронного вооружения для Военно-Морского Флота, и является аккредитованной научной организацией Российской Федерации. ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» имеет статус Федерального научно-производственного центра и указом Президента РФ включено в список стратегических предприятий России.