СПбПУ развивает сотрудничество с Департаментом импортозамещения ПАО «Газпром»

8 Апреля 2016 Партнёрство 2772

6 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация ПАО «Газпром» во главе с начальником Департамента 335 (Департамент импортозамещения) П.В. Крыловым с целью знакомства с лабораториями и научными центрами вуза и обсуждения тем и перспектив взаимовыгодного сотрудничества.

Делегация ПАО Газпром и руководство СПбПУ

Политехнический университет и ряд дочерних предприятий ПАО «Газпром» взаимодействуют уже не первый год. В рамках образовательной деятельности сегодня порядка сотни студентов-целевиков, предварительно протестированных совместными усилиями , осваивают технические специальности в Институте энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ.

На встрече ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ отметил, что «“Газпром” для нашего университета является одним из стратегических партнеров интегрирующего плана. Корпорация рассматривает университет и как образовательный, и как научный центр, поэтому мы хотим стать не только опорным вузом “Газпрома”, но и интеллектуально-технологической средой по совместной разработке и внедрению технологий в рамках программы импортозамещения».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и начальник Департамента импортозамещения ПАО Газпром П.В. Крылов

Возглавляемый Павлом Валерьевичем Крыловым Департамент как раз отвечает за поиск, создание и внедрение современных технологий, оборудования и материалов мирового уровня, замещающих зарубежные аналоги. По мнению П.В. КРЫЛОВА, взаимодействие ПАО «Газпром» с Политехническом университетом – это мост между промышленностью и наукой. Сотрудничество университета и корпорации по внедрению российских научных разработок в отечественную промышленность уже имеет свои результаты: сотрудники Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ разработали и изготовили шпильку опорно-поворотного устройства подъемного крана, необходимую для работы ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» для компании ОАО «Газпром нефть».

Особый интерес делегация проявила к вопросам подводной добычи газа и развитию технологий получения и использования сжиженного природного газа, поэтому представителям ПАО «Газпром» показали Центр контроля и прогнозирования состояния подводных нефтегазовых скважин СПбПУ. Делегация также посетила Центр аддитивных технологий, Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Инжиниринговый центр  и ряд научно-исследовательских лабораторий Института энергетики и транспортных систем СПбПУ.

По завершении встречи были выделены основные направления сотрудничества в области импортозамещения, среди которых – совместное участие в федеральных целевых программах, что позволит предприятиям ПАО «Газпром» повысить технический уровень продукции за счет научно-технической базы СПбПУ. Также планируется подключение сотрудников ПАО к процессу реализации этих программ с целью повышения квалификации, в рамках которой предусматривается возможность подготовки и защиты сотрудниками ПАО «Газпром» кандидатских и докторских работ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

 

Версия для печати