СПбПУ – участник Международного военно-морского салона

6 Июля 2015 Партнёрство 864

В рамках стратегического партнерства с ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» – крупнейшим российским научно-производственным предприятием, специализирующимся на создании комплексов радиоэлектронного вооружения для военно-морского флота, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в VII Международном военно-морском салоне (MBMC-2015).

Представители ИВТОБ СПбПУ приняли участие в МВМС-2015 в рамках экспозиции ОАО «Концерн «Гранит-Электрон»

Международный военно-морской салон, являющийся одной из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морских вооружений и судостроения, прошел с 1 по 5 июля 2015 г. в выставочном комплексе «Ленэкспо». Организатором выступил Минпромторг РФ при участии Минобороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Рособоронэкспорт». Среди участников салона такие предприятия, как: ГК «Ростех», ОАО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «НПО «Аврора», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ОАО «Концерн «Океанприбор», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», компании BrahMos Aerospace, MTU Friedrichshafen GmbH (Германия), ECA Group (Франция) и многие другие.

На выставке МВМС-2015 отражено сотрудничество Концерна «Гранит-Электрон» и СПбПУ, который является одним из опорных вузов предприятия. В университете создана базовая кафедра, где готовят специалистов по основным направлениям деятельности Концерна. Помимо этого, университет и Концерн ведут совместные работы по созданию системы комплексной безопасности арктического морского судоходства: интеллектуального радиолокационного комплекса оперативного контроля, многоцелевого планирования и управления рисками Арктического морского судоходства. Проект разрабатывается в соответствии со «Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», в целях обеспечения технологической независимости и импортозамещения, а также в рамках развития информационных технологий и связи, формирования единого информационного пространства в Арктической зоне Российской Федерации.

VII Международный военно-морской салон (МВМС-2015) в Ленэкспо
Выставка вооружений

В рамках экспозиции Концерна «Гранит-Электрон» участие в выставке МВМС-2015 приняли директор Выставочного комплекса СПбПУ А.В. Тимченко, а также представители Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ. Делегация СПбПУ отметила, что наш стратегический партнер активно ведет опережающие фундаментальные исследования, которые создают научный задел для разработки и производства перспективной и конкурентоспособной продукции. Об этом красноречиво говорят образцы, представленные на стенде Концерна и входящих в его состав предприятий: современные радиоэлектронные информационные и информационно-управляющие комплексы морского, берегового и воздушного базирования; универсальный пультовый прибор управления различного функционального назначения (навигация, управление техническими средствами, управление вооружением); антенное устройство для радиолокационных станций обнаружения и выработки целеуказания ракетному оружию 3Ц-25Э.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати