В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса St. Petersburg Young Design 2022

17 Ноября 2022 Партнёрство 298

14 ноября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург (НИУ ВШЭ) подвели итоги первого этапа общегородского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design 2022. На встрече присутствовали кураторы от Политеха и Университета промышленных технологий и дизайна, представители компаний-партнеров, вузов-соорганизаторов и оргкомитета конкурса. Руководил работой экспертов вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса St. Petersburg Young Design 2022

На протяжении первого этапа конкурса участники под кураторством опытных наставников разрабатывали эскизы для решения кейсов компаний. Для решения заданий каждой из номинаций совместно с менторами и представителями компаний-партнеров конкурса для участников были организованы установочные встречи и экскурсии, целью которых было помочь конкурсантам лучше понять стоящую перед ними задачу и поближе познакомиться с компанией-учредителем номинации.

В этом году Высшая школа дизайна и архитектуры Политеха стала одним из четырех соорганизаторов конкурса, наряду с Академией Штиглица, СПГУПТиД и ВШЭ. В рамках полуфинальных сессий кураторы номинаций от вузов-соорганизаторов представили проекты своих подопечных. Конкурс для педагогов — это возможность увидеть межвузовскую картину уровня подготовки петербургских студентов-дизайнеров и архитекторов. Конкурс для студентов — это практико-ориентированный процесс, опыт взаимодействия с заказчиком и понимание себя в профессии. Профессиональный уровень представленных студенческих проектов достаточно высок и это, безусловно, радует кураторов. Конкурсанты высокомотивированы. Нам в Политехе хотелось создать особую среду процесса подготовки конкурсных работ. Это не просто конкурс, а площадка для профессионального общения, получения новых знаний и их применения на объекте проектирования. Для этого проводились установочные сессии по каждой из трех номинаций, лекции, клаузуры, экскурсии, консультации с каждым из участников. Отдельно хочу поблагодарить за высочайший уровень профессионализма кураторов номинаций от Высшей школы дизайна и архитектуры Татьяну Диодорову и Андрея Зубова, — говорит директор Высшей школы дизайна и архитектуры Маргарита Перькова.

Куратор номинации от Высшей школы дизайна и архитектуры Татьяна Диодорова

Регистрация на участие в конкурсе началась в сентябре. За месяц было подано более 1 600 заявок от студентов и выпускников 46 вузов и 12 колледжей Санкт-Петербурга. Компании-партнеры сформировали 18 уникальных номинаций. По итогам первого этапа из 480 участников, приславших свои проекты на рассмотрение, эксперты отобрали более 160 работ, авторы которых смогут принять участие во втором этапе конкурса и доработать свои эскизы для презентации их в финале St. Petersburg Young Design 15 декабря 2022 года.

Политех представил три номинации: «Оккервиль» (в сотрудничестве с администрацией Заневского городского поселения), «Модуль» (в сотрудничестве с производителем мягкой мебели «Си-Лайн») и «Zarenkov Gallery» (в сотрудничестве с одноименной галереей).

«Завершился первый этап конкурса, по итогам которого в номинации „Модуль“ девять участников из трех вузов продолжат работу в борьбе за призовые места, — сообщил куратор номинации, заведующий лабораторией FutureLab Сибирского центра дизайна Игорь Дыдыкин. — Впереди трудный месяц подготовки проектов к финальной презентации. Хочется пожелать успеха всем участникам. А тем, кто не прошел во второй тур, желаю не унывать и готовиться к следующему конкурсу».

Куратор номинации «Модуль», заведующий лабораторией FutureLab Сибирского центра дизайна Игорь Дыдыкин

В номинациях Политеха было подано 200 заявок, 29 из них прошли во второй этап.

Для справки:

Организатором конкурса St. Petersburg Young Design 2022 выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Соорганизаторами, представившими свои номинации на платформе конкурса, стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: СПГХПА им. А.Л Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры конкурса в 2022 году: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком», Национальный центр промышленного дизайна и инноваций — 2050.ЛАБ, АО «Метрострой Северной Столицы», Дворец Культуры им. Кирова, Zarenkov Gallery, ООО «Си-лайн», Издательский дом «Питер», СПб ГКУ «МФЦ», Администрация МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ООО «ПМП» (Элби групп), АО «Императорский фарфоровый завод», ООО «Концепт Групп» (дизайн-пространство Raskroi), MKS Management Company (сети ресторанов «Пхали-Хинкали» и «Хачо и Пури»), студия дизайна Designic, информационный партнер номинации «Коробка» — Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга, Лавка 78.

Материал подготовлен Высшей школой дизайна и архитектуры ИСИ